Собраться и... выйти.

Каждое утро выход из дома в садик - квест для меня. Научите, какие есть специальные приёмы, чтобы процедура проходила легче?
Всё начинается с будильника и заканчивается выходом из квартиры - процедура длится почти час: плач, грусть, шантаж, разбрасывание вещей.
Вот типичное - стоит уже в комбинезоне в прихожей и говорит "Мне надо взять с собой маленькую фею, без неё не пойду".
Маленькую фею не так-то просто найти с утра - раз. А если найти - то она ей вообще не нужна, это лишь повод задержаться дома. Она может её тут же оставить на стуле: "Передумала".
И все остальное в этом же духе: "Хлопья есть не буду, буду творожок". Если дома нет творожка, я пропала.
"Это не надену, мне нужны другие штанишки" (комплектов отвергнутой одежды может быть 3-4).
Как только выходим за дверь, ребёнок становится шёлковый, ласковый, шутит, в садике бежит по коридору в группу и заходит в группу в прекрасном настроении. Воспитатели и дети хорошие, в садике ей нравится. Я вчера полчаса сидела в коридоре, пока она не закончила делать задание из мозаики, которое сама себе придумала, и очень гордилась, когда всё получилось.
Дочке трудно даётся выход не только в садик - даже если надо одеться и выйти гулять или в магазин, то она может вести себя похоже - тянуть резину, капризничать, ходить в трусах - хоть она замотивирована на поход. Но сама смена обстановки и выход из дома ей в любом случае даются непросто. А уж утром и в сад - это выше всяких.
Спасибо за рецепты.
*Кстати, уже как неделю поставили кроватку и впервые за свои 3,2 года она спит одна, сама так решила. Иногда под утро перебирается к нам. До этого был исключительно СС.
|
</> |