Согласие

топ 100 блогов el_murid26.02.2021 Теги: Путин В 2024 году у Владимира Путина истекает очередной «второй срок подряд». 41% населения не хотят видеть его во главе государства после 2024 года, показало исследование, проведенное «Левада-центром» (признан иноагентом решением Минюста РФ) совместно с «Открытыми медиа».

За продление власти Путина по-прежнему выступает большинство — 48% опрошенных. Но за последние три года доля таких ответов уменьшилась на 19%, а тех, кто хочет смены президента, стало вдвое больше.

Если динамика станется прежней (а говоря откровенно, пока нет никаких признаков обратного), то уже в следующем году противников очередного срока Путина будет больше, чем согласных с этим.

В целом, понимая, что в России такие пустяки, как мнение людей, власть не интересуют совсем, а нужные результаты любых голосований даже не корректируются, а банально спускаются сверху, соотношение довольных и недовольных решающего значения не имеет. Проблема в другом.

Любая власть держится на убеждении и принуждении. Убеждение иначе называется легитимностью. Власть легитимна, когда большая часть населения сама признает ее право быть властью. Это может быть согласие с ее политикой, это может быть отстранённость от политики, это может быть обреченность ("Мы ничего поделать не можем") - в любом случае каждая из таких стратегий в той или иной мере работает на легитимность власти. Для всех остальных есть ОМОН, дубинки, аресты, а в отдельных случаях - Новичок и пуля.

Когда легитимность исчерпывается, баланс удержания власти неизбежно смещается в строну насилия, террора и принуждения. То, что это смещение уже происходит, видно невооруженным глазом. И другой стратегии у режима не остается. Пропаганда и технологические приемы вроде сталкивания людей друг с другом по принципу "Разделяй и властвуй", конечно, дают некоторый эффект, но тут как с наркоманией - нужно постоянно повышать дозу, а возвращение "в реал" будет все более тяжелым.

По сути, в плане отношения к Путину мы вернулись к 14 году. Военный психоз себя исчерпал. Две войны (реально их больше, но медийно освещались война с Украиной и в Сирии) зашли в тупик, новая агрессия уже не даст не то что прежний, но и вообще какой-либо эффект.

Насилие и террор - это билет в один конец. Как любой динамический процесс, они не могут находиться на одном уровне. Насилие должно наращиваться, в противном случае оно перестает пугать. Человек свыкается с болью, боль становится привычной, организм как-то под нее подстраивается. С насилием и террором так же: какое-то время это работает, потом - перестает. Страх уходит, а потому нужно поднимать уровень насилия все выше. Что в конце концов упрется в ресурсный коллапс. Причем нужно понимать, что нынешняя Россия и без того уже в состоянии катастрофы в первую очередь потому, что свободные ресурсы системы исчерпаны, мало того - они убывают, а потому изыскивать ресурс для террора можно только за счет перераспределения имеющегося. А значит - с каждым разом дополнительно увеличивать недовольство, для купирования которого будет требоваться новый виток насилия. Всё это будет закручивать спираль туже и туже, итог понятен - сингулярность. Чёрная дыра. Крах. Природа и история в любом конце находят новое начало, но для режима это будет смерть окончательная и бесповоротная.

Поэтому всё это паллиатив и быстро заканчивается. Быстро - по историческим меркам, конечно. В реальной жизни это может продолжаться и год, и пять. Но не сильно больше - все то же исчерпание ресурсной базы.

Собственно, поэтому и важна легитимность, но она убывает, и убывает быстро. К 24 году мы точно подойдем в ситуации, когда "обнуление" будет возможно только через тотальный и ничем уже не прикрытый террор.

И, кстати, не факт, что мы в нынешнем виде вообще дотянем до 24 года. Каддафи тоже вряд ли предполагал, что всё закончится так быстро.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Путин обсудил с членами Совбеза урегулирование конфликта в Карабахе  РБК
  2. Путин обсудил ситуацию вокруг нагорно-карабахского урегулирования  Российская Газета
  3. Путин обсудил с Совбезом урегулирование в Нагорном Карабахе  РИА НОВОСТИ
  4. Путин обсудил с Совбезом урегулирование в Карабахе - Новости – Мир – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  5. Путин обсудил урегулирование в Нагорном Карабахе на совещании с Совбезом  Известия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин обсудил с канцлером Австрии поставку вакцины «Спутник V»  РБК
  2. Путин обсудил с Курцем поставку и производство 'Спутника V'  РИА НОВОСТИ
  3. Путин обсудил с Курцем возможные поставки "Спутник V"  Российская Газета
  4. Путин обсудил с канцлером Австрии возможные поставки «Спутника V»  Известия
  5. Путин обсудил с канцлером Австрии возможность поставок вакцины от COVID-19  Парламентская газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Армении  РБК
Архив записей в блогах:
Посмотрела вчера очень славный новый итальянский фильм "Идеальные незнакомцы" (Perfetti sconosciuti). Очень отрадно то, что европейское кино существует и выдает время от времени замечательные фильмы. Нет, это не артхаус, и это отлично. Хорошее мейнстримное кино - тем более прекрасная ...
Здравствуйте уважаемые. Несколько слов напишу. Николай Васильевич действительно удивительный человек. Со странной и необычной судьбой. О которой, к слову, знают не все. Быть может, для вас это будет интересно. Сразу же скажу - для меня Гоголь один из самых любимых отечественных писателей. ...
После того как в 90-х наших родителей ограбили — в результате инфляции и повышения цен их значительные вклады на сберкнижке в Сбербанке уменьшились в разы, почти обнулились, мы перестали доверять банкам. Были негативные случаи и с нашими товарищами, потерявшими сбережения в финансовых ...
Господа, столкнулся с проблемой. Очень тяжело найти провайдера или сервис, которые предоставляют фиксированный московский айпишник вместе с впн. Все обзоры впн-сервисов построены на совсем других критериях - тестируют как он ходит на всякие ютубы и иностранные видеосервисы. А у меня ...
Телефонный разговор президента ассоциации «Поставщики таможенного союза» Олега Ногинского с Яном Эпштейном, почетным консулом Израиля на Украине Ян : Алло. Ногинский : Алло. Ян Борисович, доброй ночи. Я прошу прощения. С праздничком. Не разбудил вас? Ян : Ну, что ты. Ещё та ...
  • tuon1 : RT @SverhDerjava: Какой должен быть уровень политики, чтобы сука ФБР объявляло в розыск и назначало цену в 250к$ за человека, которого Пути…

  • Michola15 : RT @Crokuta_crokuta: Путин это не один человек. Путин это огромное чудовище состоящие из чиновников, ментов,судей. С его смертью ничего не…

  • gruppapetrova : RT @Borbornad: Путин уверенно побеждает голосами дедушек и особенно бабушек, дай Бог им здоровья! https://t.co/iG3pNqPoSq

  • LarisaS1961 : @UKRINFORM @NBoloban Пустая трата времени и денег.Пока жив Путин,Крым не отдадут.Да и после него сомнительно...

  • vortexchen : RT @mironov_fm: Для справки. Гонорар Симоньян за создание одного выпуска Пилорамы с похабными расистскими шутками и убогими ужимками Кеосая…

  • tw_tomson : RT @treugolny_hui: В общем, официально главным врагом америки является некое физическое лицо пригожин, а кремль и путин - это другое, с ним…

  • OPDAzaLESOM : @Taras78205928 @History_Ukraine А кто стоял и контролировал переходы на Джанкое и Чонгаре , Путин лично что ли ?