рейтинг блогов

"Смерч" в Краматорске.

топ 100 блогов serb_210.02.2015 Снова про Украину, уж извините.



Знаете, когда я слышу где-то в сети про "самообстрелы", я становлюсь изрядно недоверчивым. Я могу поверить в несчастливое стечение обстоятельств, в ошибку наводчика, но вот в коварный план обстрелять своих гражданских ради каких-то политических выгод (И да, "Буш взорвал ВТЦ" тоже сюда относится) я не верю категорически до тех пор, пока не получу железных (лично для меня, я ж не судья и не политик) доказательств.

Ну и исходя из этого решил попробовать применить методику из поста про Волноваху (см http://serb-2.livejournal.com/228827.html) к случаю в Краматорске.

В качестве отправного снимка взял гуляющий по сети коллаж, призванный убедить общество в том, что обстрел велся со стороны ВСУ:
Смерч в Краматорске. kram

Меня сразу смутило то, что красная стрелочка не упирается в отметку "1", соответствующую воронке, а заканчивается между домами, оставляя единственную возможную траекторию.

Тогда я немного поработал с коллажем:
Смерч в Краматорске. kram2
На фрагменте справа-сверху обрисовал воронку. Видно, что линия AB, ограничивающая выброс грунта слева, направлена на первый подъезд дома номер 26. Линия АС, ограничивающая выброс грунта справа, почти параллельна торцу того же дома. Перенося линии АВ и АС на план и считая, что выброс грунта между ними происходит вперед и в стороны (см второе фото в посте http://serb-2.livejournal.com/228827.html), строим траекторию прилета хвостовика ракеты. Траектория идет поверх крыши дома. Дом - кирпичная если не ошибаюсь 5-этажка, со строительной высотой этажа ок 3 метров, общей высотой по краю крыши ок 16 метров (15 м плюс цоколь). Учитывая, что от воронки до дома ок 7 метров, падение возможно под углом порядка 60 градусов и более. То есть в принципе, такая траектория возможна.

Перенося предположительную траекторию на карту, (правый нижний угол коллажа) видим, что стрельба вполне могла вестись из района Горловки.

А накладывая траекторию на карту аэродрома и юго-восточной окраины Краматорска, получаем, что траектория проходит точно над группой находящихся на территории аэропорта капониров...
Смерч в Краматорске. kram3

Итого ситуация, на мой взгляд, такова:
ВС ДНР из окрестностей Горловки был произведен залп по ажродрому Краматорска, откуда, предположительно, осуществлялся обстрел Донецка "Точками-У".
Над капонирами аэродрома произошло рассеивание суббоеприпасов "Смерча", в результате поражения которыми ВСУ понесли потери в живой силе и технике.

К сожалению, хвостовики ракет пролетели еще порядка 3 км и поразили городскую застройку (то, что это были только хвостовики, говорит крайне ограниченный характер разрушений от трехсотмиллиметровой дуры). Как говорят - с жетрвами среди мирного населения.

Но самое печальное - что изложенная в "Волновахском" посте методика дает вполне адкеватную картину. А согласно этой методике, блокпост у Волновахи был обстрелян со стороны ВСУ.

Тут возникает вопрос: А как же недоверие к самообстрелам?
Отвечаю. Я предполагаю критическую ошибку со стороны расчета Града ВСУ. Возможно, они ошиблись с определением собственного места. Возможно, при стрельбе на дальнюю дистанцию не сняли (или ошибочно поставили) стопорные кольца, что дало примерно десятикилометровый недолет.

Но вот цинизм украинских политиков - это уже совсем другое.

Вы - Волноваха, Петр Алексеевич.
Такие дела.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях прошла новость, что научившийся обучать нейросети россиянин Денис Ширяев воссоздал героинь нескольких знаменитых картин так, будто бы они сами сняли по ролику для Инстаграма. Вот только Симонетта Веспуччи, та самая, которая боттичеллевская Венера, никак не смогла бы так ...
Санкции против России обходятся экономике Евросоюза в десять раз дороже, чем США, считает исполнительный директор Трансатлантической академии и эксперт Германского фонда Маршалла Стефан Сабо. "Европейские экономические системы понесли от санкций против РФ потери в десять раз большие, ч ...
1. В середине девяностых (скорее всего 1994 год) в какой-то музыкальной передаче слышал фрагмент песни, очень глупой даже по тем временам: "Здравствуй, Катя-Катерина, Как твои, твои дела? Ты стройна, как балерина И по-прежнему мила. Помнишь, было тебе 15, Ты хотела ко мне прижаться, Так ...
На самом деле, что-то случилось в островной и залужной митрополиях. Что-то геополитически важное и необратимое. ВВС ( Би-Би-Си ) пошла вразнос, на три голоса + французские петухи поют Америка, Англия, Турция, молчит, улыыыыыбаясь, как да-Винчивская девушка канцлер. Что-то случилось. ВВС п ...
Сегодня, 21 апреля, в Краснодаре было +20. Несколько дней на этой неделе было почти лето +30. Зацвели каштаны и розы.  Розы обычно цветут намного позже. Каштаны всегда цветут в Краснодаре в конце апреля — начале мая. Покажу фотографии с прогулки. Напомню, что мы живем в ...