Смысл нынешней пандемии

топ 100 блогов taynoe_soo16.04.2020 Человеку свойственно ценить то, чего у него нет, и плевать на то, что у него есть. Если у человека есть рубль, он не будет этому радоваться: он будет жалеть, что у него всего один рубль. А если этот рубль у него забрать - чего он захочет сильнее всего на свете? Правильно, именно рубль. Парадокс!
Общеизвестно, что заставить человека что-то делать может лишь нужда: наоборот, лучший способ сделать человека несчастным - это обеспечить ему такую жизнь, в которой он решительно ни в чем не нуждается и не должен ни к чему стремиться. И я вот задумался: а если предположить, что нынешняя эпидемия - это действительно результат мирового заговора и имеет под собой конкретные цели и задачи? Я развил эту тему и пришел к следующим мыслям.


Нынешняя эпидемия ударила в первую очередь не по здоровью людей. Она ударила по мировой экономике, да так, что теперь её придется даже не восстанавливать, а фактически строить заново. И первый нюанс: строить её придется сразу всем государствам, и для этого придется забыть многие старые распри. Интересно, да?
Теперь второй момент. Вирус появился аккурат тогда, когда фактически уже началась Третья Мировая: горел Ближний Восток, в Сирии дрались все со всеми, на очереди был Иран, а потом и столкновение России с НАТО с применением ЯО. Благодаря вирусу дела военные ушли на второй план, а на первый вышло выживание и взаимовыручка. Россия и Китай рассылают по миру гуманитарную помощь и специалистов, и вот уже США устами Дональда Трампа обещают не остаться в стороне и помочь России в борьбе с эпидемией. Путин с Трампом (редчайший случай!) созваниваются друг с другом по несколько раз в день. Опять же налицо то самое начинающееся объединение против общего врага.
А как же с людьми? А вот как: нынче для меня стали огромной радостью редкие вылазки в магазин. Я радуюсь свежему воздуху, Солнцу, небу и зеленым листьям, и я знаю, что сейчас все этому радуются: ведь видеть это всё теперь можно очень редко и под угрозой немаленького штрафа.
Я стал чаще звонить родным и желать им здоровья, и, опять же, так делают все.
И ещё я заметил, что многие сейчас перестали ругать окружающую реальность. Тоже профит!

Я задумался: вот если бы мне поставили задачу обеспечить несколько десятилетий сравнительно спокойной жизни на планете, чтобы все не сражались со всеми, чтобы решали проблемы сообща, чтобы люди в разных странах берегли друг друга и свои дома, чтобы снова появился интерес к космонавтике и колонизации других планет, и может быть, чтобы произошел очередной рывок прогресса - что бы я предложил? Я пришел к следующему: без глобальных потрясений это сделать невозможно. Раньше для этих целей прекрасно подходили мировые войны, но с изобретением ядерного оружия это стало слишком опасно. А если не мировая война, тогда что?
Только война с каким-то всеобщим врагом, против которого нужно объединиться всему человечеству и победить, или умереть всем по отдельности: этим врагом может быть комета, летящая на Землю, или десант боевых марсиан, или - пандемия, угрожающая цивилизации.

И вот пришел Covid-2019 - страшный всеобщий враг, на войну с которым вышли врачи всего мира.
Они пришел после планомерной подготовки - о грядущей пандемии писали книги, снимали фильмы, ученые делали предсказания грядущего ужаса. Его явно ждали и готовили для него почву. Зачем?

Возможно, для того, чтобы он испытал человечество на прочность, заставил взяться за ум и прекратить разрушение себя и планеты.
Чтобы человеческая жизнь снова обрела цену и смысл.
Чтобы Маск достроил скорее свой огромный космолет и начал колонизацию Луны и Марса.

Сейчас у всех нас есть шанс. Но воспользуемся ли мы им?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Про прошедшие и будущие олимпиады, вступительные испытания в московские физ-мат школы, команду школьников из Перу, которая участвовала в олимпиаде в Майкопе , про дороговизну учебников по математике, учительские математические тусовки и многое-многое другое беседуют учителя московской ...
Λεπτοκαρυά Мали градић испод планине Олимп. А шта туристи виде од њега? Мало плажу и бљештеће радње.  Поред нових зграда намењених туристима налазе се старе породичне зграде, као доказ о томе да су ту некад живели и рибари. Маленький город под горой Олимп. И что туристы видят ...
Со звуком. Как же такое могло произойти опять? УПД: увековечил в тегах. Виталий сообщает в инторнетах: "ДТП на границе московской и тверской области слава богу все живы но машины на утелезацию ". ...
...
В эти пасмурные мгновения и дождливые моменты началось радостное во всех отношениях событие - цветение Сирени :) Проходит в Биологическом музее - Сиреневом саду по адресу: Москва, Щелковское шоссе, 12. Стоит посетить, потому что Вход бесплатный . И аромат ...