«Солдатские матери» прекратили работу с военнослужащими из-за приказа ФСБ

топ 100 блогов staryiy06.10.2021
Правозащитники считают невозможной работу с военнослужащими из-за того, что власти ввели ограничения на сбор информации о вооруженных силах. Организация обещает восстановить это направление работы после изменения ситуации в стране.

«Солдатские матери» прекратили работу с военнослужащими из-за приказа ФСБ 1

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» прекратит работать с военнослужащими из-за приказа Федеральной службы безопасности (ФСБ) о перечне сведений, сбор которых может угрожать национальной безопасности страны. Заявление об этом организация разместила на своем сайте.

В конце сентября ФСБ опубликовала документ, согласно которому организации и лица могут быть признаны иноагентами за сбор информации, в частности, о дислокации и численности вооруженных сил.

«К сожалению, принятый перечень накладывает серьезные ограничения на работу нашей организации. <�…> Прежде всего это касается нашего направления по работе с военнослужащими. Мы приняли решение закрыть данное направление», — говорится в заявлении «Солдатских матерей».

Организация напоминает, что защищает права призывников и военнослужащих более 30 лет. «Солдатские матери» выразили надежду, что в ближайшие годы смогут восстановить эту деятельность, а в стране «наметится обратная тенденция».

Правозащитники отмечают, что в 2021 году впервые за семь лет в российских вооруженных силах выросло количество фактов проявления неуставных отношений. В организации считают, что приказ ФСБ продолжает «тренд на закрытие армии от общества» и будет мешать работе правозащитников, юристов и журналистов.

«Вместо того чтобы решать сложившиеся проблемы теми путями, которыми это принято делать в открытых обществах, <�…> власти создают инструменты, с помощью которых о происходящем можно будет просто умалчивать», — говорится в заявлении.

Приказ ФСБ с перечнем сведений, которые могут быть использованы иностранцами против безопасности России, был опубликован 30 сентября. Согласно документу, лицо может быть признано иноагентом, если собирает сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической (оперативной) обстановки, информацию о дислокации, вооружении и численности армии, полиции, военных следственных органов Следственного комитета, прокуратуры, воинских подразделений противопожарной службы, данные о «строительстве и развитии» войск и воинских формирований, сведения о закупках, проводимых армией, и многое другое. Всего в списке 60 пунктов, данные сведения не относятся к гостайне.

В октябре в России было ужесточено законодательство о работе НКО-иноагентов. Организация может быть признана иноагентом в случае, если получает деньги или какое-либо имущество от российских юридических лиц, бенефициарные владельцы которых являются иностранцами или лицами без гражданства.

В августе 2014 года Минюст России внес организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» в реестр некоммерческих организаций — иностранных агентов по представлению прокуратуры города. В октябре 2015 года НКО была из реестра исключена.
источник

Ну, вот, собственно - вся суть этой организации, сильно напоминающую мне послереволюционную Женскую Организацию Помощи Красной Армии, ее реальные цели и задачи. Что, без сбора данных о численности в/ч - нельзя оказывать помощь конкретному срочнику? Или, если им это, на самом деле, так важно - помочь солдатику-бедолаге - страх признания иноагентом со всеми вытекающим последствиями - сильнее? Хер с ним, с солдатиком? Лишь бы свою контору не прикрыли? ))

Что касается именно "неуставных отношений" - я вас умаляйу... Какая там нна дедовщина? В этом, по сути, годичном скаутском лагере, в который превратилась срочная служба? Срок - год, служат рядом с домом, мамки каждые выходные сумки с пирогами и пирожным тащат, телефоном есть возможность воспользоваться... При такой ситуации наличие всяких общественных организаций, вмешивающихся в деятельность воинских подразделений, иначе как подрыв боеготовности, воспринимать нельзя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот, скажем, пара, муж и жена программисты. Ну и что они там сидят, в России своей? Вдвоем они здесь штук триста в год запросто будут получать. Пара лет - гринкарда - покупают дом за миллион, и остается на поездки по Европе да Гаваям несколько раз в год. Это ж надо ж так родину любить. ...
dpmmax Так уж получается, что за нашу работу с людьми мы же, доктора, расплачиваемся не только практически гарантированным через десяток-другой лет эмоциональным выгоранием. И к суме, и к тюрьме эта работа ближе, чем в среднем по стране. А в последние годы — ещё ближе. Вот ...
Самый вкусный и лучший в мире холодец делает моя тёща, да хранит её господь и дарит ей здоровье.. Она вообще всё вкусно готовит. Она прирождённый шеф-повар. Пирожки - высшая лига, вкуснее не ел, что с мясом, что с картохой. Холодец - лучший в мире, ( ей богу, не вру, не стебаюсь), пельмени ...
2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...
Город Берген. Май 2012 года. Маленькие дети учавствуют в гей параде.А ведь дети совсем не понимают для чего они вышли, они воспринимают это событие как игру... источник ...