сон днем - пост отчаяния

днем всегда сын спал в коляске-люльке, сейчас 10 месяцев, в люльку не вмещается. в кроватку уложить невозможно. в прогулке спать ему не очень удобно. в итоге, спит в прогулке 1 сон - 40 минут, второй примерно 1час -1час 20. это самый лучший наш расклад. то есть дневного сна у нас максимум 2 часа.
и сегодня на второй сон уложить вообще не удалось. у меня просто нет сил, меня невозможно бесит и раздражает все, что касается дневного сна, а именно - то, что не спит в кроватке, то, что спит очень мало, в прогулке фиг укатаешь.
пробовала методично укладывать в кроватку и стоять рядом подкачивать ее. казалось бы, раньше в люльке так и было. положила, начала качать. ни фига - переворачивается, вскакивает. это может продолжаться до бесконечности, но обычно продолжается до того, что я просто зверею и начинаю выходить из комнаты, а ребенко начинает плакать в кроватке. я пытаюсь прийти в себя, он же разгоняется до истерики. я пыталась укачивать на руках до полусна, все равно в кроватке просыпается и все то же самое. если укачать до безсознанки, то смысла никакого нет. я бы и укачивала его дальше, но ведь не всегда получается, иногда его укачивание раздражает и крик начинается еще во время укачивания.
я обчиталась техниками по приучению к самостоятельному засыпанию. все эти - успокойте ребенка, положите в кровать. я не успеваю положить, он прямо на руках начинает выворачиваться. я могу рядом стоять и шипеть, пока он скачет в кровати, но ко сну это не имеет никакого отношения.
в общем, у меня нет сил, просто паника. через 2 месяца нам няне сдаваться. я сейчас не могу его усыпить без боя, и с боем не могу. а что будет делать посторонний человек.
скажите мне хоть что-нибудь. у меня закончился ресурс терпения. абсолютно.
ночью у нас СС на груди, а днем вот эта жесть.