Соленый рай

топ 100 блогов volg_vistex09.03.2010 Решил наконец-то выложить фотографии с поездки на озеро Баскунчак.

Есть на территории нашей удивительной страны не менее удивительное место. Место, где всё солёно и летний зной невероятно доставляет.

Настоящий Солёный рай. Озеро Баскунчак. Сегодня чрезвычайно чистая соль озера (99.8 % NaCl) составляет до 80 % от общей добычи соли в России. В зависимости от потребности, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год.

Соленый рай

К сожалению, для массового отдыха и лечения туристов здесь мало что сделано (в отличие от того же Израиля, где делают деньги на этом), а могли бы. И завоевали бы всеобщую любовь и уважение. Но есть небольшой "Санаторий-профилакторий «Баскунчак»".

Машины оставлять приходится за полтора километра от самого озера. Стоит вот такой знак
Соленый рай

И вот сама дорога
Соленый рай

Идешь практически по соли, поэтому многие проходят это расстояние босиком.
Соленый рай

Соленый рай

Растительность действительно скудна.
Соленый рай

Соленый рай

Непонятные деревянные столбики. Может, раньше так соль добывали?..
Соленый рай

А вот это более похоже на разрушенный мост.
Соленый рай

И вот - само озеро.

Соленый рай

Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубь земли и прикрытой толщей осадочных пород. Питание озера происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в озеро по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро более 2,5 тысячи тонн солей.

С VIII века на озере добывали соль и отправляли ее по шелковому пути. Впервые озеро Баскунчак официально упоминается в 1627 в «Книге Большого Чертежа», первом географическом описании России, как место, «где ломают соль чистую, как лед».

Соленый рай

Урез воды в озере находится на 21 м ниже уровня моря. Вода в озере пополняется речкой Горькая, площадь водосбора которой составляет 11000 км?, и водой из 25 родников. Солёность озера — около 300 г/л. Мощность поверхностной залежи соли на озере достигает 10-18 м. В результате добычи соли образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли достигает 6 км. Весной и осенью уровень рапы в озере максимальный — до 1 метра. В рапе обитают только бактерии, которые выносят соль. Рапа в озере на 90 % насыщена солью.

Соленый рай

Соленый рай

Соленый рай

На южном берегу озера стоит гора Богдо (на заднем плане) — единственная настоящая гора в Прикаспийской низменности. Подножие её лежит на два десятка метров ниже уровня моря, а вершина — примерно на 130 выше. Высота горы увеличивается с каждым годом примерно на 1 мм из-за выпирающего соляного купола.

Соленый рай

На побережье озера имеются залежи лечебных глин (вверху на переднем плане).

Удивительное место. Небо - чистейшее :)

Соленый рай

Соленый рай

И вот что получается, если дать воде высохнуть

Соленый рай

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
возвращаемая капсула Бион 1 https://nauka.tass.ru/nauka/10767577 МОСКВА, 24 февраля. /ТАСС/. Ракетно-космический центр (РКЦ) "Прогресс" (входит в Роскосмос) приступил к ...
В этом году совершенно свободной и временно бездетной я стану аж перед майскими праздниками и аж на три месяца: только что купила билеты для свекрови и Машки до деревни ))) дай бог здоровья этой чудесной женщине! ...
Что спереди посмотреть, что сзади. Но странная. Не моя будто ) В люди пока не ходим, так что купила с утра пирожные в ближайшей булочной, а М. принес готовую еду. Разогрели, наелись и лежим сиесту. Телефон рядом периодически меня поздравляет от лица разных друзей и родственников. Помнят ...
Оригинал от 10.05.2013 ...
Проблема трассеров: обновление Работа над устранением проблемы с трассерами продолжает продвигатся, и найдено очередное решение, призванное пресечь манипуляции с игровыми файлами.  Завтра, 5 июня в игру вносятся некоторые ...