"Следи за телом и душою, как КГБ следит за мною!"


Вчера отмечался 100-летний юбилей органов госбезопасности. Официоз малоинтересен, шутки не к месту, а вот обобщающий взгляд прозревшего либерала заставляет задуматься.
«Дожив до Третьей мировой, вижу, что без чекистов всё давно бы рухнуло. Это не апология, а трезвый взгляд на государство и общество. Наши прекрасные иллюзии угодили под локомотив реальности, в которую мы не верили.
Помню демократическую Россию, в которой начальник Пятого управления генерал Бобков перешел на работу к хозяину свободного НТВ. Помню стыд и смех, с которым наблюдал за становлением и распадом российской оппозиции. Брезгливость от зияющих интеллектуальных и моральных высот, взятых ее лучшими представителями.
Мир никогда не будет прежним. Но есть надежда, что на какое-то время он станет более здравомыслящим. Пока будет жива память о том, как мы до этого докатились. И какой ценой. И пока государство будет общей ценностью.
Фраза Гегеля «всё действительное разумно» звучит очень цинично. Но уроки истории заставляют с этой сентенцией смириться. Она — о карме и ответственности. Если угодно, коллективной. Она — об абсурдности иллюзий.
Через царство, разделившееся само в себе, может прийти не Прекрасная Россия будущего, а лишь разруха и хаос. Между прекрасными людьми, от сердца желающими нам этого из прекрасного далека, и чекистами выбирать не приходится.
Выпить в этот день хочется за здоровое общество, в котором каждый на своем месте делает свою страну сильнее и лучше, и за госбезопасность здорового человека. Над которой могут смеяться, но которую должны ценить».
Алексей Алешковский