Солидарность с Майданом

топ 100 блогов maydan26.12.2013 Исторические аналогии иногда позволяют избежать ошибок прошлого, но не дают ответа на вопрос: что делать в будущем.
Валенса


После того как Майдан стал не просто формой протеста, а трансформировался в общественное движение, встала проблема выбора пути. Какие цели, какие задачи стоят перед ним? Чего требовать и добиваться? И каким путем достичь желаемого?

На днях первый президент Польши Лех Валенса высказался в поддержку народного протеста, общественного движения Майдан, но при этом усомнился в том, что ему удастся победить. Он считает, что нас постигнет неудача, поскольку у Майдана нет яркого, авторитетного лидера. К тому же к народному протесту уже стремятся присоединиться, а возможно – и возглавить, политики, которые в том или ином ранге уже побывали во власти и несут ответственность за все происходящее.

Возможно, Валенсе есть, чем поделится с украинскими демократами. Его опыт организации народного сопротивления тоталитарному коммунистическому режиму мог быть полезен и в современной Украине. Ведь Валенса пришел к власти на плечах Солидарности, первой независимой профсоюзной организации, которая уже на первом этапе смогла вобрать в себя более 10 млн. поляков и организовать забастовки и акции протеста по всей Польше. Но за что боролась Солидарность? За нормальный быт и высокие зарплаты для рабочих. Даже украинский поэт и диссидент Василий Стус признавал, что «Хельсинское движение за соблюдение прав гражданина – это высшая математика для этой страны, как, возможно, и национально-патриотическое. А вот движение за жилье и кусок хлеба, за нормальную зарплату для рабочих – это вещи общепонятные, приемлемые».

Но столь активная борьба за свободу поляков вызвала не менее ожесточенную реакцию правящей верхушки. Солидарность в социалистической Польше оказалась под запретом на долгие семь лет. Более года в стране длилось военное положение.

Тем не менее, к 1987 году даже правительству генерала Войцеха Ярузельского стало понятно, что доверие народа к ним неуклонно падает. А растущая поддержка запрещенной Солидарности может вскоре поставить страну на грань гражданского конфликта. Тогда, у власти хватило прагматизма понять, что при таком развитии событий проигравшими окажутся обе стороны, поэтому дальнейшая судьба государства решалась в формате «круглого стола» с участием властей и пока запрещенной официально Солидарности.

Во время переговоров обсуждался очень узкий круг вопросов: политические реформы в обществе, развитие независимых профсоюзов, выбор вектора экономических преобразований. При этом стороны переговоров были представлены монолитными командами, которые объединили крупнейшие общественные движения и были готовы к диалогу и компромиссам. Достигнутые соглашения впоследствии неукоснительно соблюдались.

Спустя год после начала демократических преобразований Солидарность получила оглушительную победу на выборах, а Валенса – пост президента. На волне невиданной поддержки народа новое польское правительство сумело провести радикальные рыночные реформы. Но затем борьба за портфели и желание избежать ответственности за стремительный обвал многих экономических показателей развели бывших единомышленников из Солидарности по разным лагерям. И преемником Валенсы в итоге стал бывший лидер польского комсомола Александр Квасневский. Правда к этому моменту он успел стать убежденным евроинтегратором и не меньшим патриотом, но это уже совсем другая история.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причиной стал скандал с его высказываниями о якобы имеющем место коррупционном сговоре футбольных федераций России и Испании.Заявочный комитет Англии на проведение чемпионата мира по футболу 2018/22 уже принес извинения футбольным федерациям ...
Комбарики в твиттере опубликовали «Новый ромб! Супер! Буква С как на классическом и красивый красный мяч.Четыре звезды – заслуги всех наших ветеранов. Ждем начала сезона!!!» © ...
Между прочим, я тут сижу как паинька и жду очешуенных перамог. Суббота, воскресенье, понедельник, половина вторника прошла – не объявляются пока значимые перамоги. Первым в Белоруссии лицом. Ну как не объявляются – кое-что да есть. Кто-то что-то говорит, но Президент Республики Беларусь ...
Улица 2-я Посадская одна из старейших в Орле. Ее украшением долгое время и по сей день являются комплекс церковно приходской школы, возвышающийся на перекрестке Васильевский храм, богато украшенные старинные дома в дворянских и купеческих ...
Типа "не очень-то и хотелось" ))) Сегодня созванивался с товарищем из Питера. Спрашиваю: "сколько раз вам уже лайфньюс напиздело в общей сложности, что аэропорт взят". Признает, что несколько раз точно. "Зато в остальном, наверное, лайфньюс не пиздит?" - уточняю. В ответ молчание. ...