Служу Советскому Союзу?

топ 100 блогов smirnoff_9804.05.2012 Нет, я понимаю, почему восемнадцатилетние дурачки носят майки с надписью "СССР". А тех, кто на этих майках зарабатывает - еще больше понимаю. Не понимаю только взрослых и с виду умных людей, радостно плетущих рассказы (святочные, теперь это в моде) о всеобщем достатке и дружбе народов в Советском Союзе.
Все было так радужно, так счастливо, так возбуждающе прекрасно в этом Союзе, все были так красивы, культура так цвела и пахло кругом фиалками и ферромонами, а потом пришел проклятый пятнистый предатель и на деньги ЦРУ разрушил эту сказку. Сволочь продажная, одно слово.
Какая-то правда в этой картине есть. В конце концов, раньше и голубей было больше и срали они меньше.
Но лично мне, родившемуся в Вологде в 1972 году, знакомы картинки и другие.
К примеру, талоны на еду были введены у нас (внимательно!) в 1982 году, еще при жизни дорогого Леонида Ильича:

Служу Советскому Союзу?

По этим талонам продавали 200-500 граммов масла ( не смогу и сейчас назвать его сливочным) и 300-600 граммов колбасы на человека в месяц. Чтобы эти талоны "отоварить", как тогда говорили, еще нужно было потрудиться. Отличный разбор истории сделали вологодские краеведы.
Поэтому тезис " у всех все было" можно смело засовывать известно куда. Чтобы хоть что-то было, мы с мамой три-четыре раза в год ездили в Москву или Ленинград на колбасных поездах. Нелюбовь к Москве, кстати,и тогда была почти всеобщей - "Мы тут работаем, а они все себе забирают".
В 4-м классе я написал сочинение о поездке в Ленинград ( в город-то влюбился сразу и навсегда). Получил тройку. Учительница объяснила так: Ты был в городе великого Ленина! А пишешь о троллейбусе, из окна которого вывески видны - булочная, мясо, галантерея. А "Аврора"? А Эрмитаж?
Какая, нахрен, Аврора, когда у меня в руках были две огромные сумки с едой?
Но это совсем глубокое детство. В 84-м году мы переехали в другой район (мама получила квартиру, до этого жили в коммуналке почти без удобств, на очереди стояла 20 лет). В соседнем Тепличном микрорайоне был особый дом. Его все называли грузинским. Обычная пятиэтажка, но заселенная грузинскими семьями, приехавшими то ли на какую-то стройку, то ли на завод, не знаю.
Этот дом старались обходить стороной. Ходили страшные небылицы: то там якобы девочки пропадают, то не пропадают, но возвращаются и молчат. В общем, классические истории про красную сумочку и чёрный автобус, чушь.
Но выписывали жильцы газеты только на грузинском языке ( я с седьмого класса каждое лето почтальоном работал). "Так грузины, что с них взять, они ж нас не любят", без всякой злобы говорила почтальонша тётя Таня. Она была советской интернационалисткой, как все.
А уж "на рынке одни чёрные, все захватили, ничего купить нельзя", так это я с самого раннего детства слышал.
Можно иронично относиться к детским историям "чучмеки ссут на семечки, чтоб лучше продавались", но дети это всё же не сами придумывали, они слышали это от взрослых. Дружба народов, хуле, в самом расцвете. Напомню читателям длинного этого текста: речь о конце 70-х годов. Эти, прости Господи, идиомы - чёрные, чучмеки, азеры, черножопые, узкоглазые, - тоже не придумки разрушителей великого СССР, всё это было задолго до .
Про очереди и всеобщий достаток я уже рассказывал .
И про великое совецкое бесплатное здравоохранение тоже рассказывал .
И про царство социальной справедливости тоже, и довольно давно .
Я все это не к тому вспоминаю, чтобы "пнуть мертвого льва", как любят говорить высокодуховные сталинисты. Нет, нету у меня ни ненависти к помершему Союзу, ни печали о нем.
О другом речь. Можно продолжать дрочить на "великое советское прошлое", кто ж запретит. Надо только понимать, что от этого приятного процесса детей не бывает, ни у кого еще не получалось. Он помер не от козней проклятых демократов и не от происков ЦРУ. Умер он естественной смертью - от старческой деменции и цирроза. Уже не было ни Гагарина, на Днепрогэса, ни великих строек коммунизьма, а сумасшедший старикан всё продолжал во всё это верить и стучать палкой по спинке кровати. Классическая картина. Так и помер, не взглянув за окно.
И, если мы продолжим так же "адекватно" оценивать современную Россию и русский народ, как продолжаем оценивать мифический Великий Совок, то нас ждет тот же конец..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По моему ВПР уже просто жестко троллит своих "партнеров" не по детски, а они не понимают что ли этого? Ну что ж, позиция весьма мне близкая, вместо жесткой риторики и гнвных филиппик такое вот отношение, как к слегка слабоумным, с которых и взять то в общем нечего. Военторг, Северный вет ...
© Reuters Исправительный лагерь для подростков, страдающих от интернет-зависимости. Курс реабилитации включает в себя физические упражнения, занятия с психологами, а также медикаментозное лечение. В Китае существует более 250 лагерей подобного типа. ...
Город скорее стоит, или скорее едет? Замечали ли вы, что "пробочные" сервисы от Яндекс и Гугл зачастую дают чуть ли не противоположную картину о загруженности столичных дорог. Вот два скриншота (Яндекс и Гугл) сделанных в вечерний час пик в одно и то же время. Глядя на карту от Яндекса ка ...
Сегодня день свободный. Идти никуда не надо, еда для кошек и людей приготовлена. Думал, что потрачу время на исправление дверцы шкафа, но неожиданно быстро удалось двумя плоскогубцами скрутить поломанную деталь из гвоздя, и ремонт не понадобился. Лежу на диване, размышляю. Генерирую ...
К статье « Ленд-лиз. Мифы и реальность » следует добавить: в ней не учтены советские довоенные запасы. Понятно, запас бензина или взрывчатки был пренебрежимо мал по сравнению с производством за военные годы. Но стрелкового оружия перед войной ...