Служба в морской пехоте

топ 100 блогов twower20.10.2013 Один из моих читателей начал писать повествование о своей службе в 414-м отдельном батальоне морской пехоты в 2011-2012 гг. Небольшой отрывок для затравки:

*****

Так как весил я ещё довольно много, то бегать быстро у меня не получалось. Виной тому были ещё и кроссовки, ибо выдали мне 43 размер. Да, спортивную форму нам выдали, не абибас конечно, но в целом не плохо, продукция какой то отечественной фабрики. Включала она в себя красную майку, синий с красным же спортивный костюм, и кеды. Через пару дней таких занятий, а бегали мы 3 раза в день, утром 1-2 км, потом нагуливали аппетит перед обедом, ещё 2-3 км, и вечером перед ужином. Вечером бегали в основном на скорость, челночные либо 100 или 400 метров. Все это перемежалось с занятием на турниках, брусьях, толканиями земли и качанием пресса. И вот через пару дней, у меня в пятках были 2 здоровые такие дырки, по 2-3 мм глубиной. На очередной пробежке, днём, когда бежали 3 км, я безнадёжно отстал, снял проклятые кроссовки, и остался на месте ждать возвращения роты. На обратном пути, когда они пробегали мимо, ко мне подошёл старшина. После короткой беседы, мне таки удалось ему доказать что я не про..бываюсь, а реально не могу бежать в таком темпе, зачастил обратно трусцой, когда прибежал, упал и толкнул землю 50 раз, как последний, спорить смысла не было, да и надо было показать, что я хоть на что-то способен, так как с подтягиваниями дело тоже не очень шло. 8 от силы 10 раз, и то не всегда. Но окончательно старшина мне поверил, на вечерней поверке, увидев мои пятки, даже поинтересовался не хочу ли я в сан часть. Получив отрицательный ответ сказал что на занятия один хрен выходить придётся, просто будешь вместо бега приседать, подтягиваться и отжиматься. Я и не был против.
Через пару дней, когда поближе познакомился с сослуживцами, смог достать себе кеды 45 размера. Быстрее бегать это конечно не помогло, как был последний, так и остался, но по крайней мере начал бегать. Пару раз бегали на Каспий с молодыми офицерами, купались под присмотром. Мелковат Каспий, 100 м от берега, а то по щиколотку, то по грудь. Хоть на море до этого я и бывал пару раз, но все же это не то. Если можно так сказать, то каждый вечер испытывал "эстетический восторг", подходя к окну казармы, видя розовый заказ и море, находящееся всего в 500-600 м, по прямой, от казармы.

...

След события произошли в самом конце августа. БСО, БСВ, РТУ, полевой выход, БТУ.
Перед БСО сначала учились правильно выполнять упражнения, передвигаться с оружием, кидать гранаты и прочее. Сами же стрельбы мне понравились. Друзья, служившие до меня и в других частях, рассказывали про 3-6 патрона и скудность обучения. Когда же мне выдали 2 рожка на РПК, для первых стрельб, моему счастью не было предела. Настрелялся я в тот вечер от души, даже руку об ствол обжёг под впечатлением. В общей сумме 6 магазинов. Автоматчики по 3-4, пкшники по 400-600 патронов. На самих БСО стреляли уже меньше, было больше тактики. Тут правда я уже ничего такого не ожидал, увидел то чего и ждал. Привет ВОВ, в смысле Великая Отечественная. В бой в полный рост, линией, с гордо поднятой головой, под аккомпанемент КПВТ. Жили кстати в палатках, с печкой, поставили деревянные двухуровневые нары. Питались порой даже лучше чем в ППД, по утрам бегали во круг расположения, днём, если не было занятий, волейбол или футбол. Вечером часть в караул, часть дежурными по палатке, часть спит.
Так было и на БСВ и на РТУ. БТУ у нас не состоялось, точнее было но совсем потом и в другой стране. А 5-ти дневный полевой закончился тем что пошли дожди, и мы через 4 дня поехали в ППД. Готовиться к Центру 2011.
По приезду, начали усиленно готовиться к отправке в Казахстан. Когда отправка нам не говорили, но то что скоро чувствовалось. Покрасили технику, привели в порядок имущество. Постоянно задалбывали смотрами. А меня и ещё несколько человек, назначили в почётный караул, для участия в церемониях открытия и закрытия учений. Так что мы ещё и ПШ готовили. Старшина под это дело их всем раздал, даже 2 шашки вручили, и толпу берцев 47 размера, новых, не разношенных. Мне то ничего, а вот тем у кого 43 было боль-печаль)
*****

Ну как? Интересно? Если да, то автор обещает продолжить.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня с утра мы поздравили наших мужчин-коллег с наступающим Днём Защитника Отечества. Подарили им небольшие презенты и устроили чае-и-кофепитие с пирогами и тортом (сама испекла Наполеон). А теперь за работу! Доброго утра всем! Хорошего дня и настроения! ...
  не могу сказать почему, но мне кажется, что эта фотография очень точно передаёт нынешнее состояние России Россия нынче - это что-то ...
Исполнился год со дня гибели Махсы Амини — 22-летней курдской девушки, которую задержал в Тегеране так называемый Назидательный патруль полиции, обвинивший её в «неподобающем» ношении хиджаба. Махса Амини (22 июля 2000 — 16 сентября 2022) Её смерть после задержания вызвала массовые ...
ОПОЗОРЕННЫЙ СУДЬЯ ПРОДОЛЖАЕТ ТВОРИТЬ ЗЛОДЕЯНИЯ... Ян Невструев : «Поздним вечером 10 октября 2010 года я ехал на велосипеде к себе домой. Около гостиницы «Балчуг Кемпински» сидела Чаусова. Я её «снял», она села на багажник моего велосипеда, и мы ...
Все, кто может что-нибудь сообщить, обращайтесь в комментарии. ...