Снова о " КУРСКЕ "!

топ 100 блогов 11.08.2010
Это цитата сообщения Smirnov_60 Оригинальное сообщениеПОЗОРНАЯ ГИБЕЛЬ «КУРСКА»

10 августа 2010 в 23:41
Гайдпаркер: Олег Зоин

Нижеприведенный материал написан еще в октябре 2000-го года для небезызвестной газеты «ВЕРСИЯ», однако уважаемый Рустам Арифджанов им не заинтересовался, поскольку его еженедельник тогда несколько месяцев подряд впаривал россиянам версию о том, что «Курск» опустила неопознанная вражеская подлодка. Сейчас, когда после полугодовой работы Генеральной прокуратуры стало ясно, что АПЛ «Курск» погиб из-за нашей кондовой безалаберности, безответственности и разгильдяйства, нелишне вспомнить мысли, овладевавшие россиянами в те трагические дни…

Позвольте мне, сугубо сухопутному человеку (даже плавать, фактически, не умею) предложить несколько досужих наивных суждений по поводу гибели «Курска» в качестве простонародной версии:

1. Если «Курск» отстрелялся и шел на перископной глубине (20-15 метров) и его протаранил сбоку и сверху неопознанный (но уверенно определенный командованием флота, как американская АПЛ) «Наутилус», то выходит, что вражеская АПЛ шла в надводном положении.

Акваторию учений бороздили при ясной погоде десятки больших и малых кораблей Северного флота, в воздухе кружили десятки вертолетов и самолетов, все наши военные спутники пытливо вглядывались (и орлиная зоркость их взгляда замечательно подтверждена опубликованными клипами Плимутских доков) в мировой океан и, разумеется, в акваторию, отведенную под учения, да еще по инструкции «Курск» прикрывала и малая подлодка-партнер. Что же это за учения такие, что при вышеперечисленной технической силе и десятках зорких адмиральских глаз никто эту мифическую лодку не видел и не зафиксировал документально? Выходит, во время настоящего боя этот вражеский засланец потопил бы весь все еще позорно краснознаменный флот? Выходит, у нас не флот, а дорогостоящая туфта, точнее, потемкинская эскадра, блин!..

Плыть глубже «Курск» не мог объективно (как и его гадательный противник), ведь глубина этой лужи была всего 90-110 метров, чуть более половины длины лодки.

С другой стороны, неуловимый голландец имел водоизмещение всего 6 тысяч тонн, то есть таранить им «Курск» все равно, что мячом по гире бить, однако, роковой результат таков, что Ньютон в гробу до сих пор ворочается, пересчитывая свои формулы…

Если же хватит совести признать, что кликуха про вражеский «Наутилус» - для спасения чести мундира, то остается только одно - «Курск» был потоплен надводным кораблем (как вариант, торпедами с этого корабля). Чьи там плескались корабли, должно разобраться следствие.

2. Попутный вопрос - кто разрешил рисковать «Курском» на таком мелководье, ведь он мог просто с позором сесть на мель?

3. Мелкота лужи, где судьба так подло распорядилась «Курском», наводит и на следующее рассуждение. После первого взрыва лодка, хотя и получив фатальное повреждение, проплыла по инерции еще с полкилометра. Возможно, она какое-то время оставалась на плаву и после второго взрыва, (потеряв к тому времени четыре-пять отсеков), медленно теряя плавучесть. В пользу этого говорит то, что Колесников с товарищами еще надеялись на выход нескольких человек через аварийный люк, что невозможно на большой глубине (или кому-то выгодно внушить обществу, что надежда была?). Да и писал он вначале «каллиграфически», то есть с минимумом помех (сиречь, выраженного диффирента на нос еще не наблюдалось).

Как же шло затопление? Возможно, вода неуклонно продвигалась сначала в четвертый, а затем в пятый отсек, преодолевая уплотнения между отсеками. В результате в какой-то момент по законам физики лодка круто накренилась и уперлась раскуроченным первым отсеком в дно под углом 45-50 градусов. При этом корма лодки благодаря сохранившейся плавучести и благодаря тому, что упор в дно остановил «нырок», поднялась так, что, возможно, какое-то время даже находилась над поверхностью воды или в непосредственной близости от поверхности. Если бы помощь пришла вовремя, и спасатели пошевелили бы извилинами, исход мог быть другим. Конечно, постепенно вода добралась и до пятого и шестого отсеков, и лодка, в конце концов, легла на грунт. Но когда? Сразу или через сутки-вторые? В связи с темой глубины отвратительна брехня флотских «авторитетов» о том, что наши водолазы не могли бы даже попытаться оказать помощь на глубине 108 метров. Ну да, конечно. Но ведь «толщина» лодки 30 метров, так что верхняя точка для попытки входа в лодку - 78-80 метров, а это уже другой разговор, коль скоро наши водолазы уверенно работают на 60-70 метровых отметках…

4. Как известно, ЧП произошло прямо у норвежского берега, а там места скалистые, поэтому дно лужи, где довелось погибнуть «Курску», вряд ли ровное. Могли быть разной высоты, невидимые с поверхности отцам флота, всевозможные утесы и скалы. А если лодка наткнулась на такой камень? Кстати, на видеоклипе, неоднократно показанном по ТВ, где снята продольная царапина на корпусе АПЛ, четко видно, что это повреждение расположено снизу, а комментарии упрямо объясняют, что это все сверху.

Между прочим, царапинам и вмятинам на приемном контуре аварийного люка, что также приписывают коварному «Наутилусу», есть самое простое объяснение. Несколько дней, когда благодушному старичку Сергееву (а через него и президенту России) регулярно вешали на уши лапшу о том, что с лодкой установлена связь и слышны стуки азбукой Морзе и даже якобы расшифровали два слова - «SOS!..вода…» (надеюсь, есть у флотских сказителей в сохранности записи приборов, и все можно будет проверить независимым экспертам и прокурорам), на АПЛ посылали наш спасательный аппарат, которым непрерывно трое суток долбили вслепую, на авось, по корпусу, надеясь случайно осуществить стыковку. Это было надо, чтобы показать, что «мы делали все, что могли». Хотя заведомо знали, что не можем и не хотим ничего. Следы от топорных попыток взлома лодки и остались на аварийном люке. От продолжения позорных показушных тычков вслепую отказались, когда по всем научным нормам жизнедеятельность организмов моряков гарантированно прекратилась. Помните? Свою неудачу объяснили тем, что лодка сильно накренена. Сейчас дураку ясно, что АПЛ лежала на дне идеально ровно. Лжецы даже не потупили взоров… После неудачи с «тыканием» отцы флота оказались готовы принять международную помощь… Похоже, цинично ждали прекращения признаков жизни на «Курске», ведь спасение даже одного свидетеля могло обречь адмиралов на тюрьму.

Вот еще гипотеза. Не указывает ли «каллиграфичность» основного текста записки Колесникова, что она есть подделка, вложенная ему в китель уже в морге или в другой подходящий момент, с целью дать ложное направление в расследовании катастрофы? Ведь обезображенность трупов моряков пожаром говорит о том, что внутри было не до каллиграфии… А ведь насчет фабрикации вещдоков мы такие мастаки… К тому же вот еще и таблица кодирования стуков чудесным образом объявилась!..

5. Возможно, ударов о корпус (или наружных взрывов) было несколько. В самом деле, первый и второй взрывы внутри корпуса имеют немалый интервал в полторы-две минуты. Вообще, странно, что имеет место такой интервал. Если согласиться с мнением флотских специалистов, что оба взрыва произошли внутри АПЛ, то интервала быть не должно. Взрыв даже единичной торпеды в условиях замкнутого титанового корпуса многократно усилился закрытостью пространства и детонация боезапаса произошла бы неизбежно в тот же миг, то есть без интервала. В то же время не выдерживают критики рассуждения, что боезапас выдержал первый взрыв, а затем взорвался в результате пожара или замыкания. Если первый взрыв произошел внутри лодки, то одновременная детонация боезапаса неизбежна. Если же общая детонация в момент первого взрыва не произошла (да к тому же не взорвался ни один «Гранит»), не указывает ли это на внешний характер первого взрыва? Последовавший затем второй внешний удар (или взрыв) привел к тотальному взрыву боезапаса в первом отсеке… Не зря поговаривают о том, что «Курск» потопили свои… Возможно, это был пресловутый шальной «Шквал», показавший таким образом и свой неуправляемый характер и огромную дурную силу…

6. Удивительно, но многие сейсмостанции Северного полушария отметили оба взрыва, а вот наши сейсмологи, военные акустики и прочие спецы почему-то молчат. Не слышали и не видели? Но два таких взрыва на глубине всего 20-15-ти метров вызвали, несомненно, выбросы воды и обломков на высоту многих десятков метров над поверхностью моря. Куда же смотрели руководители учений? Или они уже попивали коньячок?.. И нельзя ли почитать о документальной статистике стрельб на этих «учениях», кто, когда (по минутам) в кого стрелял и куда попали снаряды и помчались торпеды…

7. В одной из ТВ передач в конце августа - начале сентября 2000-го года, когда все программы передавали списки погибших, была дана информация о гражданстве моряков. Большая часть, конечно, россияне. Но удивительно, что человек двадцать оказалось с украинским гражданством, по одному с белорусским и, кажется, узбекским или казахстанским, а еще человек девять-десять с гражданством Крымской Республики (!)… Я видел это собственными глазами, сначала даже не врубился, а потом, через пару дней, кинулся, но не мог вспомнить канал. Выходит, на секретнейшей АПЛ почему-то служили граждане пусть и не вражеских, но уже и не совсем родных стран! А что такое Крымская Республика? Не это ли один из «секретов»? Я так думаю, что наличие на борту моряков с иностранным гражданством дает право на версию о камикадзе на борту. А если в одной из торпед еще при её изготовлении или снаряжении было заложено радиоуправляемое устройство?

8. Зачем потребовался многодневный «обряд» опознания моряков, если служба предусматривает наличие на каждом военнослужащем личной бирки? Кто дал команду в этот поход бирки не брать? Да такую недвузначную команду, что, к примеру, Колесников, снял с себя даже нательный крестик!

9. Кстати, если с народом говорят порядочные люди, то надо создать международную комиссию по расследованию ЧП. Карты - на стол, и не надо нам морочить голову некими «секретами», которые взрываются от первого случайного толчка. Что мешает международному расследованию?

10. Приятно удивляет непривычно высокий размер помощи родственникам - за каждую голову до одного миллиона рублей, да еще с беспрецедентным правом выбрать квартиру хоть в Москве, хоть в Петербурге… Однако… Бессмысленная смерть подводников страшна, но разве смерть солдат в Чечне, которым отрезали головы, менее страшная и мучительная? Почему же именно в этом случае власть пошла на такие траты? Или это откупное за нечто постыдное и тайное, что требует не экономить на свечах?

И последнее, хотя в действительности до последнего еще десятки лет и тонны нервов.

Если всё на флотах так неуправляемо и убого, то какой смысл имеет пыжиться и держаться за Черноморский флот (коллекция ржавого металлолома) и ссориться с Украиной из-за Севастополя. Так можно дойти до мордобоя с Китаем за Порт-Артур… Ей-богу, я так и не могу своим цивильным мозгом понять, зачем держать под парами четыре наступательных флота, созданные ранее для обеспечения «победы коммунизма во всем мире»? Или кто-то все-таки мечтает о реванше? Неужели неясно, что для того, чтобы нас снова «зауважали», надо страну сделать богатой, демократической, технологически и экономически независимой, а не мрачно бряцать ржавыми доспехами? Видимо, просто есть два русских языка - одним пользуемся мы, миллионы простых людей, а другим - горстка безнадежных огнепоклонников, которые, увы, все еще при немалой власти…

Не здраво ли было бы сохранить лишь Тихоокеанский и Северный флоты, распустив даже Балтийский. Кому не хочется ходить в собольей шубе, но сегодня возможностей, увы, только на добротный кожух из овчины… Однако, заведя тулуп, в холода не пропадешь.

12. «Дед-Мороз» Сергеев и «аналитик» Куроедов подавали в отставку и её надо было немедленно принять, иначе невозможно отделаться от мысли, что набедокурившим «спецам» приказано сначала прибрать за собой… (Лишь спустя годы отставки произведены).

13. Для чего нужна такая мощная дружная брехня флотских о неопознанной подлодке? Ответа, по минимуму, два. Первый - сохранить свои головы и должности, уйти от ответственности за развал и разворовывание флота. Хотя, по мне, так лучше бы Куроедову выкладывать свои «обоснования» перед международной комиссией, а затем в суде. Но, видать, плод еще не созрел…

Второй мотив - сохранить в сознании российского общества привычный образ враг в лице дяди Сэма и НАТО как противников на веки вечные (прислушайтесь: ежли завтра война, ежли завтра в поход, коль натовская сила нагрянет…)

Ведь если чужой лодки не было, то, естественно, нам с вами легко вычислить, что истинные её враги- наши бездарные руководители армии и флота, что изношенная и этим коварная техника в их руках - угроза не только России, но и всему человечеству, поскольку «секреты» несчастной АПЛ были в состоянии грохнуть на всё Северное полушарие, и хотя тогда адмиралам уж точно секир-башка была бы, но нам, простым гражданам, каково пришлось бы…

14. А разве не удивительна конструкция наших АПЛ? Произошел взрыв и сразу отключился реактор, после чего АПЛ превратилась в клетку для умерщвления оставшихся в живых. Почему же лодки не оснащены небольшими дизелями в двух-трех удаленных друг от друга местах, чтобы в случае отключки атомной силовой установки (АСУ) взять на себя самое необходимое - продувку балласта для всплытия, воздух для «дыхалки» экипажа и аварийный ход и свет.

(Говорят, что лодка вышла в поход с раскуроченными аккумуляторными батареями, свинец из которых давно был сдан в металлолом, поэтому даже включить аварийное освещение и выбросить радиобуй не было возможности. Покойный Колесников, Царство ему небесное, выходит, каллиграфически писал записку в полной темноте…)

Если даже после первого взрыва командный пункт еще не размазало по стене, то чтобы нажать кнопку выброса аварийного буя, достаточна секунда, но нажатия не последовало… И не могло последовать - ибо «АСУ упало и все пропало», все замерло, как в глубине египетской пирамиды. Что же это за конструкция такая, что малейшая встряска лодки приводит к ее полному неустранимому параличу?

И вот еще что. В течение долгих лет после гибели «Курска» на наш народ обрушилось столько спонтанной, бездарной лжи, что просто оторопь берет. Наше общество так же перенасыщено ложью, как болото водой. Чего стоит подстава президента, которому внушили, что лучший способ отвлечь нас от размышлений о «Курске» - безмятежно плескаться в курортном море, в то время как в другом, студеном море обреченно ждали помощи наши, а значит, и его (по должности и по совести) сыновья… Впрочем то, что при разборке «Курска» полгода неотрывно работала Генеральная прокуратура и лично Генеральный прокурор, многими было воспринято, как хороший знак. Хотелось верить, что президент доведет расследование этой драмы до логического конца… Но, видно, правды не дождаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроде на врача учился, а счас ношусь между тремя компами и забиваю приём в этот долбаный "БАРС" с подвисающим сервером и жутким размером шрифта. Ослепну скоро. Точно стал как в том анекдоте, про врача раздражённого пациентами, которые мешают работать с ...
В город пришла большая клубника. Белорусская. Аромат клубники слышен еще на подлете к центральному входу на сезонные ряды. Он манит, манит, клубники кругом россыпи, цены самые разные - от 5,50 белорусских рублей (примерно 180 российских) до 2,60 (примерно 85 российских). ...
Посмотреть на Яндекс.Фотках ул. Новый Арбат д.5. Особняк Э.М. Федотовой, 1900 г., арх. С.Ф. Федотов, с 1923 г. - родильный дом им. Г.Л. Грауэрмана. Как в официальной инфе про него пишут. Вообще в справочниках Вся Москва он за Грековой Александрой ...
Коричневый цвет обладает одним важным преимуществом: удивительно богатой гаммой оттенков. Благодаря ей интерьер, оформленный в этом цвете, не кажется монотонным. Другой плюс коричневого - его естественность, ненавязчивость. Это цвет дерева и земли, он очень часто встречается в ...
Ехал тут на днях на метро. Покупал билетик на 2 поездки. Цена сего билета 52 рубля. Даю 100. Ну нет у меня 2-х рублей. Добрая тетя дает мне сдачу (48 рублей) мелочью, по рублю и два. Говорю ей, мол будте так любезны, дайте хотябы по 10 р, мелочь мне весь карман ...