Снос домов в посёлке "Речник"

топ 100 блогов ru_politics23.01.2010 В московском поселке Речник снесен четвертый дом. Напомним, снос строений, признанных судом незаконно установленными, начался в ночь на четверг, 21 января. Сегодня вечером, исправив поломку, техника подошла к четвертому дому, который оказался одноэтажным дачным строением.

«Хозяйки этого дома, Людмилы, здесь нет, ей только звонят, но она в любом случае не успеет приехать, да и ничего уже не изменишь»,— сказал один из жителей. В настоящий момент вокруг площадки стоит оцепление, толпятся жители, примерно около 20 человек. На месте также присутствует глава управы района Крылатское Виталий Никитин.

«Сноситься в первую очередь будут дома, в которых нет людей. Еще в пятницу техника предположительно успеет снести один дом»,— передает слова Никитина РИА Новости.
http://www.gzt.ru/topnews/accidents/284189.html

На мой взгляд, то что сейчас происходит в "Речнике" - ярчайшее проявление царящего в стране  беспредела властных структур. Очевидно, что экология - не более чем предлог для данного, по сути неправосудного решения. Трубы со стоками в реку - могут породить предписание наладить нормальную канализацию, но никак не снос и отъём земли.

Вполне очевидным является также тот факт, что действующая власть должна нести ответственность за ошибки своих предшественников. Как только был построен первый дом с нарушением законодательства - тогда же его надо было сносить нахрен, не давая повода владельцам окружающих участков поступать аналогично. За прошедшие десятилетия все эти возможно нелегальные изначально строения вошли в правовое поле. Хозяева за них наверняка платили налоги на недвижимость, да и срок давности в конце концов! Опять же эпопея с "дачной амнистей", куда "Речнику" просто нагло не дали вписаться.

Кроме того, жители снесённых домов, некоторые из которых стали буквально бомжами, ещё и "должны остались" - Жители снесенных в поселке Речник домов должны по 2 миллиона рублей http://www.kp.ru/daily/24428/597941/ Нет ли тут, случаем, навязывания услуг и соответственно вымогательства денежных средств за них в крупном размере? Юристы могут уточнить эту сторону вопроса, конечно.

Более чем вероятно, что пострадавшие жители обратятся в Европейский Суд по правам человека. Вполне вероятно также, что Европейский Суд примет решение в их пользу. Дома на захваченных участках обратно из праха не поставить конечно, но вот материальная компенсация, по реальной, рыночной стоимости снесённых домов - вполне вероятное решение суда. И будет очень правильно, если эти деньги будут выплачены не из бюджета Москвы, который и так трещит последнее время по швам - но из личных сбережений чиновников, принявших это беспрецедентное по наглости решение. Я так понимаю - из кармана Юрия Михайловича, в первую очередь. Ну там ещё и соратники, конечно,  у него были, обеспечившие в этом деле видимость законности.

Представляется также, что карьера бессменного московского мэра Юрия Лужкова весьма быстро после этой истории покатится к закату и сойдёт на нет. Отчасти жаль, потому как детишки, ровестники его внуков станут говорить о нём исключительно как о "злом дядьке, который дома людям поломал." Всё-таки Юрий Михайлович сделал для москвичей и много чего хорошего, мог бы в народе и более светлую память о своём правлении оставить. Не знаю уже, чего там ему для этого не хватило.

Кстати, если вскорости после отставки г-н Лужков лишится своей собственной собственности примерно по-такой же схеме - ничего удивительного в этом факте не будет.  "Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится."

ЗЫ: Всё-таки очень бы хотелось с решением суда ознакомиться, да.

UPD. Если кому-нибудь данный беспредел кажется чем-то очень далёким и никаким образом к нему, законопослушному, не относящимся - не удивляйтесь, когда зажравшаяся и вконец охамевшая власть придёт выселять вас из вашей же квартиры, за неоплаченное электричество за пару месяцев например. Только тогда до вас дойдёт наконец, что такое выборочное применение права. По отношению к людям, по каким-либо причинам неугодным существующей власти.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лимпи как всегда ее копирует во всем, не потому что дурочка, а просто ей так удобнее живется. А злится Дыма потому что праздники кончились, кончилось сырое мясо и другие деликатесы, ...
а вот мысль родилась, пока там Пурмель никак не подготовит программу партии против СХМ, а что если взять и заблокировать пару-тройку раз выезды эвакуаторов из заповедников? Ведь, может быть мелкое ДТП перед воротами ("Ждем ДПС") или просто могла поломаться машина ("Это сложный механизм, жд ...
В Пханмунчжоме 27 июля 42 года чучхе (1953) заключено соглашение о перемирии между КНДР и США. Здесь проходит военно-демаркационная линия, которая разделяет Корейский полуостров на Север и Юг. Значит здесь лицом к лицу стоят военные охранники обеих сторон. А 24 ноября 85 года ...
ЛЁГКОГО ВАМ ПОДЪЁМА В ЧЕТВЕРГ ))) ...
На даче когда-то росло низкорослое растение со светлозелеными, чуть в голубизну, листиками примерно с ноготь, плотно покрывающее землю. Росло в тени. Хочу посадить такое на кладбище, чтоб сорняки не приживались. Не подскажете, как вообще называются такие растения (общее название), и что ...