Слово из трёх букв и национальный (в)опрос

топ 100 блогов pioneer_lj12.05.2010 Вчера читаю в «Известиях» статью Д.Быкова (Зильбертруда) о кувырканиях в Париже 1935 года советских евреев чекистских пропагандистов и литераторов И.Эренбурга, М.Кольцова (Фридлянда) и примкнувшего к ним Б.Пастернака. Дима Быков находит эти спецоперации НКВД на литературном фронте весьма поучительными, а переживания еврейской литературной агентуры чрезвычайно интересными. Ну, это у них типовая местечковая аберрация.

На примере неважных успехов советских евреев на инспирированном НКВД международном Антифашистском конгрессе писателей в защиту культуры Быков вдруг неожиданно обратился с пафосными поучениями к… русским (?!). Риторический ход кривоватый даже для Быкова.

И тут я понял, что мы местечкового публициста неправильно понимаем, в смысле расшифровываем смыслы его писаний. Под гнётом советской еврейской политкорректности Быков использует обозначение «русские» как подцензурный эвфемизм «советские евреи».
«… такова участь почти всех советских еврейских мероприятий, направленных на "культурное сближение", в диапазоне от международных фестивалей до совместных литературных экспрессов, от культурных десантов до тематических декад; и главная причина этих провалов - роковая двойственность нашего имиджа, желание одновременно задобрить и напугать».

«Главная же проблема, думаю, в том, что наш человек за границей (или дома при встрече с иностранным гостем) не ощущает себя независимой личностью: при любом контакте с заграницей самостоятельность мигом утрачивается, и мы уже не мы, а представители кагала советских интеллигентов»

«Мир нас не то чтобы не любит - мы ему забавны; и потому он с неприятной ухмылкой иронизирует над нашими потугами обязательно выглядеть самыми успешными и богатыми, любой ценой затушевывая свои истинные проблемы. Не только парижский конгресс 1935 г., но любое мероприятие, особенно культурное (вспомним "Еврейский дом" на олимпиадах или "Еврейскую палатку" в Канне), проводится у нас с демонстративной расточительностью, с попыткой привлечь случайных и не слишком авторитетных людей. Почему так? А потому что авторитетные не готовы делать все стопроцентно по-нашему. И парад наших зарубежных друзей - обычно тот еще паноптикум, прикрывающий проеврейской демагогией собственное людоедство и жажду подзаработать на нашей готовности вербовать сторонников».

«Нет, мы не умеем заставить себя любить. Ни наши конгрессы, ни наши ярмарки, ни наши попытки честной защиты насквозь фальшивых тезисов не обеспечивают нам любви за рубежом. В мирное время мир предпочитает держаться от нас подальше»

Не правда ли, теперь всё понятно и логично.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Большая подборка для ностальгирующих.     ...
На Кипре они в три раза мельче дальневосточных, но стоят в три раза дороже. Как приятный бонус продаются в коробочках, расфасованные в коробки как шоколадные конфеты, но зато вместе с красивыми раковинами. Гребешок заморожен вместе с маслом с со шпинатом и чесноком. Разложить на противень ...
Внезапно оказалось, что в России надо запасаться не только керосином, спичками , мылом, туалетной бумагой, гречкой, но еще и мукой. Запасов осталось на две- три недели. Об этом написали многие СМИ Поразительно, что еще 18 марта Российская гильдия пекарей и кондитеров уверяла, что ...
Alice + Olivia - Spring 2022, FW NY https://www.youtube.com/embed/nMc-Lj87idM Alice + Olivia by Stacey Bendet Spring/Summer 2022 | New York ...
Камрады, я как бы тут не в курсе, кто такой Пурмель, че нада делать и вообще. Поэтому напишу прямой вопрос. Без предисловий. И без пожеланий. Одному из автомобилей из моей коллекции настал. Совсем настал. Я, как умный, пошел сразу куда? Правильно - на cars.auto.ru и на б-гмерзкое avito. ...