Слово экспертов

топ 100 блогов awas195209.06.2012 Слово экспертов [info]richi_e указывает на выработанную в мае 2010-го рецензию на заключение комиссии по «Катынскому делу».

===

Основные выводы

1. «Заключение» комиссии экспертов Главной военной прокуратуры по уголовному делу № 159, на выводах которого базируется обвинение сотрудников НКВД СССР и политического руководства Советского Союза в расстреле польских военнопленных под Смоленском, не отвечает требованиям уголовно-процессуального законодательства, является научно не обоснованным, юридически несостоятельным и ничтожным.

2. Материалы комиссии Н.Бурденко в совокупности со свидетельствами, полученными в послевоенный период, позволяют утверждать, что военнопленные поляки были расстреляны в Козьих горах (Катынь) под Смоленском немцами в период с августа 1941 года и позже во время оккупации ими Смоленской области.

3. Предварительное расследование Главной военной прокуратуры в 1990—2004 годах проведено неполно и тенденциозно, с грубейшими нарушениями уголовно-процессуальных норм при явном злоупотреблении следователями служебным положением и отражает политические установки российской власти. Выводы ГВП о виновности в гибели почти 22 тысяч польских военнопленных сотрудников НКВД СССР и руководства Советского Союза 40-х годов прошлого столетия юридически несостоятельны.

4. Постановление о прекращении уголовного дела № 159, принятое Главной военной прокуратурой о расстреле польских военнопленных под Смоленском, подлежит отмене с последующим проведением дополнительного предварительного расследования. В случае подтверждения им прежних выводов о виновности сотрудников НКВД СССР и политического руководства Советского Союза, уголовное дело следует направить в суд для рассмотрения вопроса о их реабилитации и судебной оценки имеющихся в нем доказательств.

5. Внести предложение Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву о необходимости выяснения (расследования) на государственном (правительственном) уровне обстоятельств гибели десятков тысяч красноармейцев, оказавшихся в польском плену в 1920 году и содержавшихся в спецлагерях на территории Польши. Принять меры по увековечиванию их памяти, как жертв международных военных конфликтов.

===

Обоснование — в тексте рецензии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 1794 году над Сиеной взорвался метеорит. Дэвид Вуттон пишет, что современникам явление не показалось таким уж странным, поскольку несколькими часами ранее произошло ЭТО. ЭТОМУ посвящено несколько произведений. Назовите ЭТО двумя словами точно. Картинка ниже не содержит подсказки и ...
"Блажен, кто верует - тепло ему на свете," - писал классик. С точки зрения психотерапии, это имеет определеные основы. Но не обязательно за счет "благоприятствования со стороны высших сил". А просто потому, что взрослые люди... ведут себя, как дети ...
Возвращаюсь к описанию российской поездки августа 2009 года. В нумерации частей ...
Как принято писать в Одном Женском Сообществе, тэг "Конец истории". Начало жэ истории - здесь: http://cat-named-cat.livejournal.com/174057.html В остальном мне больше нечего сказать - дракона победил, принцессу получил, хэпп-энд, все танцуют. И да - у меня теперь ...
Пару дней назад я обнаружила в Фейсбуке один пост. Пост-ностальгия, пост-воспоминание - про наш с вами Живой Журнал. Попробую пересказать здесь по памяти, вкратце то, что написали комментаторы. К удивлению моему, в комментах отметились, как минимум, десять человек, знакомых мне по ЖЖ. ...