рейтинг блогов

Слушать науку

топ 100 блогов m_arch21.11.2020 Теги: Трамп Байден Слушать науку

Нобелевский лауреат по экономике, Пол Кругман, обещает светлое будущее и дает советы Байдену о том, как правильно это праздновать.

...расходы вырастут, как только пандемия утихнет и люди будут чувствовать себя в безопасности, чтобы гулять, точно так же, как расходы резко выросли в 1982 году, когда Федеральная резервная система снизила процентные ставки. А это, в свою очередь, предполагает, что Джо Байден в конечном итоге возглавит стремительное восстановление по типу «утра в Америке».

Это подводит меня к политике. Как Байден должен сообщить хорошие экономические новости, если и когда они появятся?

Прежде всего, он должен это отпраздновать. Я не ожидаю, что Байден будет хвастаться, как Трамп; он не такой человек, и его команда по экономике будет состоять из людей, которым небезразлична их профессиональная репутация, а не шарлатанов и хакеров, которые населяют нынешнюю администрацию. Но он может выделить хорошие новости и указать, как они опровергают утверждения о том, что прогрессивная политика каким-то образом препятствует процветанию.

Кроме того, Байден и его суррогаты должны без колебаний обращаться к республиканцам как в Вашингтоне, так и в правительствах штатов, когда они пытаются саботировать экономику - что, конечно, они и сделают. Я даже не удивлюсь, если мы увидим попытки Республиканской партии воспрепятствовать широкому распространению вакцины.


Слезы навернулись на глаза от предчувствия небывалого процветания, которое обещает наука. Правильно говорил Байден, что науку надо слушать!
Но что то фсетки вызывает легкую тень сомнения...
Два маленьких моментика.
1. Заявление видного учоного о том, что республиканцы будут препятствовать распространению вакцины, которая изготовлена в рамках их программы Warp Speed.
2. Прогноз нобелевского лауреата о будушем эккономики в 2016, когда Трамп выиграл выборы.

Теперь это действительно похоже на президента Дональда Трампа, и рынки падают. Когда мы можем ожидать их выздоровления?

Честно говоря, мне сложно сильно заботиться, хотя это моя специальность. Катастрофа для Америки и всего мира имеет так много аспектов, что экономические разветвления находятся далеко в моем списке, чего следует опасаться.

Тем не менее, я думаю, люди хотят получить ответ: если вопрос в том, когда рынки восстановятся, то однозначного ответа - никогда.

При любых обстоятельствах поставить безответственного, невежественного человека, который принимает советы не тех людей, во главе страны с самой важной экономикой мира, было бы очень плохой новостью. Однако что делает его особенно плохим сейчас, так это фундаментально хрупкое состояние, в котором все еще находится большая часть мира спустя восемь лет после великого финансового кризиса.

Это правда, что мы добавляем рабочие места довольно быстрыми темпами и довольно близки к полной занятости. Но у нас все хорошо только благодаря крайне низким процентным ставкам. В этом нет ничего плохого. Но что, если случится что-то плохое и экономика нуждается в подъёме? У ФРС и ее зарубежных коллег в основном очень мало возможностей для дальнейшего снижения ставок и, следовательно, очень мало возможностей реагировать на неблагоприятные события.

Теперь наступает мать всех неблагоприятных последствий - и то, что она приносит с собой, - это режим, который игнорирует экономическую политику и враждебно относится к любым попыткам заставить ее работать. Эффективная фискальная поддержка ФРС? Ни единого шанса. Фактически, вы можете поспорить, что ФРС потеряет независимость и над ней будут издеваться чудаки.

Таким образом, мы очень вероятно смотрим на глобальную рецессию, которой не видно конца. Думаю, нам как-нибудь повезет. Но с экономикой, как и со всем остальным, только что случилось ужасное.


Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Посмотри, Леонидыч!, - сказал мне водитель, когда мы зашли в поселковый магазин, - Посмотри! Чего здесьтолько нет! Сахара нет, риса нет, макарон нет, картошки нет ... Как же мы без жратвы сезон доработаем?!  Передохнем!   Что-то стало не так "в ...
Извините, день был АДСКИЙ!!!расрасрас, поэтому в комментарии к посту про письмо трща Нектария еще не заглядывала; может, туда уже кто принес... Словом, считаю своим долгом сообщить: по заявлению секретаря епархиального отдела, аккаунт взломали письмо он не писал, и это подстава. ...
Не могу! Ну просто не могу, как я хочу эту сумку.. Просто сошла с ума от нее.. Снится ...
В 2012 мир полностью изменит календарь ...
У разных людей при разных обстоятельствах разные отношения к деньгам. Люди по-разному оценивают и воспринимают стоимость тех или иных товаров или услуг. У людей все очень сложно с деньгами. Можно по аналогии к деньгам оценить отношение человека вообще к любым ресурсам - ко времени, к ...
  • nikdavidyuk : Трамп обвинил фармкомпании в своем поражении на выборах https://t.co/qe0s8XWPZA

  • nikdavidyuk : Сын президента США Дональд Трамп-младший заразился коронавирусом https://t.co/6Xp6ZncPLm

  • giy_geo : Бьют рекорды каждый день, всё как Трамп обещал про МАГА