Смешно выживший

топ 100 блогов yachtweek10.02.2016 За время вынужденного сидения дома было просмотрено несколько фильмов, о трех из них хочу написать кратенько в одном посте.

«Выживший»

Не знаю, может у меня настроение в тот день было какое-то не такое, но почему-то этот фильм меня не зацепил и не тронул до глубины души, даже несмотря на безупречно отыгравшего ДиКаприо. Ну не верю я, что человек с такими ранами мог взять и поползти, когда он только что был почти при смерти и даже дышал с трудом. И переломанная нога уже через несколько дней срослась, и он уже мог идти пешком. Оказывается, его товарищам нужно было всего-то пару дней подождать, и Хью Гласс пошел бы с ними своими ногами.

После просмотра сцены, в которой герой грелся внутри убитой лошади, вспомнилась сцена из книги Джона Ирвинга «Семейная жизнь весом в 158 фунтов», когда во время Второй мировой войны мама спрятала дочку от немцев в брюхе убитой коровы, и девочка в чреве просидела несколько дней.

«Одиночка» (2013)

Фильм о кругосветной яхтенной гонке в одиночку.
Отзывы о фильме можно разделить на три категории: «фильм без сюжета» или «нет идеи», «закончился непонятно чем», «отличный (прекрасный, выше всяких похвал, рекомендую и т.д.) фильм». Я, конечно, за последний отзыв. Чего ожидали увидеть зрители, пишущие такие отзывы, мне непонятно. Сюжет – это и есть гонка от начала и до конца. Поэтому фильм закончился вполне логично, хотя для многих неожиданно, но не для меня, потому что честный человек мог поступить только так, как поступил главный герой, и никак иначе. Фильм очень динамичный, незатянутый, нескучный, с шикарными морскими пейзажами и красивыми яхтами.

«Игра в имитацию»

Шикарный фильм, начиная с сюжета и «картинки», заканчивая игрой актеров. В фильме рассказана реальная история английского математика Алана Тьюринга, который вместе с командой ученых разгадывает во время Второй мировой войны код «Энигма», и большую часть фильма они только этим и занимаются. Поэтому дико читать отзывы о том, что основная мысль – это пропаганда гомосексуализма. Тьюринг был геем – это факт, и немаловажный, потому что он повлиял на его судьбу, и умолчать об этом в фильме было бы недопустимо. В фильме лишь несколько эпизодов, в которых упоминается этот факт, но в нем нет ни одной сцены, где бы были показаны два гея, ну хотя бы просто рядом стоящие, не говоря уж о большем. Как можно это расценивать как пропаганду и считать основной идеей фильма, не понимаю. А ведь таких отзывов было очень много, едва ли не половина. Люди видят лишь то, что хотят видеть, гомофобия цветет пышным цветом.

Но раз эта тема всех так зацепила, то признаюсь, он зацепила и меня, потому что иметь нетрадиционную ориентацию в то время, когда это считается преступлением, это трагедия. В 1952 году Тьюринга обвинили в непристойном поведении и по действующему тогда закону предложили на выбор тюремное заключение сроком на 2 года либо гормональную терапию, то есть химическую кастрацию. Он выбрал последнее, а зря. Гормоны действуют на весь организм в целом, а не только на половую сферу, что хорошо показано в фильме: у Алана трясутся руки, он не может унять слезы и т.д. Лучше бы отсидел два года, зато остался бы жив, а математикой можно и в тюрьме заниматься, как это делал Ландау. В 2013 году королева Великобритании Елизавета II посмертно помиловала Алана Тьюринга.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспомнилось в Новогодние праздники, за многочисленными застольями...почему бы не рассказать: дела закрыты, сроки вышли, а когда много лет скрываешь часть своей жизни — молчание деформирует, и выговориться бывает нужней, чем промолчать. Хотя бы для того, чтобы сделать правильные выводы... ...
Все картинки кликабельны! Жакет Жакет со складками по линии   горловины  ...
Итак, уже очень скоро стартует наша традиционная этнографическая экспедиция - на этот раз по Балканам. 9 июня участники экспедиции вылетят из Москвы и в течение минимум трех недель посетят Сербию, Хорватию, Словению, Косово, Черногорию, Боснию и ...
У певца Малинина умер отец. Причем, уходил тяжело, после инсульта. Малинин не помогал. Но похороны - за его счет, заверила супруга Эмма, которая принимает все решения в этой семье, где главное обеспечить творческий покой голосящей со сцены знаменитости. Он за границей. На выборы не поехал ...
Вчера ожидаемо на упоминание Максима и советской идеологии набежала куча народа. Мужу даже пришлось немного ленту почистить, не без этого. Особенно порадовали советы следить за сыном, чтобы «бросил бяку», иначе научится плохому. Угу. Сынуля читает с бешеной скоростью, у него чтение ...