Слегка поменял политические убеждения. В сторону мазохизма.

топ 100 блогов neo_der_tall30.08.2011 В свое время комбинаторика не показалась мне откровением. Ну подумаешь, раздел математики да еще и не особенно сложный. Размещения, перестановки, сочетания - все понятно, что когда и как применять, насколько большое число вариантов возникает, как это все ложиться на реальный мир и куда тут термодинамика. И стала она привычна.

Но с год назад меня "пробило". Я уже не помню что явилось "последней каплей", но...

Человек зная все факты и связи, если их число достаточно велико, принципиально не способен рассмотреть все сочетания. Логичное рассуждение это тоже нанизывание фактов и связей в одну цепочку. А значит, знать факты и связи совершенно недостаточно для понимания. Принципиально недостаточно. Надо чтоб еще повезло! Ну, или ткнули носом в "очевидное".

К чему это я? к тому что недавно я пересмотрел свое отношение по двум важным вопросам (ну, для политического самоопределения важным).

1. Плоское или прогрессивное налогообложение "правильно"?

Раньше я был однозначно за плоское. Не только потому, что у самого достаточно приличный доход, но и потому, что знал насколько сложно удерживать в себе мотивацию. Просто так то не просто, а если еще и общество гнобит это прогрессивной шкалой, то нафига вообще стремиться? Достат.кол. (с), а дальше "диван-пиво-футбол" или аналоги. Число предпринимателей и стартаперов падает, развитие тормозится. Стагнация.

Я даже подумывал, что шкала должна падать, т.к. это "справедливо" - с чего одни должны платить больше других, хотя получают услуг на столько же?! Но это было до тех пор, пока не вышвырнул из головы засаженное туда промыванием мозгов такой бред как "понятие справедливости".

Угу. Все так. Но, блин, почему я не вставлял в свои "размышлизмы" знания о хорошо известном мне влиянии прямых и обратных связей на устойчивость системы?!? С мотивацией можно работать - искать другие методы ее поддержки, но даже если не получится, все равно останутся люди, которые сумеют самомотивироваться. Пусть их будет меньше, но это не страшно - им и будет и проще развиваться, т.к. не так много будет конкурентов.

А вот отсутствие обратной связи.. оно неминуемо разнесет общество в дребезги. Не сразу. Сначала будет очень впечатляющий рост. Но вот после некоторого предела...

2. Социалка.

Пару лет назад я был однозначно за монетеризацию всех льгот и дальше чел пусть сам как хочет, так и распоряжается деньгами. В конце концов, взрослый - этот тот кто несет ответственность за свои поступки. Всю полноту ответственности. И если творишь глупости, то.. туда тебе и дорога - общество станет лучше за счет самоотсечения худшей части.

В общем-то, я и сейчас так считаю. Но! Почему я все время не учитывал, что человек тварь живучая, может долго-долго существовать опустившись на самое дно и при этом сильно-сильно портить жизнь всем окружающим?! Этот эффект много большего порядка, чем плюс от самоочищения!

Потому сейчас я считаю, что делать нижний уровень социалки нужно исключительно в натуральном виде - бесплатные общаги, столовки, секонд-хэнд шмотки. И чтоб не устраивать клоповники - все это жестко контролировать через обязательное проживание в течении 1-2-3 недели в году ТОП10-20 муниципальных руководитель в той общаге, что в их муниципалетете.. И ТОПов и рядовых чиновников. Ну, ок! у нас столько чиновников, что не выйдет. Впрочем, можно и нужно и другими методами.

P.S. Чтоб "два раза не вставать", напишу сюда же одну вещь которую я не догоняю. Это жуткая боязнь людей менять свои политические убеждения. Понятно, что услышать в дискусси "да я был неправ" или "хм.. я подумаю", практически нереально. Это психология и мне самому такое не просто дается. Но в чем прикол вцепляться в очевидные уже всем глупости и продолжать на них настаивать?! Ведь лицо при этом теряется много сильнее, чем при признании ошибки! Не понимаю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Видео здесь:http://rvusha.ru/11-летняя девочка засняла явление на камеру мобильного телефона.Вот интересно, из вас тоже кто-нибудь увидит там вместо Христа Николая Второго?Странно, что некоторые уверенно утверждают, что видят вместо младенца Иисуса ...
Что же такое должна сделать женщина, чтобы мужчина счел ее "моральным уродом"?  Быть меркантильной? "Торговать писечкой"? Оказалось, что нет. Все гораздо хуже. Провела на днях в фейсбуке опрос – какой вы видите успешную, состоявшуюся женщину. Большинство женщин, к моему ...
Все чаще медики заявляют о новых необычных недугах, напрямую связанных с использованием мобильных устройств и интернета. Обзор самых распространенных проблем: Синдром фантомного звонка Суть болезни в том, что у человека появляются слуховые и моторные галлюцинации, ему кажется, ...
Российская наука уже отстает от мирового уровня. По данным исследования, ...
Если уж начат разговор о «лунном заговоре», то имеет смысл его продолжить. И, прежде всего, сказать самое главное – то, что же реально стоит за указанной идеей. То есть – ради чего, собственно, создаются гигабайты текстов и видео – доказывающие, что «Аполлоны» никогда не могли достичь ...