Следующий этап в разработке портфеля: сохранение акций при добавлении золота

Следующий этап в разработке портфеля: сохранение акций при добавлении золота
Кристофер Ганнатти, Джереми Шварц, WisdomTree
Ключевые выводы
• В нестабильной макроэкономической среде 2025 г. популярность золота резко возросла на фоне роста геополитической напряженности и ослабления доллара США, но перераспределение средств из акций в золото может привести к серьезным долгосрочным издержкам упущенных возможностей.
• Капитало-эффективные стратегии WisdomTree позволяют инвесторам увеличивать долю золота, не жертвуя участием в рынке акций, помогая смягчить классический компромисс между золотом и акциями.
• Данные о результатах за 2023-2025 гг. показывают, что капитало-эффективные золотые портфели превзошли традиционные портфели 60/40, что подчеркивает их тактическую и стратегическую привлекательность для диверсифицированного распределения.
Золото и акции играют принципиально разные роли в портфеле, и история делает их контраст кристально ясным.
На протяжении двух последних столетий золото было относительно стабильным средством сохранения покупательной способности, предлагая реальную доходность всего 0,8% в год, едва опережая инфляцию. Оно инертно по своей природе: ничего не приносит, не растет, и не приумножается. Его основная функция – сохранение богатства, особенно во времена политических потрясений, финансовых неурядиц или инфляционных шоков. Напротив, акции представляют собой динамичные требования к реальным активам – производственным предприятиям, в структуру которых заложены реинвестиции, рост и инновации. С 1802 г. по апрель 2025 г. диверсифицированный портфель акций приносил реальную доходность почти 7% в год, увеличивая покупательную способность в геометрической прогрессии на протяжении поколений.
Истинное преимущество акций заключается во времени и реинвестировании.
Доллар, вложенный в акции в 1802 г., к апрелю 2025 г. вырос бы до более чем $2,4 млн. в реальном выражении. Тот же доллар в золоте стоил бы всего $6,38.
Далее - https://assetallocation.ru/stocks-vs-gold
|
</> |