Смена названия блога. Некоторые итоги

топ 100 блогов vagant13.04.2015 Три недели тому назад сменил наименование блога. Хочу поделиться небольшим опытом по этому вопросу.

С точки зрения функционирования блога внутри ЖЖ никаких изменений не происходит. Все друзья остаются на своих местах, сохраняется полноценное членство в сообществах Живого Журнала. У меня в нескольких сообществах имеется возможность немодерируемой публикации постов. Боялся, что эта опция отвалится, но все осталось на своих местах.

Если идет вызов блога по старому имени непосредственно с браузера на компьютере пользователя или по ссылке на внешнем ресурсе, то ЖЖ переправляет этот запрос на новое имя блога. То есть данная часть внешнего трафика не претерпевает изменений.

Теперь рассмотрим трафик, который поступает в блог со стороны поисковых систем. Я меньше знаком с функционированием Гугла, поэтому расскажу о Яндексе. В первые дни вообще ничего не происходит. Яндекс продолжает исправно поставлять посетителей по старым ссылкам, а ЖЖ переправляет их на новое имя, и все довольны.

Спустя какое-то время время поток этого трафика начинает постепенно уменьшаться. Дело в том, что поисковые системы невозможно убедить, что это тот же самый блог, просто он поменял имя. Для поисковиков это совершенно новый ресурс, который только начинает свою жизнь, и его индексация начинается с нуля.

Яндекс периодически с определенным интервалом начинает обход всех страниц блога, и не находя этих страниц, исключает их из поисковой системы навсегда. То есть он перестает выдавать ссылки на эти страницы по запросам пользователей. Происходит это довольно стремительно.

Точных цифр у меня нет, да и нет в них смысла, существует очень большая зависимость этих цифр от рейтинга конкретного блога в конкретной поисковой системе.

В моем случае, спустя три недели произошло следующее. В базе Яндекса существовало более 400 проиндексированных страниц со старого блога, спустя три недели таких страниц осталось всего 80. Думаю, что до конца апреля, про старый блог Яндекс забудет, и приток пользователей от него станет нулевым.

В новом блоге за этот же срок Яндекс проиндексировал всего лишь одну страницу. Думаю, что для того, чтобы вернуть этот трафик к прежнему состоянию потребуется не менее года.

Буквально пара слов про СК. Прирост в марте составил +24, апрельский результат пока -3.

Вывод напрашивается следующий. Чем больше трафика имеет блок от поисковых систем, тем более катастрофичным будет падение этого трафика. Подумайте хорошо прежде чем менять имя.

Если я неправ, то пусть меня поправят более сведущие товарищи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сижу вот думаю: что делать с группами, накрутившими себе рейтинг на Купале?! Ну, тоесть, понятно, что написать у себя в ЖЖ: голосуйте за меня там-то, -- это святое. Такой подход в целом, разумеется, подразумевался. Опять же, за плохую группу толпой ...
Нет, правда, совсем простенькое. Для чайников. Навеяно Постной Триодью, если что.           Вот тут нам любимый художник Федор  Хитрук нарисовал птичек. Посмотрите на эти лица. Вроде бы проще пареной репы, детский рисунок. Ан ...
Чем они по сути хотели заниматься? Ввести внешнее управление Российской Федерацией . Чтобы их суды имели наивысшую юридическую силу, что низводило бы нас до уровня колонии. В принципе, в некоторых случаях это может быть допустимо: любые агломерации, любые интеграционные схемы тре ...
Тут же опять вдруг тему обсуждают. Какойта там толе внук толе правнучатый племянник генерала и героя войны - подал в ссут. На эти вот ваши "Камеди вумен". Ну, вот как-то оскорбился шуткой про дедушку-генерала и подал. Клеветники врут про угрозу закрытия канала, но возможно, ситуацию и ...
Смотреть это видеоМать Епифанова не хочет идти на медицинскую консультацию без ...