СОЧЕЛЬНИК

топ 100 блогов politics_ru07.01.2010 СОЧЕЛЬНИК

Празднование в  2012 году  «1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства», может вызвать  курьезные демографические последствия. Численность самого мордовского народа к этой дате , скорее всего, значительно подрастет.  И к будущему рукотворному чуду идет серьезная подготовка. Почему чуду? И почему  рукотворному? Да потому, что численность мордвы в России снижается от переписи к переписи еще с советских времен. А теперь этот демографический  процесс искусственно намереваются повернуть вспять.

 
В Саранске 5 февраля прошел семинар организованный «Республиканским советом по миграционной и демографической политике». Мероприятие было посвящено  как предстоящему торжеству, так и переписи населения  2010 года. Вопросы сочли взаимосвязанными. И не случайно. Вот вам главная цитата совещания. Она принадлежит заместителю председателя Госсобрания Мордовии Валентину Конакову:

"Если мы к юбилею в 2012 году придем, и будут обнародованы итоги переписи. И там, не дай Бог, я даже постучу по столу, опять будут показатели снижения численности мордовского народа – это будет бедой! Тогда уже и праздник – не праздник! А резерв, ресурс, у нас громадный!"

Простите за длинную цитату, но из этой чиновничьей песни, как говориться, "слова не выкинешь". Все к месту. Особенно про "громадный ресурс".


Гласным ресурсом названа работа с представителями мордовской диаспоры в регионах России.  Распоряжением Главы республики Николая Меркушкина министерства и ведомства Мордовии закреплены практически за всеми регионами страны. Там собираются агитировать  людей имеющих отношение к Мордовии записываться именно этой национальностью. Для агитации взывают к национальной гордости и используют приглашение молодежи на обучение в Мордовский университет.  Вернувшимся в лоно родной национальности гарантируется комфортное проживание в общежитии во время учебы. Благо, университет, все по тем же демографическим причинам, уже  испытывает трудности с набором абитуриентов.  Новоявленным молодым землякам твердо сулят будущее перспективное трудоустройство.


 А про второй, не озвучиваемый вслух,  "ресурс" увеличения "бумажной" мордвы и говорить не стоит.  О нем знают не только в нашей стране, но и даже в далеком  Страсбурге. Сногсшибательные результаты последних Думских выборов 2007 года стали притчей во языцех. В республике  процент проголосовавших за «Единую Россию» приблизился к 100, а кое-где, говорят, и перевалил за эту цифру. Вот и полетела жалоба в Страсбург. И это при всяких там наблюдателях, комиссиях и прочих атрибутах призванных сделать выборы контролируемыми!


Аномально высокими признаны и результаты ЕГЭ в республике. И тоже при декларируемых строгих мерах формального контроля. Вплоть до металлоискателей.


И что нам после этого перепись? Почти интимный процесс. К вам в квартиру приходит незнакомый человек, что-то куда-то пишет с ваших слов и удаляется. А что будет дальше с этими бумажками вам неведомо.  Может, подкорректируют, может, перепишут, а может и еще до чего додумаются.  Ведь сказал же чиновник, что «беда» на пороге. А в борьбе с бедой все средства хороши. Тем более, что данные переписи по закону и не проверишь. А национальность по Конституции житель страны может назвать по собственным ощущениям к ее принадлежности. Хоть печенегом назовись! Короче, тут и все карты в руки. И все козыри в рукав!

Так что, бьюсь об заклад, что увеличится численность мордовского народа. Возрастет! Куда ей деваться!


А Гуров

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О.Чагин Глупость можно сравнить с заразной болезнью, поэтому к формированию собственного окружения нужно подходить ответственно. Существуют различные проявления глупости, которые мешают жить не только самому человеку, но и его близким. Обсуждение собственных интересов и ценностей ...
Мои книги на ЛитРес https://www.litres.ru/sergey-cvetkov/ Вышла в свет моя новая книга "Суворов" . Буду рад новым читателям! Последняя война Российской империи (описание и ...
Как было сказано в посте, написанном 6 лет назад, есть две довольно дорогие обиходные монеты Литвы 1991 года - 2 и 5 лит. Причём, дорогими они были всегда - насколько помню, даже лет 10 назад цены на них начинались от 3000 рублей (5 лит) и от 1000 рублей (2 лита). Возможно, где-то ...
Увидел у блогера glen555 пост про новый законопроект о том, что правительство предложило создать список собачьих пород, которые должны подвергаться обязательной дрессировке. По-моему, новости России сегодня как никогда актуальные, посмотрите на материал о девочке, который я тол ...
Любители животных бьются над разгадкой тайны почесывания живота с тех самых пор, как полуодомашненный волкособ впервые перевернулся на спину, подставив свое пузо охотнику: чеши, мол, чего стоишь. Древний человек протянул руку, погладил зверя — и пропал навсегда, будучи не в силах забыть ...