Слобода

топ 100 блогов karyatyda10.08.2015 Александровская слобода, или Александровский кремль - старейшая загородная резиденция московских государей. С XIV века на месте нынешнего города стояло поселение Великая слобода, рядом с которой затем возникла слобода Новая - нынешняя Александровская. Великий князь московский Василий III, унаследовавший эти земли, любил охотиться в здешних местах, вдобавок тут было удобно отдыхать во время паломничеств к северным святыням, да и до Москвы недалеко. И вот по его приказу русские и итальянские мастера возводят к 1513 г. в Новой слободе роскошный дворец. А во второй половине XVI в. Иоанн IV Грозный делает ее на 20 (по другим данным на 17) лет фактической столицей, и в слободе вырастают великолепные храмы и палаты, деревянные и каменные. Позднее именно здесь Грозный смертельно ранит своего сына Ивана - и после смерти царевича покинет слободу навсегда.
Официально статус уездного города Александровская слобода получила лишь в 1778 году по указу Екатерины Великой.
Сейчас это музей-заповедник. В архитектурный комплекс Александровской слободы входят уникальные памятники архитектуры XVI в.: три величественных собора - Троицкий, Покровский и Успенский, территория государева двора с прежними садами и сохранившимся земляным валом, Распятская колокольня-звонница высотой 56 м и белокаменные палаты, образец светского зодчества той эпохи.
Приезжать все-таки лучше в будний день: увертываться на небольшой территории от трех экскурсий сразу довольно затруднительно. Вдобавок на территории слободы ведутся археологические раскопки - найдены каменные фундаменты, поэтому на лужайках два раскопа. Суровые и мужественные Археологи-Со-Снарягой позируют туристам. На окошке при воротах безмятежно спит рыжий кот.
Слобода IMG_1547.JPG


Едва мы вышли из автобуса у слободских стен, синее небо по доброй и давней традиции стремительно заволокло тучами. Тут можно видеть сразу и туристов, и тучи:
Слобода IMG_1556.JPG

Виды все обычные, ничего не изменилось... а, нет, лавочку с газона убрали. Жаль. Она была классная, и вид на колокольню хороший. Распятская колокольня:
Слобода IMG_1572.JPG
По легенде, Иван Грозный приказал построить ее в память о победе над Новгородом, как символ объединения русских земель. Другая легенда, связанная с этой колокольней, - знаменитая легенда о зарождении отечественного воздухоплавания: "смерд Никита, боярского сына Лупатова холоп", смастерив крылья из дерева и птичьих перьев, скрепленных воском, решился взлететь в небо. Царь не препятствовал, только пообещал казнить холопа, если ничего не выйдет. При большом скоплении слободского народа Никита поднялся на Распятскую колокольню и... полетел: перемахнул через стену и приземлился на берегу реки Серой. Однако Иван все-таки казнил летуна - негоже, мол, человеку парить, как птице. Вот что говорилось в царском указе: "Человек не птица - крыльев не имать, а коли кто выдумку бесовскую к рукам приставит, противу естества творит. И за сие содружество с нечистой силой отрубить выдумщику голову. Тело бросить свиньям на съеденье, а выдумку после священныя литургии огнем сжечь". К колокольне примыкают небольшие Марфины палаты XVII в., возведенные по велению Петра I после подавления стрелецкого бунта: в них содержалась инокиня Маргарита - постриженная в монахини родная сестра Петра Марфа Алексеевна.

Свет неудержимо убывал, шло к грозе. Пришлось ехидно заметить в пространство, что в прошлый раз мы тут два часа гуляли и снимали под проливным дождем... и тучки нехотя выпустили солнце. Хотя окончательно сдаваться не хотели. Получилось так (это шатровая Покровская церковь):
Слобода IMG_1701.JPG
Впервые церковь упоминается в 1571 г., однако исследования кладки, строительных материалов и пр. позволяют датировать ее постройку примерно 1510 г. Некогда была домовой церковью Ивана Грозного. Была разрушена во время польско-литовского вторжения и отремонтирована в 1641 году, шатровая колокольня также построена в XVII в. Сохранились белокаменные подвалы - сейчас в них размещена музейная экспозиция.

Троицкий собор:
Слобода IMG_1707.JPG
Построен в 1513 г. как дворцовый храм. Изнутри и снаружи украшен резьбой по белому камню, внутри - фрески XVI в. Древнейший храм Успенского Александровского монастыря, на территории которого и находится музей-заповедник. В монастырскую часть не пускают.

Успенская церковь:
Слобода IMG_1820.JPG
Построена Иваном Грозным. Поселившись в 1564 г. в Александровской слободе, царь объявил своих опричников монастырской братией, одел их - и сам оделся - в иноческое платье и установил монашеский образ жизни. В середине XVII века при храме возникла женская обитель (в 1649 г. старец Лукиан, к которому обратились местные купцы с просьбой ходатайствовать перед царем об учреждении на развалинах царской резиденции в Александровской слободе женского монастыря - постриг в монахини двух женщин, потом еще нескольких, а через два года царь Алексей Михайлович пожаловал обители слободские земли с Успенской церковью. Была сильно перестроена в XVII веке при управлении Корнилия. Именно в этой обители были пострижены сестры Петра Марфа и Феодосия.

Потом все-таки тучи разошлись. Церковь Сретения Господня с больничным корпусом:
IMG_1884сс.jpg
Сретенская церковь (больничная) построена в конце XVII в. Сам больничный корпус, отделяющий монастырскую территорию от хозяйственного двора, каменный, отстроен заново после пожара 1858 года. При раскопках на этом месте обнаружены остатки большого дворца.

Водоналивная палатка (надкладезная часовня), под ней - колодец, довольно поздний - XVIII-XIX вв.:
Слобода IMG_1846.JPG

И мы пошли в обход монастырских стен:
Слобода IMG_1944.JPG

Слобода IMG_1936.JPG

Надвратная церковь Феодора Стратилата:
Слобода IMG_2035.JPG
Возведена в 1676-77 гг.

Компиляция сделана в основном помощью тети Вики и сайта города Александрова.
О самом городе - в следующий раз.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
А кто знает крутых супер-пупер свадебных фотографов?Поделитесь ссылками, ...
Люди, занимавшиеся маслаатом всегда пользовались особым уважением на Кавказе. ...
1️⃣ Николай II был первым, кто высказал идею о всеобщем разоружении. Николай предложил разоружение за 19 лет до революции – в 1898 году. Он был настоящим миротворцем – приложил руку к созданию первой мирной конференции из 20 стран в Гааге. 2️⃣ Николай был страстным поклонником крымского ...
Мы привыкли к тому, что станция в московском метро Калужская выглядит именно так. Нынче далеко не все москвичи знают, что давным-давно эта станция выглядела совсем по-другому, располагалась не там, да ещё и была наземной. Как же так получилось, что под землю переехала целая станция ...
Супруги Рон и Джоан Зан поженились в 1962 году.  Сегодня им уже за 70, и они живут в городе Де Пере (De Pere), в штате Висконсин.  Рон вышел на пенсию 10 лет назад, со своей работы учителем и администратором церковных школ.  Джоан была домохозяйкой и растила их пятерых ...