содомокат
ru_auto — 02.08.2022
ШаломВС не стал приравнивать электросамокат с транспортному средству и согласился с решениями нижестоящих инстанций, подтвердивших штраф самокатчику за езду по дороге как за нарушение ПДД пешеходом. О решении ВС сообщил портал «Право.ру».
Поводом для вынесения решения послужило дело Баграта Янбаева. В сентябре 2020 года он ехал на самокате по дороге и столкнулся с автомобилем на Владимирском проспекте в Санкт-Петербурге. Его оштрафовали на 800 рублей за нарушение правил дорожного движения пешеходом (часть 2 статьи 12.29 КоАП).
В ГИБДД напомнили, что пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а если их нет — по обочинам. Если же нет ничего из перечисленного, следует двигаться по внешнему краю проезжей части.
Янбаев пытался оспорить штраф, аргументируя это тем, что самокат является транспортным средством. Однако Третий кассационный суд общей юрисдикции указал, что в ПДД нет такого средства передвижения, как электросамокат, а термин «самокат» используется только при определении понятия «пешеход».
В июле 2022 года Верховный суд подтвердил правильность этого подхода. Он указал, что понятие «транспортное средство» нельзя толковать расширительно, поэтому лиц, управляющих иными средствами передвижения (велосипедами, гужевыми повозками), наказывают как пешеходов.
Один чел въебал содомокат, что двигался по ПЧ справа от него, т.е. являлся помехой справа. Так ему гаишники и записали, на что он не согласился. Мол содомокат был маломощным и помехой справа быть не мог.
|
|
</> |
Как работает беспроцентный период по кредитным картам и как избежать переплаты
Бездрожжевой хлеб полезнее дрожжевого?
Посыльное судно "Астарта"
Путеводитель по выбору надежного зимнего рыболовного ящика
Бессилие
Гарри и Меган на Sundance Film Festival. День 2. + интервью
Мы не дрогнем в бою за Камбоджу свою, продолжение
Развлекись и не грусти
О том, как Путин изменил Россию Мы опять живём в другой стране?

