Снова лететь

топ 100 блогов dva_greka29.10.2016 "В Тольятти мужчина упал с одного из верхних этажей дома, после чего встал и ушел."
Из новостей.


Муха застряла в армстронговском светильнике и третий день расслаивает мой мозг громкими попытками найти свободу. Судя по звукам, она большая, с цветной переливающейся задницей. По своему это красиво, но, уверяю вас, каким бы ценителем красоты я ни был, я не полезу на потолок спасать цокотуху. Напрашивается поучительная история про осень, ибо осень - прекрасное время для поучительных грустных историй. Приключилась она давно и не со мной, но всё равно помню, ибо красочная.

Как-то вечером в разгар золотой осени мой друг Лёня вплотную приблизился к тому, чтобы вдуть своей подруге. Лёня крутил рекламные ролики перед Аней уже несколько недель, и при этом ни разу не облажался по крупному. Не удивительно, что цитадель треснула, и Аня приняла ангажемент на ужин.
Леонид и в этот вечер был на высоте: тапочки при входе, прекрасное меню, доготовку которого он позволил себе совершить в присутствии гостьи, полуторалитровая бутылка качественной Сангрии (лихие девяностые, ничего вкуснее не было) и дорогие сигареты на подоконнике (увы, девушки девяностых часто курили).

Всё развивалось так, что писательницы женских романов в штаны бы от зависти наложили, до волшебной развязки оставались считанные минуты... Но не зря говорят, что лучшее - враг хорошего, этот придурок после ужина попёрся мыть посуду. Венчиком. Как в кино про иронию судьбы с лёгким паром.
Аня зажгла дорогую сигарету, и встала в красивой умной позе у окна. Не сказать, чтобы на неё красиво падал свет заходящего солнца - на болотах Петербурга солнечный свет не умеет красиво падать; но в остальном Аня была хороша.

Далее идёт нагнетающая страсть пауза в полсигареты, и в ту секунду, когда домывший посуду Леонид уже вытирал руки и плотоядно сверкал глазами, за окном на бреющем полёте пролетел соседский жирный кот.
И пиздец. Что тут началось. Слёзы, сопли, крики... Вообще-то Лёня именно на такой аудиоряд под конец вечера и рассчитывал, но вот видеосопровождение напрочь подкачало.

Сначала вниз спустились. Кот не убежал, лежит, изображает пьяного дворника. Орёт, пузыри пускает и, кажется, обоссался. Я уж не знаю, Сангрия ли тому причиной, или Аня действительно такая кошатница, но понесли на ручках в круглосуточную ветлечебницу.
Идёт и бормочет что-то. То ли с котом говорит, то ли молится. Говорит: "Ты же можешь, чего тебе стоит, сделай всё правильно... - и тому подобные неразборчивые штуки. А кот, похоже, ничего уже не может и никому не поможет. Ему и самому одна помощь осталась, да и та, не чокаясь.
А Анька знай бормочет и бормочет, даже голос окреп, всхлипывать перестала. Мало помалу она начала грозно подвывать, речь её стала ритмичной и почему-то на непонятном языке. Кот задымился. Лёня говорит, что в этот момент потерял сознание, и я делаю вид, что верю ему.

* * *

- Шлёп! - Аня вздрогнула и повернулась. Увлёкшись мытьём посуды она не заметила, как подкрался вооружённый газетой Лёня, и теперь истребляет поблизости мух.
- А я испугалась, думала упало где-то
- Сегодня будет падать только моё сердце. Да и то не громко, потому что к тебе на коленки, - он уверенно обнял Аню и прислонил спиной к окну. Уходящее солнце отражалось в его карих глазах, они будто сами и есть два маленьких солнышка.

Какая-то тень промелькнула за окном, и Ане показалось: это важно, она должна повернуться и рассмотреть. Но нет, объятия были столь долгожданны и приятны, она не решилась портить момент, только спросила: "Что там?"
- Муха. Большущая.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня весь вечер слушал "делегатов" из Донецка. Пятерых выслушал. Очень печальные впечатления. Делиться не буду, но скажу лишь, что МНЕ СТЫДНО ЗА НЕКОТОРЫХ СОРАТНИКОВ ИЗ ЧИСЛА КОМАНДИРОВ. Надеюсь, им передадут мои слова и они поймут - за кого конкретно (и почему) мне стыдно. Ряд коман ...
Мишель Бюсси, «Помнишь ли ты, Анаис?» . Этот Бюсси оказался сборником, составленным из четырёх рассказов. Первый, давший сборнику название, подлиннее, остальные покороче. Жаль, что не знала – я ведь рассказы не люблю. А к этим у меня еще и претензии. В третьем и четвертом («Вид с ...
"Шлифовальщик"/ “Rütscher” . гитлеровский противотанковый "Рено ФТ-17": 2-х местный, маленький... с 2 х 81,4 мм безоткатными пушками Panzerabwehrwerfer 600 ( 8H63) бронепробиваемость 140 мм на 750 метров. Попытка возобновить в 1945-м г. Проект БМВ 43-го года, проигравший ...
ссылка на ютуб ...
Люди так забавно застревают каждый в своей эпохе. Конечно, все мы классные пацаны и любим новое, быстро разбираемся в самых продвинутых технологиях, культуре, общественной жизни. Но когда читаешь пост про то, что "Неудержимые" - классное кино - ...