рейтинг блогов

Собери компьютер

топ 100 блогов exler_cult28.01.2017 Собери компьютер
Пальцы веером,кожа шифером (с)
Нафига козе баян? (с)

Гура недавно продемонстрировал как он умеет собирать компьютер, Этим обзором он продлил мне жизнь на несколько лет ибо как известно хорошее настроение продлевает жизнь.

В девяностых, помнится, я себе новый компьютер собирал чуть ли не каждый год, да и в процессе эксплуатации там нередко менялись комплектующие: то видеокарту интересную выпустят и хочется ее установить, то какой-нибудь графический ускоритель, то звуковушку прикольную ("гравис ультра саунд", как сейчас помню), то какие-нибудь аппаратные кеш-контроллеры выпустят, которые очень серьезно ускоряют работу компьютера, - все это было очень интересно изучать прямо на себе.

Апграйдить каждый год?  Смысл? Никакого толку, тем более настоящие сдвиги происходили максимум раз в три года, маркетинг тогда не очень засирал мозги и большиство сидело еще на компах типа zx-spectrum, где-то в 1994 году писюк наконец-то постепенно стал доступен более, менее средним слоям населения. У нас в школе вообще первоначально стояли советские компы и только потом поставили 286, которые были Olivetti, но это было в 1992 году, а Гура выходит получил писюк еще раньше.
Gravis UltraSound - карта исключительно для тех кто понимает в музыке и в демосцене, Гура замечен только игре на укулеле.
Под аппаратными кэш контролерами непонятно, что Гура имел ввиду, если только вот это: Кристалл процессора 80386 содержал примерно 275 тысяч транзисторов. На материнских платах 80386 впервые была установлена кэш-память.
История микропроцессоров.

Гура растекается мыслью по древу, мол я сам, как продвинутый пользователь собираю компьютер, мол при покупке компьютера "ешь, что дают", ну как сказать. Ему в голову не пришло, то что комп можно заказать уже в сборе при этом комплектующие будут уже выбраны по собственному вкусу. Причем данная опция доступна давным-давно.
Т.е. это сравнимо с заказом в ресторане.
Так же Пузя опубликовал конфигурацию и потом ее обсуждал с юнитами униками, какую собственно себе выбрать конфигурацию под скриншоты в RAW (Lightroom, ау!!!) и пиздяканье в бложике. Зачем Пузе столь навороченный инструмент остается неизвесным, это все равно, вместо обычного кукурузника запускать истребитель.  Тем более существуют десяток бесплатных конвертеров, которые даже нашему "стрелку от бедра" хватит выше крыши.
Интересно было посмотреть, как все работает на продвинутых современных железках.
4-5 лет и интересно посмотреть как все работает, ну елки, заявление школьника, а не убеленного сединами мужа, что там интересно в работе-то? Работает и работает.
Корпус, как корпус. Обычный офисный, ничего серьезного, чтобы хвастаться, зато пожмотился на вполне, себе хороший хоть и дорогой корпус. Взял хаб, ну это даже не понты, это сейчас везде идет и даже вмонтировано в корпуса бывает, не во все.
Гура надо брать 650В ибо 550В не хватает и очень скоро это скажется на работе. А при разгоне иногда и 750В не хватает.
Пузя нафига тебе для офисных задач игровая материнка? В игры не играешь, зачем??? Туда же процессор с разблокированным множителем, ты же не знаешь как его гнать и какие системы охлаждения для разгона нужны, чтобы процессор не сдох...
Плашки две по 16 гиг, а тоже зачем? Хватило бы вполне 32 гиговой в один слот..
Кулер тоже вертолет, только маленький еще.. Но почему-то процессор перегревается и шумит.
Гура допер до ssd, наконец-то.
Про видяху, ну что.. Пойдет, только вот зачем опять же игровая карта в компе для обычных задач.

Выводы: Гура собрал комп средней игровой конфигурации, кое-где с "просевшими" параметрами, поскольку памяти надо было брать больше и видяху мощнее. поскольку балансировка нарушена у Гуры будет много веселого. SSD опять же продешевил, возможны проблемы.
А собирать компьютеры принято так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ну, где там ватники граждане, вещавшие что цена продуктов подымется на 2 рубля? "Тарифы на перевозки товаров и продуктов после запуска системы «Платон» выросли на 6–28%, а предложение грузоперевозчиков упало на 30–40%, сообщил РБК представитель Ассоциации компаний розничной торговли (АК ...
Господа, меня одолела очередная стадия опупеоза. Короче говоря, во мне проснулся женский инстинкт, который подсказывает, что лучшее средство от осенней тоски и депрессии это смена имиджа, а еще лучше волос. И тут, ВНЕЗАПНО, я жажду совета. Ну то ...
7 января 2023; Фото Александра Торгушина На вечерние небеса можно смотреть безконечно! С каждым мгновением картина меняется. В бездонном небе луч последний Пространство блеском ...
А вот рецепт сбитня - похоже на безалкогольный глинтвейн. Очень полезно и вкусно. И в горячем виде (после дождливой улицы идеально, вернувшись домой) и холодным (как домашний лимонад). Напиток старинный и почему-то забытый. А зря, ведь он очень вкусный. По вкусу сбитень похож на пряный ...
Среди недели у меня неожиданно выдался выходной. Я решил провести его в подмосковном отеле — погулять по заснеженному лесу, покататься на лыжах. Заехав домой, я наскоро уложил сумку и отправился в путь — через два часа у меня под ногами уже ...