Случай в самолёте

топ 100 блогов femunity13.10.2016 Пассажир мог умереть, потому что экипаж самолёта не поверил, что чернокожая женщина может быть врачом (из американских новостей)

Случай в самолёте

Тамика Кросс (Tamika Cross) взорвала Фейсбук историей о возмутительном предубеждении. Она летела из Детройта рейсом авиакомпании Delta. Один из пассажиров потерял сознание, и она устремилась ему на помощь, но… экипаж остановил её, потому что они не могли поверить, что чернокожая женщина, да ещё и из Детройта, может быть настоящим врачом. Вот её рассказ:

Я уверена, что многие американки, такие же, как я — молодые, работающие цветные женщины — поймут, с каким возмущением я это говорю: меня достало, когда ко мне относятся пренебрежительно.

Я летела рейсом DL945 компании Delta, и услышала, как через 2 ряда впереди меня женщина зовёт на помощь. Её муж потерял сознание. Естественно, я тут же переключилась в «режим доктора», поскольку больше никто не отозвался. Я расстегнула ремни, откинула столик и уже собралась встать, но стюардесса сказала: «Прошу всех сохранять спокойствие, он в порядке, это просто ночной кошмар». Но я продолжала внимательно следить за ним.
Через пару минут он снова потерял сознание, и стюардесса закричала: «Спросите, есть ли на борту врач!» Я подняла руку, чтобы привлечь её внимание. Она сказала: «Нет, милая, опустите руку, пожалуйста — мы ищем настоящего врача или медсестру, или ещё какого-нибудь медика, у нас нет времени разговаривать с вами». Я пыталась сказать ей, что я и есть врач, но меня продолжали обрывать снисходительными фразами.

Потом раздалось объявление: «Если на борту есть врач, нажмите, пожалуйста, кнопку». Я, глядя на неё в упор, нажала кнопку. Она сказала: «О, так вы правда врач?» Я ответила «Да». Она сказала: «Покажите ваш сертификат. Какой вы врач? Где вы работаете? Почему вы были в Детройте?» (И не забывайте — тот человек по-прежнему нуждался в помощи, а она загораживала мне путь, не давая даже встать, и задавала эти вопросы).

Я ответила: «Я акушер-гинеколог, работаю в Хьюстоне, в Детройт ездила на свадьбу, но вообще-то, верите или нет, в Детройте ТОЖЕ ЕСТЬ врачи. А теперь извините, я должна помочь человеку». И тут по проходу приблизился выглядящий «опытным» белый мужчина и сказал, что он тоже врач. Она сказала мне: «Благодарим за вашу помощь, но он всё сделает, и у него есть сертификат». (Заметьте, он ничего не показывал. Просто появился и оказался подходящим под описание «врач».) Я осталась сидеть. В шоке, кровь кипит. (Тот больной уже мог отвечать на вопросы и, похоже, чувствовал себя лучше — слава богу!)

Потом, минут через 10, у этой коровы ещё хватило наглости попросить моего совета, что делать дальше. Я сказала, что нужно измерить основные показатели и сахар в крови. Она вернулась, сообщила, что у него давление 80/50 (если кто не знает, это очень низкое) и что они не могут найти глюкометр. И так мы продолжали в том же духе следить за состоянием больного, но суть в том, что ей была нужна моя помощь, и я помогала, несмотря на те слова, которые приберегла для неё. С пациентом и его женой проблем не было, им ведь была нужна помощь, а мы были в небе.

Потом она несколько раз подошла и извинилась, и предлагала мне мили (skymiles). Я вежливо отказалась. Дело пойдёт выше. Мне не нужны мили в обмен на откровенную дискриминацию. Будь это расизм, сексизм, дискриминация по возрасту — это неправильно. Ей это не сойдёт с рук.... и я всё равно получу свои мили.

Оригинал здесь: http://www.someecards.com/life/workplace/tamika-cross-doctor-plane/
Перевод мой. Грустная история, конечно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Одна из самых старейших улиц города, протяжённостью всего 370 метров. Появилась улица практически одновременно с основанием города и была она одной из первых улиц так называемой Купецкой слободы. Ныне это тихая небольшая центральная улица города, без интенсивного автомобильного ...
Калининградский зоопарк по праву занимает место среди главных достопримечательностей города. Один из старейших на территории современной России, он ведет свою историю с 1896 года.  Среди нескольких сотен видов животных, содержащихся в зоопарке, большой популярностью у посетителей ...
Только глупец может считать социализм строем, ограничивающем возможность развития личности. Сегодняшней молодежи это преподносят именно в таком свете. Докажите мне как может сегодня воспитанник детдома, за счет своих умственных способностей, ...
Проповедь во вторник первой седмицы Великого поста после великого повечерия: «Мы знаем, какие непростые обстоятельства сегодня связаны с международными отношениями и какие непростые отношения к нашей стране пробуждены в последнее время злой человеческой волей. Поэтому в переживаемое ...
Все преступники, которые попадают под раздачу группы захвата, ведут себя неправильно. Потому что неожиданная ситуация, паника и недопонимание. А паниковать не нужно. Если ты преступник, то ты должен быть готов к тому, что тебя рано или поздно будут захватывать. Подготовься к этому, будь сп ...