Соляная шахта на Урале: самое потрясающее подземелье России, а возможно, и мира

топ 100 блогов staryiy27.07.2018
Фотографии этой невероятной шахты не встретить в туристических буклетах или в описаниях популярных маршрутов по Уральскому региону. Это фантастическое по своей красоте место закрыто для посещения, и попасть туда удается лишь избранным. Сейчас мы имеем уникальную возможность исправить эту несправедливость и увидеть одно из самых впечатляющих подземелий не только в России, но и в мире.

Соляная шахта на Урале: самое потрясающее подземелье России, а возможно, и мира 2

Эта соляная пещера расположена на территории Соликамского бассейна и приурочена к району Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей на территории Пермского края. Само месторождение разрабатывается с 30-х годов прошлого столетия, поэтому протяженность шахт и горных пустот здесь довольно внушительная.

Соляная шахта на Урале: самое потрясающее подземелье России, а возможно, и мира 3

На настоящий момент эта соляная шахта не эксплуатируется. Ее стены образованы причудливыми наслоениями минерала карналлита, который содержит хлорид калия и хлорид магния. В зависимости от присутствия посторонних микроэлементов карналлит может иметь различные оттенки, от светло-желтого до голубого или насыщенно красного.

Соляная шахта на Урале: самое потрясающее подземелье России, а возможно, и мира 4

Своим происхождением эта шахта, также как и весь Соликамский бассейн, обязана древнейшему морю, которое существовало здесь во времена пермского периода. Солевые отложения различного состава и цвета тысячелетиями наслаивались друг на друга, образуя причудливые узоры на стенах этого фантастического подземелья.

Соляная шахта на Урале: самое потрясающее подземелье России, а возможно, и мира 5

На стенах шахты видны следы от бурения, которые остались после добычи минерала карналлита. Это ценное сырье, которое используется при получении удобрений для сельского хозяйства.

Соляная шахта на Урале: самое потрясающее подземелье России, а возможно, и мира 6

На сегодняшний день шахта закрыта, и попасть внутрь этого волшебного мира минералов очень сложно. Из-за регулярных обвалов горных пород в этом регионе, а также по причине возможного накопления метана и других токсичных газов, посещение шахты опасно для жизни.

Соляная шахта на Урале: самое потрясающее подземелье России, а возможно, и мира 7

Возможно, в будущем, когда эта часть месторождения будет до конца исчерпана, эту потрясающую воображение соляную шахту удастся переоборудовать и сделать доступной для туристов. Подобное место, без всяких сомнений, будет пользоваться огромной популярностью у путешественников.

Соляная шахта на Урале: самое потрясающее подземелье России, а возможно, и мира 8
Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первое, на что обращаешь внимание -знакомый хриплый голос. Музей звучит песнями Высоцкого. ...
Там царь Кощей над златом чахнет! Три года назад, 8 ноября я принесла домой эту кошь, несмотря на мужа-никакихкотоввдоме. И только сейчас она становится настоящей кошкой, а не "кукольной", по выражению зятя. Покорила новую высоту:научилась залазить на среднюю полку в серванте. А ...
Все, кто сколько-нибудь знаком с насекомыми, легко опознает на фотографии уховёртку – представителя особого отряда Уховёртки (Dermaptera — Кожестокрылые). Уховёртка – она же ...
Все когда-нибудь случается впервые. Первая радость, первая беда. Нет, беда-то как раз была не первая, но до сих пор он надеялся, что это в его жизни не произойдет.    Сын. Самая большая и долгое время единственная радость его жизни. Каждый раз, ...
Современным и оригинальным развлечением являются квесты. Они позволяют отвлечься от текущих проблем реальности и погрузиться в особый мир, где можно получить яркие и незабываемые впечатления. Стать участником приключения можно вместе с друзьями, родственниками, коллегами или в составе ...