Социальные сети

топ 100 блогов tagevorkyan16.11.2010  Можете выразить мне всеобщее порицание, можете облить бензином мой компьютер и сжечь его, но я все-равно буду утверждать – самые качественные знакомства умный человек может завести только в социальных сетях.

Вот подумайте сами – где вы еще знакомитесь с новыми людьми? На улице? В гостях? В ночных барах и клубах? На работе? Плюс-минус я угадала. А сколько у вас времени уходит на то, чтобы понять – насколько этот человек вам интересен? Сколько раз нужно сходить с ним в кино, ресторан, театр, выпить пива на лавочке в сквере и выблевать его потом с карусели в парке Горького, чтобы понять, ваш это человек или нет? На это уходят дни, недели, месяцы! И хорошо еще, если человек того стоил. Ведь в большинстве случаев, убив несколько вечеров вашего драгоценного времени, вы вдруг осознаете, что в одном смс новый знакомый делает 15 грамматических ошибок, в кино готов ходить только на те фильмы, в названиях которых есть слово «Антикиллер», общие темы разговора формулируются мучительным путем через 5 минутные паузы, и вообще вам стыдно появляться с ним в публичных местах, потому что его обычный дресс-код – кожаные штаны и пестрые рубашки с коротким рукавом. Но на этом все не заканчивается. Вы-то после нескольких встреч поняли, что такого прынца надо сливать в лучшем случае менее разборчивой подружке. Что-то вроде «приятно было познакомиться, до новых встреч в следующей жизни». Но не тут-то было. Человек в кожаных штанах уже плотно вошел в вашу жизнь и решил, что вы его судьба – а с какой стати, иначе, вы провели с ним столько дней, выпили не один литр алкогольных коктейлей и познакомили со всеми друзьями и подругами? И он категорически отказывается понимать, что знакомство себя исчерпало. Конечно же, вы приложите некоторое количество усилий, и общение прекратится.
Но тут в своей реальной жизни вы познакомитесь с новым персонажем. О котором опять ничего не знаете, кроме того, что он хорош собой и рубашка у него красивая. Просто вы сидели в кафе с подружкой, а он подошел познакомиться. Вы оставили телефон и встретились с ним еще раз, но уже без подружки. И еще раз. А потом вы поняли, что хорошие манеры – это не про него, и единственое достоинство – безбрежные понты и умение красиво подсесть за столик к понравившейся девушке. И он этим умением пользуется каждый день. И снова облом. И вот теперь посчитайте, сколько времени у вас уходит на все бестолковые встречи с людьми, которые вам, как выясняется, никаким боком не уперлись. Просто целая жизнь!

А сейчас представьте себе любую социальную сеть в интернете. В которой есть вы. И вот там нарисовался незнакомый мужчина. Или девушка. Зависит от ваших предпочтений. И тут начинается знакомство для тех, кто ценит свое время. Или наоборот – знакомство для ленивых. Несколько кликов в фотоальбоме и вы уже представляете, как выглядит ваш интернет-собеседник. У особо доверчивых можно еще и жилплощадь разглядеть, автомобиль, места отдыха и круг общения. Исчерпывающее резюме за пять минут. Несколько коротких сообщений и степень развития речи и интеллекта более-менее понятна. Сколько на это уходит времени? Минут десять, не больше. При этом, заметьте, вам не нужно чистить перья, наряжаться и тащиться в другой конец города ради сомнительной встречи. А бедным мужчинам еще и тратиться на свидание с какой-нибудь туповатой мымрой. И провожать потом эту пьяную мымру на ночь глядя в замкадье, попутно отбиваясь от чмоков фиолетовой помадой. А здесь в сетях никакой бессмысленной траты времени. Согласитесь, в переписке человек распознается гораздо лучше и эффективнее. При личном общении внешние факторы сильно отвлекают и не дают сосредоточиться на важном. В письме всплывает все – наличие чувства юмора или его отсутствие, образование или полнейшее бе-ме-ме, циничность или душевность, щедрость или скупость и т.д. Все, что вас может заинтересовать в человеке. Главное – смотрите и анализируйте. Если попадется интересный экземпляр, то вы, как минимум, получите много положительных эмоций и приятного общения, или, как максимум, обзаведетесь новым другом или подругой. В случае же неудачи одним кликом кнопки DELETE вы избавите себя от надоевшего собеседника. Не очень, быть может, корректно, зато удобно.

Конечно, нужно быть бдительным – история насчитывает бесчисленное количество чудовищных обманов. Когда после полугода общения с хрупкой 20-летней блондинкой один знакомый мужчина получил в реале габаритную побитую молью курящую даму с красными волосами. Или вместо красавца с выразительными глазами и волевым подбородком на встречу приковыляло недоразумение 150 см ростом, глаза и подбородок которого в реальной жизни не поддавались коррекции фотошопом.

В этом деле, как и в любом другом, нужны опыт и сноровка. Есть ли они у меня? Нужны ли они мне? Не знаю. Но круг моего общения насчитывает несколько человек, с которыми мы когда-то случайно встретились в сети. И поняли, что нужны друг другу в реальной жизни. И вовсе не обязательно это должна быть романтическая связь. Самых талантливых людей для различных своих проектов я нашла именно здесь. Все-таки 21 век на дворе. А пиво на скамейке лучше пить с хорошо знакомыми и проверенными людьми.

Таня Геворкян, кажется, тоже для журнала "Жара" 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
f rolovskaya-varia а зубки как ?, аааа  ...
Добрый день, сообщество! Я неопытный котовладелец с огромной кучей вопросов. Избранное читала. Через неделю у нас дома появится котенок. Котодевочку мы нашли как раз здесь в посте отдачи (Оля! Если вы это читаете: спасибо!!). Девочка подобрашка, ей примерно 3,5 месяца, шустрая и ласковая ...
Идея этого моба, встреченного у френда   elbruto  , мне понравилась. Он дает возможность познакомиться поближе, а еще увидеть себя прошлого сегодняшними глазами. Все очень просто -надо указать в коментах, с какого времени существует ваш ...
Итак, после непродолжительного интенсивного общения со мной, на четвёртой неделе благополучно скончалась сессия на второй вышке. Теперь осталась преддипломная практика - по месту работы, аххаха - в январе, и госы с дипломом в марте. Что особенно радует - последняя курсовая вышла чудо как х ...
Не хотелось вклиниваться ещё раз в один день с раздумьями про то, как одна из главредов глянцевых московских журналов про моду и модные течения была уволена. Казалось бы ну и что. Ну не захотел по тем или иным причинам издатель русскоязычного ...