"Solaris" ("Солярис")

Лемм в свое время поругался с Тарковским, вывернувшим наизнанку идею его романа.
То ли дело этот римейк, создатели которого никогда не могли бы ни извратить ни заменить ни одной идеи, поскольку в принципе не способны ни понимать чужих идей ни создавать своих. Не будучи в состоянии извлечь смысла ни из романа "Солярис", ни из фильма "Солярис", Содерберг и Co заполнили свое создание нагромождением бессмыслиц в компоте с дешевой мелодрамой.
Крис Кельвин прилетает на Солярис, где его встречают какой-то придурковатый мужик, как будто вышедший из анекдота про обдолбанных наркоманов (это слегка переименованный Снаут) и Сарториус, замененный в целях политкорректности чернокожей женщиной. Крис долго вспоминает свои бессмысленные отношения с женой, появляющейся в виде создания Соляриса (это она ему и зрителям все и объясняет, мол, я такая-то, такая-то, создана Солярисом, воспоминания у меня такие-то, такие-то, люблю во всем ясность). Диалоги тоже упрощены до предела:
- Ты меня любишь?
- Да.
- Я тебя люблю.
- Да?
- Да.
Джордж Клуни переигрывает из последних сил. Таращит глаза, плачет, трясется, морщится, и этим компенсирует абсолютную статичность фильма, как в развитии сюжета, так и характеров.
Слезливая мелодрама увенчана слезливым мелодраматическим финалом.
Фильм, по-моему, заслуживает одну звезду из пяти за несколько сцен обнаженки и выученное поменявшим пол Сарториусом слово "бозон". Явно люди старались. Причем, хотя нудновато, зато коротко - меньше двух часов.
|
</> |