СЛУЧАЙНЫЙ ПЛАН-2015

топ 100 блогов hloflo20.12.2014 Продолжаем планировать 2015 год случайным образом.

Вчера мы создавали дизайны вероятных реальностей, которые помогли бы нам сыграть наши лучшие роли в 2015-ом году. Обязательным пунктом разработки были случайности - события, которые напрямую не зависят от наших усилий и стремлений. Это то, что с вами случается как с героем какой-то истории, а не то, что делаете вы как автор истории.

Посмотрите на свои вчерашние дизайны. Обратите внимание на те пункты, где вы даже в воображаемом варианте не даете возможность произойти случайностям: берете всю ответственность на себя. Это те варианты, где вы являетесь не героем Истории со Случайностью, а единственным автором происходящего, и желаемая роль является плодом только ваших усилий: "я буду много работать", "я найду", "я перестану раскачиваться, сяду и сделаю", "я наконец займусь", "я заработаю на..." и т.п.

По корректируемым и обновляемым комментариям я видела, какая непростая работа шла у многих. Если над какими-то пунктами приходилось особенно много думать, моделируя случайность, потому что сначала единственным ответом было "много работать", "перестать раскачиваться", "заработать на..." и пр., то тоже обратите на это внимание. Отследите скрипты, которые влияют на ваши картины мира, и свои мысли-сопротивления "не бывает, чтобы это получилось просто так и без последствий", "это может получиться только если я буду много работать/заработаю", "люди, которые это получили случайно ...". Подумайте в эту сторону на досуге. Может быть, пришла пора обновить гардероб убеждений перед Новым годом?

Очень рекомендую вопросы для деконструкции ментальных скриптов, ограничивающих убеждений от нарративного консультанта Ольги Зотовой:
1. История идеи: как вы познакомились с идеей о том, что [«успешный человек – это …», «настоящая женщина должна …»]? Что и кто сейчас поддерживает эту идею?
2. Что эта идея обещает? Что хорошего произойдет, если вы будете этому соответствовать? Всегда ли выполняются эти обещания?
3. Что эта идея требует? Каким именно требованиям вы должны соответствовать?
4. Какие она содержит «санкции»? Что будет, если вы этому не будете соответствовать?
5. Если бы вы могли выбирать из этого то, что вам важно, что бы вы оставили? От чего бы отказались?


День 3.
Когда-то существовало явление "ex-dono", что значит "в дар", так называли личную дарительную надпись на книгах. От этой основы появился наш "донор", т.е. дающий, даритель, и популярное нынче форма поддержки "кто сколько сможет дать в дар" - donate.

У каждого из нас есть ex-dono-ресурсы - то, чем мы полны настолько, что легко делимся этим с окружающими. Кто-то поддерживает людей в том, что они делают, кто-то дарит принятие, спокойствие и утешение, кто-то заряжает и вдохновляет на подвиги, кто-то помогает увидеть решения там, где другие не видят.

Вообразите себе, какой главный ex-dono-ресурс появится у вас в наступающем году? Чем вы наполнитесь и переполнитесь настолько, что будете готовы дарить и делиться этим с теми, кто в этом нуждается? Чур, не берем "мой ресурс 2015 года любовь/счастье/радость/волшебство для всех людей планеты". Полезные ископаемые - не только нефть и газ, ex-dono-ресурс - не только любовь и счастье. Идите глубже, смотрите шире, подумайте, каким будет именно ваш личный ex-dono-ресурс 2015 года?
 СЛУЧАЙНЫЙ ПЛАН-2015 collage

В комментариях к этому посту напишите про свой ex-dono-ресурс 2015 года и про случайность, которая позволит вам открыть в себе залежи этого ресурса.

Автор иллюстраций - Fred Blunt

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История Лины, канарской борзой – поденько. 07.06.2008 я написала первый пост о Лине: Нашли, недалеко от нашего дома, щенка с раздробленной лапой. На снимках это выглядит так, как-будто провернули в мясорубке. Самое ужасное, что все суставы тоже ...
Палата общин британского парламента приняла законопроект, запрещающий правительству провести Brexit без соглашения с Евросоюзом. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си». Теперь законопроект должны одобрить в Палате лордов. За закон проголосовали 327 депутатов, против — 299. ...
Субтропическая оранжерея в ботсаду Аптекарский Огород не просто открыта для посещения и проведения концертов, в ней теперь размещают "вторую часть" выставки весенних цветов "Репетиция весны". Так что меж цитрусовых разбросаны не только орхидеи, но и повсюду примулы, цикломены и прочие ...
«Звездно-полосатые» мешки для трупов: США сдирает маску «миротворца» "Маски сняты, господа": В Минобороны РФ ответили Госдепу на угрозы Открытых угроз терактами от США РФ - еще не было, кажется? В них даже не поверили поначалу, ждали опровержения. Напрасно. ...
В дополнение к предыдущему посту - рассказ о втором электродирижабле под названием "Франция" (La France), впервые взлетевшем через 10 месяцев после дирижабля братьев Тиссандье - 9 августа 1884 года. Он был построен по проекту Шарля Ренара и Артура Кребса на деньги французского ...