«Snowpiercer» - «Сквозь снег» (2013), «Рейд» - «Serbuan maut» (2011)

топ 100 блогов yelena-tetrol31.03.2014
«Snowpiercer» - «Сквозь снег» (2013)


31Mar14_Сквозь_снег_1

2031 год. Девятнадцать лет назад после техногенной катастрофы Земля замёрла до абсолютного ноля или близко к тому. Всё это время выжившие мчатся в длиннющем поезде. Некоторые не помнят своего прошлого, а многие в экспрессе родились. В головных вагонах сосредоточилась  элита, в хвостовой части люди живут в голоде, ужасающей нищете и постоянно подвергаются беспределу со стороны охранников. Двигателем управляет  таинственный  Уилфорд, которого никто не видел. Мужик из народа Кёртис (Крис Эванс) решает поднять восстание и добраться до Уилфорда с двигателем.

В поезде воссоздана модель современного общества, которая хоть и утрировано, но показывает реальное положение вещей. Саспенс отменный. Жестокости и насилия более чем достаточно. Крутых сюжетных поворотов хватает с избытком. Визуал самый разнообразный. В финале много неожиданностей, а концовку предугадать нельзя.

Фильм смотрится отлично также благодаря харизматичным персонажам, к которым можно отнести того же Кёртиса, Эдгара (Джейми Белл), Намгун Мин Су (Сон Кан Хо) с дочкой Йоной (Ко А Сон), Гиллиама (Джон Хёрт), Таню (Октавия Спенсер) и Мейсон (Тильда Суинтон). Тильдочку я не узнала.

В общем, постапокалиптический триллер режиссёра Пон Чжун Хо можно назвать одним из претендентов на лучший фильм
года.



Updated: 18:48 - Большое спасибо всем, кто советовал посмотреть!



«Рейд» - «Serbuan maut» (2011)


31Mar14_Рейд_1

Полицейский отряд, состоящий в основном из новобранцев, собирается брать штурмом тридцатиэтажную башню в Джакарте, чтобы арестовать наркобарона. Но войти в дом оказалось легче, чем выйти из него.

Фильм мне напомнил «Судью Дредда» (2012), только с не совсем хорошим сценарием. Сюжет без мочилова мог занять от силы минут пятнадцать. Собственно, кровавыми побоищами «Рейд» и знаменит. Неплохо прописан протагонист – Рама (Ико Ювайс). Кроме него понравился Бешеный пёс –  живучий, собака. Оказывается, Яян Рухьян когда-то был инструктором по рукопашному бою в секретной службе Индонезии (информация из КиноПоиска). Это всё объясняет (с).

Рукопашные бои достойны самой высокой оценки, такое редко где увидишь. Сейчас сомневаюсь, стоит ли идти в кино на сиквел, ведь фильм снял снова Гарет Эванс и сложно ожидать чего-то нового. Может быть, дождусь выхода картины на носителях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще, пожалуй, никогда персонаж Шерлока Холмса не представал в кино именно в таком ...
...
"Блаженны ждущие моих балконофото ибо они дождались!"))) Начну с того, что в этом году я впервые проектировала балкон не для себя,а "для народа", и наверное поэтому я от него не в восторге. Дело в том, что этой осенью я снова планирую участвовать в цветочном мероприятии, где в прошлом го ...
no_rssid:61992Кипр продолжительный тур Вылет 22 июля на 14 ночей Caravel (a) 2* Лимассол,завтрак, гарантия - 539 евро (сингл 754) Valana Tourist apt без питания, Лимассол,запрос – 603 евро Marina 3* Айя Напа,завтрак, запрос – 760 евро Arsinoe 3* Лимассол, полупансион, запрос – 803 ...
Три дня и три ночи думала "команда губернатора" вместе с лучшими умами обезглавленной полиции за что привлечь четверых смельчаков, развернувших на первомайской демонстрации в колонне КПРФ плакат "Меркушкина в отставку! Вернуть льготы пенсионерам!". И на третий день придумали. Сегодня ...