рейтинг блогов

Слингомамы

топ 100 блогов ottenki_serogo07.10.2010 Пятиметровый кусок ткани разделил мам на два лагеря. Одна сторона  категорически отторгает веками использовавшийся способ ношения ребенка, предпочитая коляску, другая с гербалайфным фанатизмом привлекает новых сторонников, устраивая встречи единомышленников и создавая профильные сайты и ассоциации.
Слингомамы - секта или безопасный способ переноски? НедоСМИ пытался разобраться в ситуации, пройдя слингопарадом по московским улицам во время "Международной недели слингоношения".
Слингомамы


- Врачи подтвердили, что такой способ ношения ребенка самый правильный, - объясняет мне слингомама, пока мы идем к Болотной площади.
- А лет 50 назад они говорили, что тугое пеленание необходимо, - возражаю я. - Еще через двадцать что-нибудь другое придумают.
- Ребенку нужна мамина близость и только такой способ ношения может ее обеспечить, на руках-то много не натаскаешься. Вот, например кенгуру...
- Может в пример еще обезьяну возьмем? У нее дети сами на спину взбираются и держатся за шею.
Слингомамы

- Зато вот здесь мы бы с коляской ни за что не проехали! - протискиваясь между машин на тротуаре парирует мама. С этим сложно не согласиться.
Слингомамы

- Почему вы все время пытаетесь что-то доказать? - не удерживаюсь я от такого вопроса. - Ну носите себе так и носите, зачем создавать асоциации, устраивать парады? Никто же не запрещает.
- Ага, как же! Как бабка какая-нибудь встретится, так сразу начинает: "Ребенка задушишь", а мужики и того лучше: "А кого вы там несете - котенка?" или вообще: "Ты, что беременная?"
Слингомамы

- В этот период женщина испытывает сильные гормональные изменения и если общество тебя как необычное отторгает, возникает потребность огрызаться и ограждаться или  доказать, объяснить, объединиться. Вы думете выражение "в подоле принесла" на пустом месте появилось? Да так сотни лет детей носили, клали в фартук и завязывали нижние края на шее. В куче стран мира используется подобный способ тысячи лет, как ткань придумали. Каждый старается жить так, как ему удобно, нам удобно со слингами - в грудничковый день коляску у поликлиники не припаркуешь, все забито. В лифт с ней не войти - нужно двери приоткрывать. А тут даже ребенка грудью покормить можно незаметно, вот я, например, кормлю сейчас.
- Действительно, - поражаюсь я.
Слингомамы

- Но коляски то у вас есть?
- Процентов 80 имеет. Бабушки никак не хотят учиться завязывать слингошарфы: "Купи коляску", но их можно понять. Опять же, мы не говорим, что только слинги, когда нам удобно, мы прекрасно возим детей в колясках.
Слингомамы

- Хорошо, но если способ настолько идеален и удобен, почему он тогда не захватил весь мир? Какие у него минусы?
Слингомамы задумываются.
- Вес ребенка. Он растет, в определенный момент таскать становится сложно. Шарфы пачкаются, если погода плохая. Да и носить долго нельзя.
Слингомамы

- Места много занимают! - вставляет свои пять копеек муж слингомамы.
Удивляясь, оборачиваюсь к нему:
- Много места?!
Мамы смеются:
- Столько красивых тряпочек, можно подобрать под любую одежду.
Слингомамы

Замечаю, что шарфы у мам действительно подходят:
- И по сколько их у вас?
- Ну, 3-5 это нормально.
- А цена?
- Долларов по сто в среднем. Начинаются от тысячи рублей. Вообще, слинги - лучший подарок на рождение ребенка и по цене и по пользе.
Слингомамы

- Ничего себе, если иметь несколько, то дороговато получется...
- Так не дороже, чем обычную ткань купить в магазине. Пять метров на шестьдесят сантиметров, только тут она специальная. Если обычная тянется в длинну или ширину, то тут по диагонали.
Слингомамы

- Потом продать можно?
- Конечно! Бэушный даже лучше, чем новый.
- А еще минусы? Шнурки можете завязать?
- Нет, нужна ступенька.
- Это все?
- Увидя пятиметровый, шарф многие теряются. Первый раз правильно без помощи не завязать, слинги надо научиться регулировать. Но мы помогаем, ездим, объясняем. Это не сложнее пеленания.
Слингомамы

- За деньги?
- На встречах - бесплатно, а они у нас постоянно, ну или в своем районе прийти к кому. А так - да, "сертифицированные" слингомамы берут за это деньги. Слинг с кольцами весит 400 граммов, слинг-шарф 800-900, майслинг еще восемьсот, а я их все беру. Плюс к этому кукла специально утяжеленная - 3-4 килограмма, многим не нравится когда на их ребенке показывают, проезд опять же... Килограммов восемь в итоге выходит.
Слингомамы

- И сколько стоит такое обучение?
- Пятьсот рублей.
- Да, на этом не заработашь.
- Чтобы это заработком было, нужно 10 поездок в день делать, а это нереально. Так, компенсация времени. Но в интернете очень много видео и даже если живешь там, где нет консультантов, всегда можно научиться по компьютеру. Инструкция опять же к любому шарфу прилагается.
Слингомамы

- А ребенка можно вытащить и обратно положить не развязывая?
- Это смотря какой узел, их десятки. Хоть спереди, хоть сзади вешай. Я даже в бадминтон в слингах играла и арбуз несла.
- Арбуз?
- А что? Очень удобно, когда ребенок уже сам идти может, а арбузика хочется.
Слингомамы





Предыдущая запись: Необычный офис или тандемотерапия

Знаете о чем-нибудь интересном или важном? Звоните, пишите - контакты в профайле. С удовольствием сделаю репортаж.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале июня 2014 г в Следственном комитете России создали спецподразделение по расследованию преступлений «международного характера против мирных граждан». И понеслось - СКР возбудил целую серию уголовных дел в отношении украинских чиновников, бизнесменов и военных - Авакова, Коломойс ...
Игра "Угадай-ка" - что это я сегодня купила? Update!!! ...
В РФ-2023 люди живут так, как будто не была Россия 70 лет "коммунистической". Как будто их не воспитывали "по-коммунистически". Во власти реальной больше людей 50-60-х годов рождения. 100-летие ВЛКСМ многие из них помнят и отмечали широко. При КПСС обучение было ВОСПИТЫВАЮЩИМ. КАКИХ же ...
Прочитала требование Лимонова наказать Макаревича. Прочитала открытое письмо Макаревича Лимонову. Первый высказался по поводу мужского климакса, который настиг второго. Второй фактически предложил себя первому в сексуальные партнёры. Только бы всё сладилось у них! Совет да любовь! Но как ...
Во Львове школьники раскрасили пасхальные яйца в цвета СС Во Львове проходит очередная акция в поддержку ветеранов СС "Галичина" - местные школьники и студенты разрисовывают пасхальные яйца символикой дивизии. Об этом сообщает издание ...