рейтинг блогов

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос

топ 100 блогов olhanninen19.07.2016 Последнее время в ленте у друзей часто вижу фотографии леса, грибов и ягод, и заинтересовалась - а насколько сбор диких ягод и грибов сегодня популярен? Давайте проведем опрос, хотелось бы охватить максимальное количество людей, ведь любопытно же, как сегодня дела обстоят с собирательством, насколько это распространенное хобби.
Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Черника и земляника.

В двух словах только сперва расскажу, почему лично я, собираю грибы и ягоды, а также что с ними делаю сейчас и раньше.


С детства меня папа с мамой приучили собирать грибы и ягоды. Но в Репино, где мы жили на даче в 70-80-е годы, грибов и ягод было мало, потому что собирали их в ближайших лесах все дачники.

В молодости и юности редко выезжала собирать грибы и ягоды с друзьями.

Многие годы не собирала ни ягод, ни грибов, потому что не хотелось на это тратить свободное время. Кстати, многие молодые, да и пожилые тоже финны совсем не фанаты собирательства. Вот я у нас в округе только с подругой иногда и собираю вкусные дары леса.

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
После переезда в Финляндию обнаружила, что прямо напротив дома, только дорогу перейти за 10 секунд, полно дикой малины, черной и красной смородины. Можно пособирать, искупаться, чтобы охладиться и отдохнуть, и снова пособирать ягод.

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Вот такие туннели проделываю в кустах, чтобы удобно собирать малину. Ведь несколько раз в одно и то же место хожу, а она все зреет и зреет.

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
На завтрак очень хороша свежая малина с творогом и медом.

А в 1 минуте от моего дома, в лесопарке, плавно переходящем в лес, множество земляники, черники и грибов.

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Черника.

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
На завтрак свежая морковь с черникой

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Земляника.

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Зреют ягоды неравномерно. Только к началу августа созреют красная смородина, затем черная смородина, а последней брусника.

Поэтому когда меня спрашивают, почему мы с мужем не купим дом, отвечаю: не хочу переходить от собирательства к сельскому хозяйству. Мне интереснее собирать в лесу то, что выросло само, чем выращивать в саду. Для меня ежедневные походы за ягодами и грибами - экономия усилий и приятное времяпрепровождение на природе.

Совсем немного сейчас замораживаю ягод, потому что не уверена, что замороженные лично собранные в лесу ягоды полезней, чем купленные зимой свежие фрукты, которые тоже вкусные.

А вот муж на всю зиму замораживает себе черники, чтобы на каждый день хватило.

Грибы собираю все меньше, хотя после того, как бросила принимать алкоголь и курить снова могу их есть без проблем для желудка. Не хочется лишний раз рисковать, поэтому немножко себе позволяю летом. А зимой тоже не уверена, что замороженные или сушеные грибы полезней других свежих продуктов, и потому - какой смысл напрягаться? Немножко - и хватит.

Очень стараюсь, чтобы всю еду, которую мы все же в небольших количествах замораживаем и сушим, за зиму мы употребили. Лучше даже в первой половине зимы, как я читала. Долго хранить продукты тоже не полезно.
Пусть лучше не хватит, но главное - не выбрасывать пищу. Ведь мы на нее потратили силы!

Никогда не варю варенье и почти не солю и не мариную грибы, хотя очень люблю эти домашние деликатесы. Все же они вредные.

Что же делаю с собранными по преимуществу ягодами и небольшим количеством грибов?
Ем! На завтрак, обед и ужин. Чаще всего в сыром виде, но иногда использую в кулинарии.


Почти полностью в сезон урожая - с середины июня по середину сентября - перехожу на подножный корм.
И сама ем ягоды, и угощаю друзей и родственников, а особенно внуков, которые очень любят лесные ягоды - и собирать, и есть.

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Собрала ягод и испекла друзьям пирогов к five o'clock tea.

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Как финны сегодня замораживают грибы и ягоды

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Как часто делаете овощные и фруктовые смузи

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Песочная ватрушка с брусникой за 10 минут - самый вкусный, легкий и быстрый рецепт Из замороженных ягод зимой печем пироги.

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Готовим самый простой и вкусный сырный соус из грибов типа фондю за 10 минут

Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу? Опрос
Как сушить, хранить и употреблять гриб вороночник рожковидный

Итак, опрос:
View Poll: Собираете ли вы ягоды и грибы в лесу?


Если собираете ягоды или грибы, то:
View Poll: Что вы больше любите собирать в лесу - ягоды или грибы?


А потом:
View Poll: Что вы делаете с собранным в лесу урожаем ягод или грибов?


Рассказав немного о себе, и от вас друзья, мне бы хотелось, не только участие в опросах, но и в двух словах, если не сложно, - почему собираете или нет, что больше нравится, и что дальше делаете и почему хочется именно диких ягод и грибов, расскажите - хорошо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Информация о фильме: Название: Трагедия в Катынском лесу Оригинальное название: Трагедия в Катынском лесу Год: 2006 Жанр: документальный Режиссер: Левитан А.Ю. В ролях: военные О фильме: Фильм «Трагедия в Катынском лесу» рассказывает о ...
Дети звезд уже с рождения находятся под пристальным вниманием прессы и прицелом фотокамер. Мы часто умиляемся, глядя на детей знаменитостей. А ведь эти дети уже сами как знаменитости. Все их любят, за ними следят и многие из них уже маленькие ...
12:32 16.02.2013 Баталии по поводу оружия в США не затихают. Теперь в Колорадо запретили производство и владение более чем 10-зарядными магазинами практически, так что некоторые компании оттуда, планируют свалить из штата вместе с рабочими местами. ...
Я вот так считаю, сама брачная церемония и банкет - это прихоти. И кому всё это нужно, тот пущай и оплачивает эти всякие вещи. А мне достаточно росписи будет. И это не от того, что я нищеброд или праздники не люблю, просто мракобесие это все и ...