Случаи бешенства - как защитить детей?

топ 100 блогов malyshi28.10.2015 Описываю эту историю с горячего разрешения подруги, с которой она произошла. Итак, в прошлую пятницу, 23 октября, она с дочкой шла в магазин в Лесном городке (поселок на Минском шоссе, за Одинцово). Около магазина несколько бродячих собак рвали на части кошку. Подруга кинулась на помощь кошке одновременно с 11-летним мальчиком, который шел с друзьями мимо. Мальчик успел первым, вырвал из пасти у собак переломанную кошку. Кошка не могла двигаться, подруга сбегала домой за картонкой, на нее положили кошку и отнесли в ближайшую ветлечебницу (поселок небольшой, там все близко). В ветлечебнице сказали, что кошка, конечно, не жилец, но усыпить ее они не могут без анализа на бешенство. У мальчика было несколько царапин, полученных от кошки, поэтому его погнали в травмпункт. Подруга пошла с ним, туда же вызвала бабушку мальчика, которая, по счастью, оказалась санитарным врачом и всё хорошо понимала. Мальчику сразу вкололи вакцину, потом они с бабушкой повезли кошку в государственную ветлечебницу, которая где-то на куличиках.
Через 3 дня кошка умерла в ветлечебнице с признаками бешенства. Вскрытие подтвердило болезнь. У подруги не было никаких повреждений, но с кошкой она возилась, слюна попасть могла, поэтому она тоже пошла на уколы. Мальчику вкололи вакцину в течение 3-х часов, по словам врачей, ему ничего не угрожает, а бабушка говорит, что будет молиться за подругу до конца жизни (сколько шансов на то, что парень пошел бы в травмпункт из-за каких-то пустячных царапин, если бы рядом не было взрослого?)
Вся эта история, конечно, произвела неизгладимое впечатление на участников и их знакомых. В первую очередь потому, что практически никто ничего не знает про бешенство люди теоретически знают про бешенство, но не понимают, что это реальная опасность. И вряд ли подумают о бешенстве, решив разнять собачек или погладить ёжика. А надо бы, потому что это совсем не редкость даже в Москве, не говоря уже об области (не нашла этого в новостях, но им рассказывали, что в Краснопресненском районе Москвы недавно умер ребенок от недиагностированной тихой формы бешенства). В Зеленограде вон что ни год - то карантин по бешенству.
Думаю, нам всем надо немного подковаться в этом вопросе, т.к. бродячие животные есть везде (в Лесном городке их просто прорва). Подругу теперь бьёт дрожь: вирус выделяется через слюну, животные бегают везде, валяются и в песочницах, и на детских площадках – как детей защищать?! Больную кошку кусали 5 собак, где они теперь? На словах все службы возбудились, а на деле (как они сами говорят) «у нас проще человека убить, чем животное».

Я для себя сделала/подтвердила несколько выводов из этой истории:

  1. Никогда не лезть в драку животных. Да, на это ужасно смотреть – отвернуться, ребенку глаза закрыть, но не лезть! Во-первых, даже если никто не болен, шанс получить рану крайне высок – животные не в себе. Во-вторых, для бешенства как раз очень характерны такие драки: больное животное либо слабо, либо ведет себя агрессивно, и на него нападают другие. Так что тут надо звонить в СЭС, а не кидаться разнимать. Это хорошо вколачивают в голову на курсах первой помощи: один пострадавший лучше двух. Перед тем, как оказывать помощь, убедись, что тебе самому ничего не угрожает.
  2. При получении ранки или царапины от бродячего животного надо сдаваться в травмпункт. Без вакцинации, насколько я понимаю, бешенство практически не лечится (исправлено: ваще совсем не лечится, даже с вакцинацией - не всегда; если появились симптомы - трындец). Если укусило/поцарапало домашнее животное, надо хватать за шкирку владельца и заставлять ехать с питомцем в госветлечебницу – там берут анализ на бешенство (один, потом повтор через 10 дней) проверяют ветпаспорт и через 10 дней еще раз смотрят, не сдох ли – если ничего не выявлено, уколы делать не будут (с этим случаем я сама сталкивалась).
  3. Не подкармливать и никаким другим образом не способствовать размножению бродячих животных. Или бери в дом, делай прививки и заботься, или нечего изображать из себя любителя животных (очень прошу без холивара на эту тему, это мое мнение).
СМИ любят писать о случаях бешенства, но нигде я не видела толковых советов от специалистов: как распознать, на что обратить внимание, что делать, если... Давайте, что ли, здесь соберем небольшой справочник, наверняка же есть и ветврачи, и подкованные владельцы животных и те, кто сталкивался. Конечно, в первую очередь интересуют вопросы защиты детей, в том числе и вопрос о том, насколько опасно гулять там, где могло пройти больное животное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22 сентября Немецкий центр аэрокосмических исследований (DLR) сообщил о смерти Зигмунда Йена — первого и единственного космонавта ГДР. Ему было 82 года. Йен совершил свой единственный космический полет в 1978 году. В рамках программы «Интеркосмос» он посетил орбитальную станцию ...
Достопочтенный danuvius : "Заявление Синода РПЦ МП http://www.patriarchia.ru/db/text/5268282.html Документ производит жалкое впечатление. Исторические аргументы, найденные или в очередной раз поднятые на щит КНП и оказавшиеся неожиданностью для РПЦ, уже неоднократно ...
Посмотрел сейчас вот этот ролик про то как люди из Одноклассников рассказывают о своей работе и такая ностальгия навалилась, чуть ли не до слёз. А ведь у меня были точно такие же условия и такие же коллеги друзья, я точно так же любил иногда ...
Здравствуйте. Поиск по сообществу результатов не дал. Есть ли тут обладатели таких вот сапог гуччи Что там с размерами? Или может кто-то примерял такие.. буду очень ...
Мне повезло - я живу в очень приятном месте Парижа  - на задворках Сен-Жерменского предместья. Поэтому здесь очень высокая концентрация коренных французов. Вот какими были они сегодня, около 6 часов вечера... Однако юноша, который мне попался, когда я вышла из подьезда, ...