Сможет ли Газпром своими судами до Нового-2020 года достроить "Северный поток-2"

топ 100 блогов avtordnya23.12.2019 Сможет ли Газпром своими судами до Нового-2020 года достроить Северный поток-2

Сможет ли Газпром своими судами до Нового-2020 года достроить "Северный поток-2"?



После того Конгресс США одобрил, а президент США Дональд Трамп позавчера, в пятницу 20.12.19, подписал ориентированный на 2020 финансовый год законопроект об оборонном бюджете, в ночь на 21.12.19 вступили в силу санкции в отношении газопроводов "Турецкий поток" и, в основном, "Северный поток - 2".

На фоне этого решения в субботу 21.12.19 компания Allseas (базирующаяся в Швейцарии) сообщила о своем решении приостановить работы по укладке труб для "Северного потока - 2".

Предполагается, что завершить оставшиеся работы по укладке труб могли бы суда иных компаний, в том числе и самого "Газпрома".

Однако, судя по информации агентства S&P Global Platts Analytics с ними могут возникнуть некоторые сложности.

Одно из двух суден "Газпрома" - укладывающая трубы баржа "Фортуна"  (ранее уже задействованное в укладке 13 км трубопровода в прибрежных водах) хотя и находится в Германии порту Мукран, который расположен рядом с местом укладки датского участка "Северного потока-2", завершить работы не может, так как оно не оборудовано системой, которая необходима для проведения таких работ в территориальных водах Дании.

Датские власти настаивают, чтобы судно было оснащено системой динамического позиционирования, позволяющая в автоматическом режиме оставаться в заданной позиции и удерживаться с помощью двигателей, а также иных подруливающих устройств.

А "Фортуна" - по своей конструкции является якорной баржей, которая оснащена 12-точечной системой позиционирования.

при этом такое оснащение баржи позволяет ей укладывать на нужной глубине трубы немногим более, чем по 1 км в день. Предыдущая компания трубы укладывала по 3-5 км в день.

Завершить строительство на этом может другой трубоукладчик "Газпрома" "Академик Черский".  У этого судна имеется нужное оснащение.

Однако проблема в том, что судно сейчас пребывает в порту Находки, а к месту укладки, из-за своей минимальной быстроходности, ему придется добираться 1-2 месяца.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал перл Ольги про её первую любовь. http://0-l-g-a.livejournal.com/1072.html Основной посыл этого сумбурного поста - что типа её молодой человек бросил, потому что подумал, что она не девственница, т.к. при первом сексе было "мало крови". Но главное в этой истории другое ...
Написано Рыжая_котенок Оригинальное сообщение p style="text-align: center"> Сегодня без балдахина на детскую кроватку - никуда. Не то чтобы вещь функциональная, но ведь насколько красивая! Впрочем, прикрыть спящего малыша от чересчур яркого света или бьющей ...
...
Для начала я бы вам хотел напомнить обсуждаемую тему - Когда взорвется СУПЕРВУЛКАН ? События последнего времени: Береговая линия озера Yellowstone Lake продолжает меняться, вода топит одни участки, отступая от других. Согласно замерам, дно озера наклоняется, северный край водоема п ...
Первая моя весенняя и вообще этого года добыча. Мартовские сойки, снегири и зеленушки. Признаю, соек разглядеть непросто. Но они здесь есть! на следующих двух снимках самочки снегирей. ...