Слон растоптал дерево. Evernote vis My Life Organized.

топ 100 блогов fixin16.07.2019

Как вы знаете, я прошел «Электронный мозг» от компании Gold Coach Ивана Зимбицкого.

Курс представляет собой смесь GTD и некоторых штучек из Agile (три цели на день, неделю).

Цель курса — выгрузить все из головы в связку Evernote + Google Calendar.

Хочу заметить, что курс преподается несколько сумбурно, в итоге все равно приходится «изобретать велосипед».

Первоначально я испытывал жуткий дискомфорт в управлении задачами после My Life Oranized. Но использовать сразу три инструмента — MLO, Evernote и  Google Calendar слишком неудобно, поэтому я сделал волевое усилие на уход из MLO. 

И вот уже после прохождения курса, меня озарило, как работать с задачами. И даже показалось удобнее.

Я очень долго страдал от того, что в MLO нельзя настроить виды так, как я хочу. В итоге разрешал себе упускать задачи, списывая на несовершенство системы.

В Evernote я создал одну заметку Сегодня, копирую туда все из календаря на день и больше в календарь не заглядываю. Все задачи на день — в одной заметке. В основном с ней и работаю в течении дня, разве что иногда заглядываю в контекст «:компьютер», «:связаться».

Для планирования задач использую календарь. Большинство повторяющихся задач стараюсь сделать выполняемые в определенные дни и даты, а не спустя некое количество дней/недель как в MLO.

В события в календаре дописываю хвостик, например «_деньги». Теперь, чтобы увидеть события по деньгам, у меня есть гиперссылка поиска по «_деньги», нужно просто открыть ее и все задачи по деньгам под рукой. Такие списки у меня есть для денег, быта, здоровья и даже кота.

Сперва я пытался использовать датировку задач в Evernote через напоминания, но потом перешел полностью в календарь. В Evernote классически откладываю задачу в другой тег «В ожидании» или «Делегировано», если она отложена надолго.

Еще веду список актуальных проектов в отдельной заметке. На каждый проект — следующий шаг, определение результатов и ответ на вопрос «Зачем этот проект».

Теперь управление задачами в Evernote мне нравится. Особо нравится, что синхронизация постоянная. Что-то внес на десктопе и оно уже на телефоне. И наоборот.

В общем, система действительно сложная, похожа на электронный мозг. Тем не менее, по мере того, как вырабатывается привычка, записи находятся и разбираются легко. Все движется к автоматизму!

Самое главное, что я понял, что нельзя оправдывать неполные еженедельные/ежемесячные обзоры задач несовершенством системы. Надо делать обзоры, как делается. Лень-матушка сама подскажет, как упорядочить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коротко на тему вопроса о том, почему нет варианта с независимостью Крыма на референдуме. 1. На деле, вариант с независимостью в самом Крыму поддерживает крайне мало людей. Есть основной сегмент населения, который был бы непрочь отплыть в Россию, есть определенное количество тех, кто ...
      Обстановка на 18 - 00 по МСК напряженная. Есть люди получившие ранения от автоматического оружия - причем это мирные безооружные жители. Городская милиция не вмешивается в происходящее - просто стоят группами. Народ запасается продуктами. На горисполкоме сейч ...
В Чешской Республике в связи со встречей президентов Барака Обамы и Дмитрия ...
43% россиян, которые слышали о сталинских репрессиях, считают, что без них невозможно было бы сохранить порядок в стране. Результаты исследования, которое провели Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Музей истории ГУЛАГа и Фонд Памяти, есть в распоряжении Дождя... ...
У нас любят мерить правду в числе участников общественных акций, в числе голосов "за" или "против", в том кто сможет аргументировать свою позицию более точной цитатой из Писаний или из отцов. Но я уже писал, что такой подход - удел мошенников. ...