Собака-зигикидака

топ 100 блогов plankinvasya24.01.2011

Собака-зигикидака

Живший в Финляндии пес Джеки, умевший поднимать лапу в нацистском салюте, настолько раздражал гитлеровскую Германию, что Берлин в годы Второй мировой вел кампанию против его хозяина Тора Борга.

Судя по обнаруженным архивным документам, жена Борга называла собаку Гитлером из-за необычной способности пса "кидать зиги" и лаять подобно фюреру Третьего рейха.

Исследователи, работающие в архивах министерства иностранных дел Германии, наткнулись на целую кипу бумаг и дипломатических каблограмм, имеющих отношение к этому необычному делу.

Как пишет немецкая газета Tagezeitung, МИД, министерство экономики и министерство финансов нацистского правительства обменивалось документами по этому поводу с дружественной Берлину администрации Финляндии.

В одной из депеш, датированных 29 января 1941, вице-консул Германии в Хельсинки Вилли Эркеленц писал: "Свидетель, который не желает быть поименованным, утверждал, что видел и слышал, как собака Борга реагировала на команду Гитлер! поднятием лапы".

Борга вызывали на беседу в посольство Германии - и он признал, что его жена, немка Жозефина, известная как противница нацизма, называет собаку Гитлером, но отрицал какие бы то ни было деяния, "которые можно было бы считать оскорблением германского Рейха".

Три месяца министерство иностранных дел нацистской Германии потратило на изучение различных способов привлечения Борга к суду за оскорбление Гитлера, однако, как пишет газета, от этих планов пришлось отказаться, поскольку обвинение не смогло найти свидетелей, готовых подтвердить злодеяния финна.

В то же время предпринимались попытки вынудить поставщиков фармацевтической компании Борга - в число этих поставщиков входила известная компания IG Farben - прекратить отношения с ним.

Однако в марте 1941-го министерство финансов Германии решило: "Принимая во внимание то обстоятельство, что эта ситуация не может быть полностью разрешена, нет необходимости выдвигать обвинения".

Правда, остается не ясным, принимал ли во всем этом участие сам Адольф Гитлер.

Борг скончался в 1959 году, сообщает агентство АР, а его компания, Tapereen Rohduskuppa Oy, впоследствии переименованная в Tamro Group, стала одной из самых успешных фармацевтических фирм Скандинавии.

источник

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
одно видео из нашей вечерней пробки. в ролях оператор и режиссер, она же актер denataliya и скромный актер погорелого театра mr_espozito ...
Мы сделали это! Вчера была первая в моей жизни презентация - и для журналистов, и вечером в Твербуле. Думала, что вообще никого не знаю из тех, кто придет - но оказалось много знакомых лиц, хотя бы журналам и ТВ)) Проснулась голодная, ем блинчик, оч. ...
Надо вертаться взад. А то так вся жизнь мимо пройдет. Слегка почистила ленту. Сейчас почищу ещё - всех, кого не помню, вынесу. Наверняка и меня уже далеко не все помнят. Если кто-то меня помнит и кого вынесла - напишите, плиз, конечно ...
Людей на пляже Волна я уже показывала как-то, теперь безлюдные пространства вокруг, радующие глаз. Смотрящий у шлагбаума на месте и даже, не без работы, часто кто-то въезжает-выезжает Летние беседки пустуют, и на скамейках народа нет Тени занимают свободное от ...
Пожааалуйста, научите меня перестать так сильно переживать тогда, когда я узнаю, что кто-то обо мне думает и говорит, или только думает - плохо. Плоховость эта может быть любой степени, беспокоит ддаже малейшая. Ыыыы, научиииите! Головой понимаю, а ...