Сожгите ведьму!

топ 100 блогов tanjand20.10.2019
Сожгите ведьму! macbeth_and_banquo_meet_the_three_witches_on_a_heath_scene_wellcome_v0025892_1.jpg


В последнее десятилетие возрождение ведьмы подняло культурные, духовные и политические разговоры, став модным феноменом и символом гендерной политики в XXI веке.
Тем не менее, это возрождение сосредоточено главным образом на образе ведьмы, который более желанный и, прежде всего, более потребляемый: сегодня ведьма — это молодая женщина.


Сожгите ведьму! STF_STKMG_1953_FA_16.jpg

Колдунья 1913
Джон Керри (1883–1914)
Например, возвращение Сабрины Спеллман на экран в «Холодных приключениях Сабрины». Сериал служит подходящим обобщением того, кто является ведьмой в современной культуре: она молодая белая женщина, часто объект мужского желания. Ей редко за 50, и единственное оправдание этой вечной молодости - уверенность, что ведьмы способны остановить процесс старения.
Сожгите ведьму! john-currie-head-of-a-girl-1913.jpg
Колдунья 1913
Джон Керри (1883–1914)

И все же это создание образа ведьмы, вечно молодой и желанной для мужского взгляда, в основном противоречит политическим реалиям европейских охотников на ведьм в шестнадцатом и семнадцатом веках.
Сожгите ведьму! A_witch._Oil_painting._Wellcome_V0017675.jpg

Во время охоты на ведьм было убито несколько кровных линий женщин, поскольку колдовство считалось наследственным. Обладание медицинскими знаниями также было определяющим фактором в обвинениях, и обычными жертвами охоты становились деревенские целительницы, которые часто выступали в качестве акушерки общины.
Сожгите ведьму! 14316739_1091165057599129_5087272091186477957_n.jpg

Арест ирвинской ведьмы 1618 года


В исторических реалиях европейской охоты на ведьм пожилые женщины чаще всего были первыми жертвами, когда возникали подозрения в колдовстве.
Сожгите ведьму! CW_RCM_TRURI_1935_2-001.jpg

Томасин Блайт (он же Тэмми Бли), «Белая ведьма Хелстона»

В дополнение к опасности, которую представляют их навыки и опыт, пожилые женщины часто становятся ведьмами в народном сознании, и это тщательно выстраивалось на протяжении веков. Поскольку старость физически отталкивающая, старухи в те тяжелые времена были уродливы, значит, они подлые, злоумышленницы и колдуньи.
Этот образ пожилой ведьмы сохранил свою силу до восемнадцатого века.

Сожгите ведьму! CDN_WELL_40971i-001.jpg



В своей трагедии 1606 года «Макбет» Шекспир представляет «Трех ведьм» (или «Странных сестер»), которые вдохновляли художников по всей Европе в последующие века.
Генри Фусели создал множество представлений о ведьмах.
Вот Фусели показывает сцену, в которой Макбет впервые встречается с ведьмами, и слышит пророчество, которое положит начало серии драматических событий, имеющих центральное значение для знаменитой трагедии.
Сожгите ведьму! WAR_RSCC_30-001.jpg



Три ведьмы  -это старухи с сильно морщинистыми лицами и кривыми носами; с длинными белыми волосами, вплетающимися в ткань, поэтому они становятся неразличимыми, их спины наклонены, чтобы подчеркнуть старость и их злодейскую природу.
В нашем фольклоре  ведьма тоже не была молодой роковой красавицей – вспомним бабу Ягу.))


С окончанием великой охоты на ведьм и движением к промышленной революции популярное предубеждение, окружающее пожилых женщин, резко изменилось - от коварной старой ведьмы до беспомощного, молчаливого матриарха. Но образ ведьмы продолжает жить в поп-культуре, будоража создателей кино и художников.

Только он стремительно помолодел и выглядит теперь вот так):

Сожгите ведьму! 16562563_original.jpg

Вольдемар Козак, Три ведьмы
Сожгите ведьму! 16562184_original.jpg

Вольдемар Козак, Ведьмы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот и еще одна рабочая неделя прошла. Дни не успеваешь замечать, идут одним большим рабочим днем. Окон нет. Те два, что были, "съела" музыка в обоих классах. И на этой неделе я им прямо музыку провела :) Написала на доске фамилии четырех композиторов, а они в группах или парах (в каждом ...
Не дай Бог Вам поломать бытовую технику и обратиться в мастерскую, о которой далее пойдет речь. Лучше, конечно же, вообще не ломать её, но уж коль произошло такое несчастье - будьте крайне внимательны при выборе ремонтников. Началось все с того, что моя супруга решила проявить ...
      25 марта (7 апреля) 1911 года родился Сергей Петров *   *   * Всё те же темы музыки и слова, квадривий всех высоких дум. Мы в нём, как в комнате, меж четырьмя углами стопами измеряем нашу жизнь. Всё те же темы в узкой комнатушке ...
nikitaqa29 все записи автора Стащила в соцсетях. Каждая отдельно взятая шпаргалка набирала бешеное количество лайков и репостов!     ...
Задумался насчет поменять дизайн визитки, закончились они. И вот она, самая трудная задача -выбрать гербовый элемент. Пока думаю. Ubd. Скорее всего, вот такой ...