Сломанный «Щит»: загадка смерти министров обороны стран-союзников СССР

топ 100 блогов zampolit_ru02.02.2021 Сломанный «Щит»: загадка смерти министров обороны стран-союзников СССР

Среди множества кровавых тайн, связанных с подготовкой организации в Советском Союзе «перестройки» и его последующего уничтожения, далеко не последнее место занимает более чем странная череда смертей высших военных руководителей стран-членов Организации Варшавского договора, последовавшая после масштабных учений армий этого блока «Щит-84», проходивших на территории Восточной Европы.

Таким образом силы, осуществлявшие реализацию плана по ликвидации СССР и всего социалистического лагеря, как такового, устранили одну из самых серьезных угроз для него. Ни о каких «случайностях» и совпадениях» в данном случае не может быть даже и речи.


Убрать с дороги военных

Как я уже писал ранее в ряде статей на данную тему, путь «наверх» Михаилу Горбачеву и его клике прокладывался, в том числе, и путем физического устранения тех лиц в высшем руководстве партии и страны, которые могли бы стать помехой для прихода «перестройщиков» к реальной власти. Тем более – не допустить последующей реализации ими своих предательских намерений. Реальных сил, способных на подобное, кроме высших руководящих органов КПСС, в Советском Союзе было совсем немного. Комитет государственной безопасности да армия – вот, пожалуй, и все. При этом осуществить действительно масштабные мероприятия по наведению в стране порядка могла только армия. Если же говорить о всех государствах, входивших в «социалистический лагерь», то удержать их «в узде» могли исключительно военные руководители ОВД, объединенные едиными намерениями и четко координирующие свои действия. Так было, причем не раз – в Чехословакии в 1968 году, в Венгрии в 1956-м...

Во время описываемых нами событий «на очереди» стояла Польша – там гнилое болото «демократии» бурлило и булькало начиная с 1981 года, заставив тогдашнего лидера страны, Войцеха Ярузельского ввести военное положение. Тем не менее окончательной стабилизации положения достичь не удалось – все понимали, что рано или поздно «польский вопрос» придется решать самым кардинальным образом. Советская армия к тому моменту уже имела немалый боевой опыт, полученный в современных условиях – в Афганистане, и ввод ее контингента, а также подразделений армии ЧССР и ГДР в Польшу, по имеющейся информации, обсуждался и рассматривался на полном серьезе.

Собственно говоря, упоминаемый мною «Щит-84» и был блестящей демонстрацией полной готовности ОВД к проведению боевых операций по «вразумлению» некоторых его членов. Наши десантники высаживались на территории Чехии и Германии, мотострелки неудержимо наступали в Словакии. Естественно, «при поддержке боевых товарищей» из венгерской и восточногерманской армий, но кто «играет первую скрипку» в этом великолепном «концерте» огня и стали, было ясно любому. Вообще говоря, в ходе этих маневров отрабатывалось взаимодействие не только полевых подразделений, но и штабов всех до единой армий Организации Варшавского договора – от СССР до Болгарии. И очень было похоже на то, что в данном случае речь идет вовсе не о противостоянии «империалистической агрессии» в виде внезапного нападения войск НАТО, а о чем-то совершенно другом.

Легко можно предположить, что собравшиеся во время учений в тесном кругу министры обороны социалистических стран не водку трескали, не анекдоты травили, а обсуждали крайне серьезный и становившийся к тому времени все более актуальным вопрос: «Что делать, если «в разнос» пойдет вся система, которую они присягали защищать? Как поступить, если враг придет не снаружи, а изнутри?» Фактически, эти люди даже при условии гибели или предательства высших государственных руководителей вполне могли повернуть историю вспять и не допустить всего того, что произошло потом, начиная с уже совсем близкого 1986 года. Очень похоже на то, что консенсус по данному вопросу был ими найден, и это настолько напугало тех, кто не спускал глаз с участников встречи, что приказ об их ликвидации был отдан немедленно. И тут же приведен в исполнение. Впрочем, в данном вопросе все весьма запутано и подробнее о том, каким именно способом было осуществлено это чудовищное преступление, мы поговорим позже.


Сталинский нарком на пути «перестройщиков»

Дабы не затягивать повествование и не нагнетать интригу сверх меры, сразу уточню: буквально в течение года с небольшим после окончания учений «Щит-84» из жизни ушли, один за другим, четыре министра обороны – СССР, ГДР, Чехословакии и Венгрии. Их смертям предшествовало заболевание с абсолютно одной и той же клинической картиной: легкое недомогание – вялотекущая пневмония – тяжелейшее поражение крови – аневризма аорты – сердечная недостаточность – летальный исход. Списать все на «геронтократию», как в случае с членами ЦК КПСС, никак не получится. Кое-кто, тем не менее пытается: мол «старички-генералы» то ли на маневрах переусердствовали, то ли после них за столом – вот и перемерли от совершенно естественных причин. Не сходится! Тому же Устинову на момент смерти было 76 лет, его коллеге из Германии Хайнцу Гофману – 75, но возглавлявший армию ЧССР Мартин Дзур «сгорел» в 65 лет, а венгерский министр обороны Иштван Олах и вовсе в 58! Все они принимали участие в маневрах, ставших для них роковыми.

Прошу заметить – лечили этих людей, как вы понимаете, вовсе не фельдшера-недоучки в полевом госпитале. На спасение их жизней были брошены силы лучших медиков и все мыслимые и немыслимые средства. Не удалось. Впрочем, за исключением одного случая – с такой же точно таинственной хворью слег и еще один участник «Щита», министр обороны Болгарии Добри Джуров. Однако он выкарабкался. Или ему позволили... К этой, крайне интригующей теме мы вернемся. А пока что просто еще раз отметим – когда на протяжении краткого времени при абсолютно схожих и предельно «мутных» обстоятельствах погибают четверо людей самого разного возраста, но принимавшие участие в одном мероприятии и представляющие нешуточную угрозу для кого-то... Это никакое не совпадение, это убийство!

Первой его жертвой вполне закономерно стал маршал СССР Дмитрий Устинов. О том, что он был министром обороны Советского Союза при Брежневе, Андропове, Черненко, помнят многие. Не все, тем не менее, знают, что Народным комиссаром вооружений СССР он стал при товарище Сталине, в неполных 33 года. Произошло это 9 июня 1941 года. Счет времени до начала войны тогда шел уже не на годы и месяцы, а на дни и часы. Иосиф Виссарионович понимал это прекрасно и кого попало на такую должность не поставил бы. Устинов, отвечавший за каждый штык и гранату, что шли с заводов в РККА, оправдал доверие Верховного сполна – первую Звезду Героя он получил уже в 1942 году. Случалось ему и «попадать под раздачу». По делам самый молодой член Народного комиссариата и ГКО буквально летал на своем мотоцикле – ну и влетел в аварию, сломав ногу. Сталин тогда язвительно высказался по поводу «некоторых, безответственных наркомов, позволяющих себе во время войны в мирной обстановке ноги ломать». Ну, и меры принял – в своей манере. Выделил Устинову персональную машину – чтоб не гонял. Почему? Наверное, потому, что Устинов ни на день не прервал руководство Наркоматом, проводя его заседания прямо в больничной палате.

Впоследствии этот выдающийся государственный деятель стоял у истоков создания советской ракетной программы и системы противоракетной обороны страны. Вклад Дмитрия Устинова в развитие советского государства и армии переоценить вообще невозможно. Работоспособность его поражала даже людей сталинского времени, поголовно привыкших «пахать на износ». Спал маршал по 3 – 4 часа в сутки, выходных не признавал. Лишь время от времени его удавалось буквально выпихнуть в короткий отпуск. Останься во главе Советской армии этот фанатично преданный своей Родине человек сталинской закалки, Горбачева и его приспешников ожидал бы не смехотворный ГКЧП, а нечто совсем иное. При этом можно не сомневаться, что конец их вредительству был бы положен не в 1991 году, а намного раньше.


Яд, вирус или... лекарства?

Широкое применение западными спецслужбами и, прежде всего, ЦРУ США в их войне против «врагов Америки» различных образцов химического и биологического оружия секретом ни для кого давно не является. Достаточно перечислить попытки извести кубинского лидера Фиделя Кастро, в основном предпринимавшиеся именно с применением такого арсенала. Споры о том, что стало причиной гибели министров обороны стран ОВД – «медленный» яд, использовавшийся еще со Средних веков или некий смертоносный вирус, которым их заразили, идут по сей день. Лично я склоняюсь ко второй версии. При этом, скорее всего, дело обстояло еще сложнее. Возможно, для того, чтобы проникшая в организм жертв зараза из неприятной, изматывающей, но не смертельной хвори превратилась в убийцу, необходим был еще и некий «катализатор», вероятно, медикаментозного характера. Откуда такие предположения? Дело в том, что воспоминания тех, кто был с Дмитрием Устиновым в последние месяцы его жизни, рисуют почему-то две совершенно разные картины.

По утверждению главного врача «Кремлевки» Евгения Чазова, маршал «чувствовал недомогание» сразу после возвращения с учений, после которых отправился отдыхать в санатории «Волжский утес» в Жигулях. А после уж разболелся окончательно... Однако человек, вызывающий гораздо больше доверия – главный адъютант Устинова генерал-полковник Леонид Ивашов категорически опровергает эти домыслы. По его информации, из Чехословакии министр вернулся совершенно здоровым, и отпуск проводил совершенно в другом месте – в Сочи, на Госдаче №1 «Бочаров ручей». Там и почувствовал первые признаки недомогания. Почему же врет Чазов? Да потому, что «лечил» Устинова в это время как раз он, находившийся в Сочи! Ну и «вылечил» впоследствии в ЦКБ – до смерти... Хронология смертей министров вызывает определенные вопросы сама по себе: Устинов скончался 20 декабря 1984 года. Министр национальной обороны ЧССС Мартин Дзур вскоре после него – 15 января 1985 года. Их явно торопились убрать самыми первыми...

2 декабря 1985 года умирает министр национальной обороны ГДР Ханц Хофман, а спустя менее двух недель – 14 декабря 1985 года из жизни уходит его венгерский коллега Иштван Олах. Складывается впечатление, что в определенный момент в организмах инфицированных жертв запускался некий биологический механизм, неотвратимо сводивший их в могилу. А вот министр народной обороны Болгарии Добри Джуров, у которого в то же самое время проявились такие же самые симптомы, умудрился как-то выздороветь. Именно он впоследствии, в 1989 году, сыграл едва ли не решающую роль в отстранении от власти Тодора Живкова и сдаче страны «демократическим силам», руководимым с Запада. Тоже совпадение? Трогать польского министра национальной обороны Флориана Сивицкого, присутствовавшего на маневрах, не имело ни малейшего смысла с практической точки зрения – при живом Войцехе Ярузельском, осуществлявшем реальное руководство армией и страной.

Опять же, если бы перемерли все до единого министры, побывавшие на «Щите-84» это было бы уже слишком подозрительно. С румынским министром обороны, Константином Олтяну, вообще предельно интересно – как раз во время «второй волны» смертей его снял с должности сам Чаушеску, назначив мэром Бухареста. Возможно, этим и спас. Серьезного военного опыта Олтяну, в отличие от большинства коллег (Хофман, к примеру, начал воевать с фашистами еще в Испании в 1937 году), не имел. Но вот коммунистом был вполне убежденным. Общий итог всех этих смертей общеизвестен – во время «бархатных революций», как их называют на Западе, в процессе которых его агенты уничтожили всю социалистическую систему, практически, ни в одной стране вооруженные силы не встали на пути этого процесса. Цель была достигнута полностью.

Смерть Дмитрия Устинова и кончину Константина Черненко, ознаменовавшую приход к власти Горбачева и начало «перестройки», разделяли каких-то два с половиной месяца. В то самое время, когда отдавший всю свою жизнь служению народу и стране маршал мучительно угасал в палате московской «Кремлевки», в далеком Лондоне уже пировали стервятники. Именовавшийся секретарем ЦК КПСС изменник Родины Михаил Горбачев в компании двух своих ближайших приспешников – Александра Яковлева и Эдуарда Шеварнадзе приносил присягу на верность Маргарет Тэтчер, после этого визита вынесшей вердикт: «с этим можно иметь дело». Будущий разрушитель СССР был окончательно одобрен Западом к употреблению в дело в качестве главного Иуды. Спецоперация входила в свою завершающую стадию...

Автор: Александр Неукропный

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мемуарную трилогию Л. И. Брежнева "Малая земля", "Возрождение", "Целина" не обсмеивал только ленивый. Но какая доля насмешников взяла на себя труд трилогию ...
Одна из смертниц имела два высших образования. Сочувствую её родителем, ибо они ...
Оригинал взят у dimakorban в Президент РФ поможет Венгрии решить газовый вопрос    После того, как сменилось американское правительство, лидеры многих стран смогли вздохнуть спокойно и начать восстанавливать прежние связи. Так, на минувшей неделе наладить былые ...
Светящиеся шины Goodyear: золотая идея, которая так и не воплотилась в жизнь https://www.xn--n1aalg.ru.com/2021/09/goodyear.html Классические автомобили могут похвастаться множеством функций, которых  не увидишь в современных моделях, в какой–то момент эти функции даже включали или ...
Привет, это ежедневный пост марафона #летовместе ! ЗАДАНИЕ на сегодня: покажите, что интересного написали за сегодня, с чем входите в эту неделю? #летовместе Правила ...