Следует ли в РФ отменить мораторий на смертную казнь для террористов?

топ 100 блогов 27.10.2015

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ввести в России смертную казнь для террористов.

Не в первый раз заметные в политической жизни страны фигуры выдвигают идеи ужесточения наказания террористам. Уже были попытки законодательного введения унижающих мер — например, хоронить террористов соответствующей веры в свиных шкурах, оскорбляя их память. Совершая убийство, террорист, согласно его «вере», рассчитывает на попадание в рай, однако после таких мер он лишается этой «привилегии».

Были призывы и даже некоторые опыты в Чечне по наказанию родственников террористов, выселению их из собственных домов, а затем и уничтожение этих домов. Предлагались такие правовые формулы, как солидарная ответственность за преступления террористов их близких и дорогих для них людей. Практически «сталинская формула», под прикрытием которой за репрессированными следовали их жены, мужья, дети, родители… В России запрещена смертная казнь, на нее введен мораторий. Высшая мера на сегодня — это пожизненное заключение. Правовая и политическая дискуссия, что является более жестким наказанием, все еще продолжается. Доводы выдвигаются с обеих сторон. Опыт стран мира различен.

Россия ввела этот мораторий в период увлечения демократией и правами человека по требованию европейских организаций, как условие вхождения в эти организации. На сегодня Россию из этих организаций просят удалиться в разных формах, впрямую исключая из «Большой восьмерки», косвенно лишая права голоса в парламентских и других европейских организациях. Политический климат в стране поменялся, поэтому вопрос, правильно ли возвращать смертную казнь, в частности для тягчайших преступлений типа террора, опять в повестке.

Кадыров прав в том отношении, что на возрастающую угрозу активности и результативности террористов государство должно давать жесткий отпор. Но его мера как минимум неоднозначна, потому что для каких-то террористов казнь является желаемым способом духовной награды, на кого-то она попросту не повлияет. Убедительной статистики в этом плане нет. Но это предложение не единственное. Стоит задать вопрос, а почему молодежь перебегает в ИГИЛ (деятельность террористической группировки запрещена на территории РФ)? Почему ее столь легко завербовать на поприще терроризма?

Где в стране ценности, табу, абсолютные правила жизненного поведения, культурное пространство, которые государство культивирует, предлагает, диктует гражданам России? Идеология запрещена по Конституции РФ. Президент говорит: нужно деидеологизировать культуру и историю страны. Если нет ценностей, то люди начинают искать их сами. А тут экстремистская, фундаменталистская вербовка по всем правилам психологической манипуляции. Так что будет эффективнее? Бить по последствиям, еще сильнее наказывая террористов путем смертной казни, или предупреждать само явление терроризма и уязвимости из-за все более утрачиваемых смыслов жизни, культурных ориентиров, ценностей населением страны?

Заявить ярко и публично о смертной казни значит привлечь СМИ и оживить на какое-то время дискуссию. Но это не решает проблему. А заявить о том, что Конституция страны закладывает и программирует тяжелейшие удары по нашей стране, о том, что нужно менять подход к идеологии и к ценностным, культурным императивам в образовании, воспитании, в пропаганде, в СМИ, — это тяжелее. Потому что это означает, что ты критикуешь саму модель страны, ее политический режим, по сути дела ответственный за трагедии России.

Это значит призвать к переменам. Но наверху установка иная. «Все делается правильно, ничего менять не будем». Поэтому Кадырова надо поблагодарить хотя бы за то, что он встряхивает безнадежную, консервативную, переходящую в реакционную политическую обстановку в нашей стране.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, помогите престарелой блондинке! Все мои ИБП работают с аккумуляторами одного и того же типоразмера (и электрохарактеристик, но это в данном случае не суть). И вот сейчас мне нужно купить еще один ИБП для стационарного компа и, соответственно, он должен вписаться в общий строй. ...
смотрела я в пятницу "стиляг" и думала о ком? правильно - о Конраде."Стиляги",знамо, ...
Классные и опасные пистолеты со всего мира. Журналисты одного популярного западного издания опросили экспертов в области оружия для того, чтобы составить рейтинг наиболее угрожающих пистолетов, которые стоят на вооружении разных полицейских и армейских формирований . Каждый из ...
В зоопарке шумно. Тут вопят огари. Сотни праздношатающихся вольноопределяющихся огарей, которые вкупе с обычными утками-кряквами давно облюбовали зоопарк как лучшее место для ...
После 01:30 главный герой открывает огонь по полицейским из полуавтоматической винтовки. On April 27, 2016 deputies from the Orange County Sheriffs Department responded to a call of a suicidal man with a gun in the garage of his home. Upon arrival and without provocation, the three re ...