"Смерть - это не конец"

топ 100 блогов euro_royals22.04.2025 Смерть - это не конец

Ватикан озвучил дату похорон Папы Римского. Торжественная церемония похорон папы Римского Франциска и его погребение пройдут в субботу, сообщил глава Службы папских литургических церемоний монсеньор Диего Равелли в заявлении, распространенном ватиканской пресс-службой. На похороны прибудут политики, монархи, представители королевских семей.

"В субботу 26 апреля 2025 года в 10.00 утра (11.00 мск) перед собором Святого Петра будет совершена заупокойная месса по Франциску, как это предусмотрено в Ordo Exsequiarum Romani Pontificis", - говорится в заявлении.

По окончании богослужения будут совершены похоронные чины Ultima commendatio и Valedictio.

Похоронную литургию возглавит кардинал Джованни Баттиста Ре, декан Коллегии кардиналов. По окончании Евхаристии будут совершены обряды последнего прощания и напутствия. Затем гроб Папы Римского будет перенесён в базилику Святого Петра, а оттуда – в базилику Санта-Мария-Маджоре для погребения, сообщает Зал печати Святейшего Престола.

Обряд констатации смерти и положение в гроб бренных останков Папы Франциска состоялись 21 апреля в 20 часов в часовне на первом этаже Дома Святой Марфы. Было оглашено свидетельство о смерти, которое засвидетельствовал камерленго Священной Римской Церкви кардинал Кевин Фаррелл. Богослужение продолжалось около часа.

Тем же вечером были опечатаны Папские апартаменты на третьем этаже Апостольского дворца, а затем – апартаменты на втором этаже Дома Святой Марфы, где проживал Папа.

Архиепископ Диего Равелли, глава Отдела богослужений Римского Папы, сообщил, что в среду 23 апреля гроб с телом новопреставленного Папы Франциска будет перенесён из часовни Дома Святой Марфы в базилику Святого Петра.

После краткой молитвы, которую в 9 часов возглавит кардинал-камерленго Кевин Фаррелл, процессия пройдёт через площадь Святой Марфы и Римских первомучеников, затем – под аркой у колокольни - на площадь Святого Петра и через центральный вход войдёт в базилику. У главного престола кардинал-камерленго возглавит Литургию Слова, после которой все желающие смогут воздать последнюю честь новопреставленному Вселенскому архиерею. Базилика будет открыта в среду 23 апреля с 11:00 до 24:00, в четверг 24 апреля с 7:00 до 24:00, в пятницу 25 апреля с 7:00 до 19:00, сообщается в коммюнике Зала печати Ватикана.


Смерть - это не конец
Тело Папы Франциска облачили в священные литургические облачения и поместили в открытый деревянный гроб для прощания с ним.

Швейцарские гвардейцы стоят по обе стороны гроба, ожидая его переноса в собор Святого Петра, где тело Папы будет выставлено для прощания в течение трех дней.

Франциск одет в красную ризу, символизирующую любовь, страсть и кровь Христа, и традиционно надеваемую в Вербное воскресенье, Страстную пятницу, праздник Креста и Пятидесятницу.

Паллиум, белая епитрахиль с шестью черными крестами, был накинут на его тело. Одеяние обычно надевают на плечи священника, когда он держит в руках монстранцию ​​— священный золотой сосуд, используемый для демонстрации Евхаристии — во время мессы.

Согласно ватиканским традициям, паллиум был изготовлен из шерсти двух ягнят, принадлежавших монахам аббатства Тре Фонтане, и соткан монахинями базилики Святой Цецилии в Трастевере. Оба аббатства находятся в Риме.

Франциск будет похоронен с белой митрой на голове, которая символизирует святость, достоинство, авторитет и великолепие понтифика. Двухсекционный, жесткий головной убор украшен золотой отделкой.

В его руки также вложили четки в знак уважения к известной преданности Франциска Деве Марии.
Смерть - это не конец
На его правом безымянном пальце надето серебряное кольцо, которое понтифик носил с тех пор, как он стал архиепископом Буэнос-Айреса. Также традиционно его папское кольцо рыбака было уничтожено после того, как его смерть была подтверждена камерленго Ватикана.

Франциск, нарушив традицию, подтвердил в своем завещании, что он желает быть похороненным вдали от собора Святого Петра в Ватикане, где были похоронены многие из его предшественников.

Он просил похоронить его «в земле, просто, без особых украшений» в римской базилике Санта-Мария-Маджоре — в четырех милях от Ватикана — и чтобы единственной надписью на его могиле было его папское имя на латыни: Franciscus.

Франциск ходил в базилику, чтобы помолиться перед картиной в византийском стиле, на которой изображена Мария, облаченная в синее одеяние и держащая на руках младенца Иисуса, который, в свою очередь, держит украшенную драгоценными камнями золотую книгу.

Понтифик остановился у базилики по пути домой из больницы Джемелли 23 марта после 38-дневного пребывания в больнице, чтобы доставить цветы для возложения перед иконой. Он вернулся 12 апреля, чтобы в последний раз помолиться перед Мадонной.

Франциск специально просил, чтобы его последнее пристанище находилось «в нише бокового нефа между капеллой Паолина и капеллой Сфорца».

Именно в этом месте большая площадь была отгорожена за двенадцатифутовой ДСП, а дверь, ведущая к ней, надежно заперта на висячий замок. Над ней находится мраморная мемориальная доска Павла V, умершего в 1621 году.

В его завещании также указано, что расходы, связанные с его похоронами, будут покрыты анонимным благотворителем.

Смерть - это не конец

Франциск провел пять недель в больнице, страдая от двусторонней пневмонии, и, казалось, медленно выздоравливал, однако сегодня Ватикан рассказал о последних минутах его жизни, заявив, что смерть наступила быстро, и он не страдал.

"Он начал чувствовать себя плохо около 5:30 утра по местному времени вчера, и его команда немедленно оказала ему помощь. Более чем через час он сделал жест прощания со своим неизменным личным медбратом Массимилиано Страппетти и впал в кому. Время его смерти было указано как 7:35 утра. Он не страдал. Все произошло быстро. Это была сдержанная смерть, почти внезапная, без долгих страданий или общественного беспокойства, для папы, который всегда был очень сдержан в отношении своего здоровья".

Его тело будет перенесено в соседнюю базилику Святого Петра завтра в 9 утра в ходе процессии во главе с кардиналами, что позволит верующим отдать ему последнюю дань уважения.

Ватикан сообщил, что в своих последних словах Франциск поблагодарил Страппетти за то, что тот убедил его совершить последнюю поездку на папомобиле, чтобы он мог поприветствовать толпу на площади Святого Петра в воскресенье.

«Спасибо, что вернули меня на площадь», — сказал Франциск Страппетти.

Во время пасхальных торжеств в воскресенье понтифик выглядел изнуренным, но тем не менее поприветствовал толпу и проехал по площади Святого Петра, под приветственные крики тысяч восторженных верующих.

«Как вы думаете, я смогу это сделать?» — спросил он Страппетти, прежде чем решиться на этот шаг, сообщает Vatican News, информационное агентство Святого Престола.

Медик, которому он ранее приписывал спасение своей жизни, успокоил его.

Затем Франциск около 15 минут махал толпе и благословлял младенцев из своего папамобиля в сопровождении многочисленных телохранителей.

Папа провел вторую половину дня, отдыхая в своей ватиканской резиденции Каса Санта-Марта, а также мирно поужинал, сообщает Vatican News.

По словам чиновников, «первые признаки заболевания» появились на следующее утро около 5:30.

Более чем через час он помахал Страппетти с кровати, что было описано как «жест прощания», прежде чем впасть в кому. Он был объявлен мертвым в 7:35 утра.
Смерть - это не конец

Вечером 21 апреля Зал печати Святейшего Престола обнародовал духовное завещание Папы Франциска.

Документ на итальянском языке, составленный Хорхе Марио Бергольо в Доме Святой Марфы 29 июня 2022 г., гласит:

"Miserando atque Eligendo

Во имя Пресвятой Троицы. Аминь.

Чувствуя приближение заката моей земной жизни и питая живую надежду на Жизнь вечную, я хочу указать в завещании лишь то, что касается места моего погребения.

Я всегда вверял свою жизнь и священническое и епископское служение Матери Господа нашего, Пресвятой Марии. Поэтому я прошу, чтобы мои бренные останки покоились в ожидании дня воскресения в Папской базилике Санта-Мария-Маджоре.

Я желаю, чтобы мой последний земной путь завершился именно в этом древнем богородичном святилище, куда я приходил на молитву в начале и в конце каждой апостольской поездки, чтобы с упованием вверить свои намерения Непорочной Матери и поблагодарить Её за нежную и материнскую заботу.

Я прошу, чтобы моя гробница была подготовлена в нише в боковом проходе между часовней Паулина (часовней Salus Populi Romani) и часовней Сфорца вышеупомянутой Папской базилики, как указано в приложении.

Усыпальница должна быть в земле, простой, без особых украшений и с единственной надписью: Franciscus.

Расходы на подготовку моего погребения будут покрыты из суммы пожертвований, которую я распорядился перевести в Папскую базилику Санта-Мария-Маджоре и о которой дал соответствующие указания монсеньору Роландасу Макрицкасу, чрезвычайному комиссару Либерийского капитула.

Да воздаст Господь заслуженную награду тем, кто любил меня и продолжает молиться обо мне. Страдания, которые проявились на последнем этапе моей жизни, я жертвую Господу ради мира во всём мире и братства между народами.

Дом Святой Марфы, 29 июня 2022 г.

ФРАНЦИСК"

Смерть - это не конец

Чиновникам разрешили начать прощаться после церемонии конфирмации кончины понтифика вчера вечером.

На церемонии, которая длилась чуть меньше часа, ирландский кардинал Кевин Фаррелл, камерленго Ватикана, зачитал вслух официальное объявление о смерти, а тело Франциска было помещено в открытый деревянный гроб в часовне Святой Марты.

Печати были также наложены на папские апартаменты в Апостольском дворце и на апартаменты в часовне Святой Марты, где проживал Франциск.

По традиции, камерленго разбил свое кольцо рыбака специальным молотком и уничтожил свою свинцовую печать, которую он использовал при жизни для запечатывания документов, прежде чем опечатать квартиру. Эти предметы будут похоронены вместе с Франциском.

Смерть - это не конец

Все кардиналы в Риме были созваны на встречу, чтобы принять решение о последовательности событий в ближайшие дни и рассмотреть повседневное управление Церковью в период до избрания нового Папы.

Конклав для выбора нового Папы обычно проводится через 15–20 дней после смерти понтифика, то есть он не должен начаться раньше 6 мая. Точную дату определят кардиналы после похорон Франциска.

После похорон наступает девятидневный официальный траур, известный как «новендиале».

В течение этого периода кардиналы-выборщики переедут в помещение в Ватикане, закрыв контакт с внешним миром. После начала конклава кардиналы соберутся в Сикстинской капелле, чтобы проголосовать на тайных заседаниях.

Они будут голосовать, написав имя своего кандидата замаскированным почерком на карточке, которую затем сложат пополам и поместят в большую чашу.

Член комиссии вынимает карточки и зачитывает их одну за другой, после чего другой кардинал связывает их вместе иголкой и ниткой.

Четыре тура голосования проводятся каждый день, пока кандидат не получит две трети голосов. Результат каждого голосования подсчитывается вслух и записывается тремя кардиналами.

Если никто не набирает необходимые две трети голосов, бюллетени сжигаются в печи возле часовни со смесью химикатов, в результате чего образуется черный дым.

Процесс может проходить в несколько раундов, и теоретически одни и те же люди каждый раз будут получать одинаковое количество голосов, поскольку кардиналы будут ждать, кто первым потеряет поддержку.

Однако постепенно кардиналы, проголосовавшие за человека, набравшего совсем немного голосов, скорее всего, добавят свои голоса к одному из более сильных кандидатов в следующем туре.

Фракции смогут высказать свои взгляды во время неформальных бесед между голосованиями.

Когда кардинал получает необходимые две трети голосов, декан Коллегии кардиналов спрашивает его, принимает ли он свое избрание.

Если он соглашается, он выбирает папское имя и облачается в папское облачение, прежде чем выйти на балкон собора Святого Петра.

Бюллетени последнего тура сжигаются в специальной печи с использованием химикатов, выделяющих белый дым, чтобы возвестить миру о выборе нового Папы.

Затем новоизбранный Папа поприветствует мир на балконе собора Святого Петра, где выступит с речью.

Старший кардинал-дьякон провозгласит с балкона «Habemus Papam» — «У нас есть Папа» — после чего новый Папа выйдет и передаст свое благословение городу Риму и миру.

Около 135 кардиналов имеют право принять участие в тайном голосовании, которое может длиться несколько дней, прежде чем белый дым, валящий из трубы Сикстинской капеллы, возвестит миру об избрании нового Папы.

В настоящее время явного фаворита на пост преемника Франциска нет.

Смерть - это не конец

7 февраля этого года Франциск писал предисловие к новой книге кардинала Анджело Сколы под названием «В ожидании нового начала. Размышления о старости».

"Я с волнением читаю эти страницы, рожденные мыслями и любовью Анджело Сколы, дорогого брата по епископату и человека, который занимал деликатные должности в Церкви, например, был ректором Папского Латеранского университета, позднее Патриархом Венеции и архиепископом Милана.

Прежде всего, я хочу выразить ему глубокую благодарность за это размышление, которое сочетает в себе личный опыт и культурную чувствительность, как я редко встречал. Одно — опыт — просвещает другое — культуру; второе придает содержание первому. В этом счастливом переплетении жизнь и культура расцветают красотой.

Пусть краткая форма этой книги не будет обманчивой: это очень плотные страницы, которые нужно читать и перечитывать. Из размышлений Анджело Сколы я извлекаю некоторые особенно резонансные моменты, связанные с тем, чему меня научил мой собственный опыт. Анджело Скола говорит с нами о старости, своей старости, о которой он пишет с обезоруживающе интимным оттенком: «она настигла меня с внезапным ускорением и во многом неожиданно».

Уже в выборе слова, которым он определяет себя как «старого»; я нахожу резонанс с автором. Да, мы не должны бояться старости, мы не должны бояться принять старость, потому что жизнь есть жизнь, и приукрашивание реальности означает предательство истины вещей. Возвращение гордости термину, который слишком часто считается нездоровым, — это жест, за который мы должны быть благодарны кардиналу Сколе.

Потому что сказать «старый» не значит «быть выброшенным», как иногда заставляет нас думать деградировавшая культура отходов. Сказать «старый» вместо этого означает сказать опыт, мудрость, знание, проницательность, вдумчивость, слушание, неторопливость… Ценности, в которых мы так нуждаемся!

Это правда, что человек стареет, но проблема не в этом: проблема в том, как он стареет. Если мы проживаем этот период жизни как благодать, а не с обидой; если мы принимаем время (даже долгое), в течение которого мы ощущаем упадок сил, растущую усталость тела, рефлексы, которые уже не те, что были в юности — с чувством благодарности и признательности — ну, тогда старость тоже становится возрастом жизни, который, как учил нас Романо Гуардини, действительно плодотворен и способен излучать добро.

Анджело Скола подчеркивает человеческую и социальную ценность бабушек и дедушек. Я часто подчеркивал, насколько важна роль бабушек и дедушек для сбалансированного развития молодежи и, в конечном счете, для более мирного общества. Потому что их пример, их слова, их мудрость могут привить молодежи дальновидное видение, память о прошлом и укоренение в ценностях, которые непреходящи.

Среди безумия нашего общества, часто преданного эфемерному и нездоровому вкусу к видимости, мудрость бабушек и дедушек становится ярким маяком, проливающим свет на неопределенность и указывающим направление внукам, которые могут извлечь из их опыта что-то «дополнительное» для своей повседневной жизни.

Слова, которые Анджело Скола посвящает теме страдания, которая часто овладевает старостью, а следовательно, и смертью, являются драгоценными жемчужинами веры и надежды. В размышлениях этого брата-епископа я слышу отголоски теологии Ганса Урса фон Бальтазара и Йозефа Ратцингера — теологии, «сделанной на коленях», погруженной в молитву и диалог с Господом.

Вот почему я сказал ранее, что эти страницы родились «из мысли и привязанности» кардинала Сколы: не только из мысли, но и из эмоционального измерения, на которое указывает христианская вера, поскольку христианство — это не столько интеллектуальный акт или моральный выбор, сколько привязанность к человеку — к тому Христу, который пришел нам навстречу и решил назвать нас друзьями.

Именно заключение этих страниц Анджело Сколы, искреннее признание того, как он готовится к последней встрече с Иисусом, дает нам утешающую уверенность: смерть — это не конец всего, а начало чего-то. Это новое начало, как мудро подчеркивает название, потому что вечная жизнь, которую любящие уже начинают переживать на земле в ежедневных задачах жизни, — это начало чего-то, что никогда не закончится.

И именно по этой причине это «новое» начало, потому что мы проживем то, чего никогда не проживали в полной мере раньше: вечность".


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Директору школы №1 города Шелехова, где избивали 73-летнюю учительницу ...
Дело против жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой, которая обвинялась в государственной измене, закрыто, сообщил ее адвокат Иван Павлов. Дело закрыли в связи с отсутствием состава преступления. Давыдова имеет право на компенсацию за незаконное уголовное преследование. Поздравляю Светлану с ...
"400 ударов" Рассказывают историю заброшенного подростка. Его мать занята своими делами, ее не слишком волнуют проблемы сына. Отчим тоже не участвует в жизни Антуана. В школе учителей интересует только дисциплина и успеваемость, они не пытаются помочь, а лишь наказывают мальчика. В ...
Мнение буддистов по поводу бессмысленности "продолжения рода": http://www.proza.ru/2012/06/24/659 Буддизм, насколько я знаю, единственная религия, не призывающая последователей оголтело производить себе подобных, и в то же время не считающая секс нечистым. В ...
По цене 4000 рублей за килограмм. Как по мне, так чёта дешево для такого - Андрей сказал, что отнестись к этому надо серьезно, разделить на 6 частей и сожрать по кусочку всей семьей, ну какбэ причаститься. А я задумалась - что будет, ежели полкило навернуть? Разорвет от гордости ...