Слеза ребёнка

топ 100 блогов drfaust_spb18.08.2010 Наглядное воплощение дрянной идеи, будто «весь мир не стоит слезы ребёнка»:
Кировский районный суд Иркутска приговорил к трем годам колонии-поселения дочь главы облизбиркома Анну Шавенкову, сбившую в конце 2009 года двух женщин, одна из которой скончалась, а другая стала инвалидом.

Судья приговорил Анну Шавенкову к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, лишив ее также права управления транспортным средством сроком на три года. Наказание по решению суда будет отсрочено до тех пор, пока ребенку осужденной не исполнится 14 лет.

Первым делом охота призвать подымать чиновников на вилы, но дело тут не в одних чиновниках, а в самом обществе.

Правосудие должно быть правосудием, без оглядки на должности родственников, связи или разного рода сентиментальную ерунду о несовершеннолетних детях. Ситуация с несправедливостью судебной системы начнёт исправляться только тогда, когда эта простая мысль начнёт доходить до большинства граждан страны — если не через голову, то через ноги.

До тех пор, пока в обществе закон и суд воспринимаются как нечто относительное, ни о каком справедливом правосудии не может быть речи. Наш президент большой фантазёр, но относительно «правового нигилизма» он абсолютно прав. Нарастающий общественный интерес к несправедливым судебным решениям можно считать первым признаком выздоровления. Следующим шагом должно стать применение этого принципа к самим себе и восприятие закона как абсолютной вещи, которой обязан следовать даже ты сам.

В одном только законе нет справедливости, но без закона справедливость невозможна. Сам закон невозможен без веры в его обязательность для всех. Любые возмущения несправедливыми и неэффективными действиями «власти» — пустая анархическая болтовня до тех пор, пока сам говорящий не готов на деле этот закон соблюдать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1170. Жизни матрешки (Russian Doll) (2019) (сериал, первый сезон) . Своеобразный вариант временных петель в виде «дня сурка» от Наташи Лионн. Не скажу, что нравится эта актриса. Слишком разухабистое у неё реноме на экране. Но в этом сериале всё как раз к месту. Отвязная айтишница не ...
Фанаты american horror story тут есть? для вас! :) источник ...
Бумага А4, перо, цв.карандаши. ...
Только вынул что-то из кармана - мгновенно застегнул карман на змейку. Смартфоны и бумажники тех, у кого еще не выработался такой рефлекс, собирают по склону местные по весне после схода ...
Наткнулся тут в одном писательском блоге: "Через 5-10 лет мы вернемся к ситуации 19 века, когда писателями могли себе позволить быть лишь помещики". Там это как бы шутка (надеюсь). Но я каждый день встречаю в ЖЖ людей, которые уверены, что именно так и ...