Смертельное "Торнадо"

топ 100 блогов pagerok31.08.2010 Взято из газеты "Магнитогорский металл". Приведены слова камрада Смертельное flankertactical >



Смертельное

Уральский рок-фестиваль закончился перестрелкой и массовой дракой.


В минувшие выходные на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской под Миассом состоялся рок-фестиваль "Торнадо", который собрал несколько тысяч человек.

Около восьми вечера в воскресенье - в этот момент на сцене была группа "Тараканы" - на фестивальную площадку ворвалась группа бритоголовых молодых людей, оголенных по пояс. Они были вооружены ножами, дубинами и железными трубами. Молодчики напали на слушателей, охрана попыталась вмешаться и тоже была втянута в драку. Началась перестрелка. По словам очевидцев, нападавших было около 100 человек, есть раненые и, возможно, даже погибшие.

Присутствовавшие на фестивале в момент драки высказывают разные версии. Одни утверждают, что на рокеров напали скинхеды, другие это предположение отрицают, заявляя, что зачинщики драки вели себя, скорее, как гопники. Третьи считают, что в основу драки положен конфликт организаторов с местными шашлычниками. Высказывается предположение и о том, что акция была направлена против одного из организаторов, баллотирующихся в Законодательное собрание Челябинской области. Еще одна из версий - противостояние организаторов двух рок-фестивалей - "Уральского рубежа" (прошедшего на прошлой неделе) и "Торнадо". Последним удалось "заманить" к себе почти весь цвет российской альтернативной музыки. У первых было все гораздо скромнее. Впрочем, поддерживающих эту версию мало. Тем более что произошедшее может отрицательно сказаться на обоих фестивалях.

Вчера днем официальные органы распространили первую информацию о драке на фестивале: "29 августа в 19 часов 45 минут в дежурную часть СОМ УВД по Миасскому ГО поступило телефонное сообщение о том, что на территорию ДОЛ имени Зои Космодемьянской проникла группа мужчин в количестве около 80 человек с голым торсом, вооруженных палками, которые из хулиганских побуждений стали избивать присутствующих на фестивале зрителей. Из опросов свидетелей происшедшего установлено, что избиение зрителей рок-фестиваля продолжалось не более пяти минут, после чего вся группа скрылась с места преступления на автомобилях.

С целью установления обстоятельств событий массового избиения зрителей фестиваля было изъято большое количество видеозаписей и фотоснимков с участниками драки. По изъятым фотоизображениям в настоящее время установлено 18 лиц - участников драки, восемь из которых задержаны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признаку состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ. Ведутся оперативно-следственные мероприятия по сбору доказательной базы преступления, установлению и задержанию всех участников драки.

После массовой драки в травмпункт с различными травмами обратились 19 человек, из которых 17 - с травмами небольшой и 2 человека - с травмами средней степени тяжести. Из обратившихся в медучреждения госпитализировано 2 человека. Среди пострадавших трое получили закрытые черепно-мозговые травмы, трое - переломы рук и носа, один - травматическое пулевое ранение нижней трети левого бедра, черепа".

Вот что рассказал "ММ" очевидец событий, магнитогорец Александр Кузнецов, тоже получивший в свалке "травматические пулевые ранения", одним из которых ему разорвало верхнюю губу:

- Все началось примерно в восемь часов вечера. Мы находились в тот момент около сцены, почти около будки звукорежиссера, в это время группа "Тараканы" начала играть второй трек. Тут я услышал крики и выстрелы со стороны забора, буквально через несколько секунд толпа побежала прочь от сцены. Я реально опасался, что начнется давка и меня затопчут, поэтому побежал вместе со всеми. Ублюдки догоняли людей и били их арматурой, бейсбольными битами, стреляли. По моим прикидкам, нападавших было 100-150 человек, хотя в "инете" пишут о 30-50 - вранье. Меня тоже догнали и выстрелили 4 раза из травматического ствола. Одна пуля застряла в рюкзаке. Но я считаю, что, несмотря на травмы, отделался легким испугом - по сравнению с теми людьми, которых увидел в травмпункте фестиваля. Дело в том, что я туда обратился одним из первых - меня быстро перевязали, раны обработали и велели сидеть на улице, чтобы позже меня осмотрела скорая помощь. Когда я вышел на улицу, увидел множество окровавленных людей. Их несли, тащили, волокли, кто-то сам шел… Очень много людей было в тяжелом состоянии. Про 19 пострадавших - наглое вранье, скорее всего, считали только тех, кого госпитализировали. Думаю, что пострадало 150-200 человек, многие даже в травмпункт не обращались. Это была бойня.

Нужно отдать должное МЧС и скорой помощи - первые машины начали подъезжать уже через 5-10 минут после происшествия. Ну и милиция с ОМОНом тоже.

Те, кто говорит, что охрана не сработала, как надо, - пусть говорят. Охрану молодчики просто смяли, она просто не смогла их остановить (хотя вроде бы пыталась). Да и что бы они сделали против ста вооруженных молодчиков? Тут нужна была рота ОМОНа как минимум.

Про скинхедов - это были точно не "скины" (хотя в СМИ говорят именно про них), бритоголовых они мочили, как и всех. Скорее всего, какая-то организованная преступная группировка или что-то в этом роде.

…Организаторы концерта ближе к полуночи экстренно собрали пресс-конференцию, на которой присутствовал корреспондент "Металла" Антон Семенов. Он передал в редакцию по телефону: журналистам объявили, что это была "спланированная акция, мотивы и организаторы которой неизвестны", что "скорее всего, это просто политика, жертвами которой стали ни в чем не повинные люди".

"Мы играли вторую песню, когда на поле начался настоящий ад, - поделились впечатлениями в собственном блоге участники группы "Тараканы", во время выступления которой на фестивале началась массовая драка. - В своей жизни я не видел ничего более страшного. Пыль, выстрелы, убегающие люди, толпа голых, толпа одетых, кто-то падает, кто-то кого-то убивает. Впечатление жуткое. Мы немедленно прервали сет, и через некоторое время спешно убрались со сцены. На поле была настоящая паника, люди тащили раненых кто куда, кое-кто из пострадавших выглядел крайне плохо. По словам нашего звукорежиссера Стаса, который находился за пультом на поле, он увидел, как несколько голых по пояс здоровяков прямо в нескольких метрах от него ворвались в толпу и принялись расстреливать людей на месте и в упор. Зрители ринулись во все стороны сразу, спасаясь от них, падая и теряя окровавленных друзей. Били исступленно, убивая насмерть. Так же быстро, как появились, они скрылись. Как выяснилось, они просто подъехали на легковых автомобилях, вышли, встали у ворот, в один миг достали свое оружие, сняли майки и, сломив охрану, вышли на поле. Как мы поняли, рассосались они, просто надев одежду и смешавшись с остальными. Насколько можно было судить, тяжко пострадало не менее двух десятков людей, на поле было много окровавленных, прозвучало не менее 20 выстрелов, несколько скорых и милицейских машин приехало через 15-20 минут. Еще через несколько минут организаторы сообщили, что, если мы хотим, можем продолжать. Мы приняли решение выйти на сцену и с грехом пополам, кое-как сыграли укороченный сет. Все происшествие и последующее выступление снято нами на видео.

Фестиваль действительно продолжился. Не только "Тараканы" вышли на сцену после случившегося, ночью свою программу отыграли группа Сергея Шнурова "Рубль" и другие команды.

Как сообщил глава Миасского округа Игорь Войнов, "подозреваемые в организации нападения задержаны. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. По имеющимся данным, нападавшие действовали из хулиганских побуждений. Правоохранительные органы располагают видео- и фотосъемкой, сделанной участниками на месте событий.


Смертельное

Смертельное

Смертельное

Смертельное

Смертельное

Смертельное

Смертельное

Смертельное

Смертельное

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Представим, что некоторый мужчина ищет подругу для встреч. Ничего суперсерьезного он не планирует при этом. "Так надо найти даму, которая и сама замужем!" - вопят восторженные "эксперты". Тем более, у такой женщины есть одно неоспоримое преимущество перед холостым молодняком: "У ...
Остался последний рядок на "большом поле" и три рядка на "малом", а значит работы по уборке осталось на 4-5 дней. Сегодня ночью была отрицательная температура воздуха, и часть растений побита морозом. Самым узким местом уборки оказалась варка сиропа - т.е. скорость уварки сока. При ...
...
Довольно часто археологические находки ставят ученых в тупик: долгое время никто из ученых не мог понять, как создавался Стоунхедж, или как были построены пирамиды. Очередное открытие, сделанное египтологами, относилось как раз к этой категории. Ученые утверждали, что найденный в ...
В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре, чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе, младенец родился в пещере, чтоб мир спасти: мело, как только в пустыне может зимой мести. Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый ...