рейтинг блогов

"Слава Украине"?

топ 100 блогов ja_va26.03.2014 Теги: Ющенко Постоянно слышу от проживающих на Украине, что у них "нет никакого фашизма" и это все "выдумки российских СМИ и пропаганда".
Может, и так. Но вот, например, знаменитый уже клич:
"Слава Украине! - Героям слава!", он вам ничего не напоминает?

А как насчет...

"Хайль Гитлер! - Зиг хайль!" ("Heil Hitler! - Sieg Heil!")

Обратите внимание, что, как и у нацистов, клич состоит из 4 слов, что "хайль" также стоит первым словом в первой части, и вторым - во второй, и, наконец, "хайль" собственно и значит "слава"! Буквально нацистское приветствие переводится как:
"Слава Гитлеру! - Победе слава!"


Что это, случайное совпадение? Напомню, что Путин, которого постоянно сравнивают с Гитлером, никаких приветствий не использует, да и вообще их нет в России. Лозунг "Россия, вперед!" - это не клич, не приветствие и даже, в общем, не лозунг, а скорее нечто периодически появляющееся на плакатах. Никто не произносит его с пафосом, и не предполагает никакого ответа.

Впрочем, достаточно взглянуть на происхождение клича, и это уже скажет нам о многом - клич этот уходит своими корнями к УПА, Украи́нской повста́нческой а́рмии (укр. Українська повстанська армія, УПА) — вооружённому крылу ОУН(б).

Первое упоминание о вооружённом формировании ОУН (б) содержится в тексте Акта провозглашения украинской государственности от 30 июня 1941 года:

«Украинская национальная революционная армия создаётся на украинской земле, будет бороться дальше совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всём мире»

Предложение о создании «…Украинской армии, которая войдёт в войну на стороне Германии и будет вести её совместно с немецкой армией так долго, пока на всех фронтах современной войны она не победит», встречается и в меморандуме от 14 августа 1941 года, направленном ОУН(б) немецкой стороне.
Ядром этой армии должен был стать созданный 25 февраля 1941 года с санкции руководителя абвера адмирала Канариса «Украинский легион». В оуновских документах это формирование фигурирует под названием ДУН (Дружины украинских националистов), состоявшие из групп «Север» (командир Роман Шухевич) и «Юг» (командир Рихард Ярый). В документах абвера они именовались «Специальное подразделение „Нахтигаль“» и «Организация Роланд» и входили в состав полка абвера «Бранденбург-800».


Слава Украине? UPA-Zaslugy1


После нападения 22 июня 1941 года Германии на СССР ОУН(б) начинает на временно оккупированных вермахтом территориях Украинской ССР и Белорусской ССР формирование отрядов украинской милиции. 25 июня 1941 г. Я. Стецько в своем письме-отчете С. Бандере писал: «создаем милицию, которая поможет убирать евреев»

УПА действовала с весны 1943 года на территориях, входивших в состав Генерал-губернаторства (Галиция — с конца 1943, Холмщина — с осени 1943), рейхскомиссариата Украина (Волынь — с конца марта 1943), и румынской Транснистирии (Заднестровья) (Северная Буковина — с лета 1944).

В 1943—1944 отряды УПА действовали против советских партизан, отрядов польского подполья — Армии Людовой и Армии Крайовой. C 1943 года действовала против германской оккупационной администрации и её вооружённых формирований. В 1943−1944 годах подразделения УПА были активно задействованы в украино-польском этническом конфликте.

Отношение к ОУН-УПА в современной Украине, мягко говоря, не однозначное. Так в 2006 году президент Украины Виктор Ющенко во время торжеств, посвящённых Дню Победы, заявил о необходимости примирения ветеранов ОУН-УПА с ветеранами Советской армии и обратился к Верховной раде с просьбой как можно скорее принять закон о статусе воинов УПА — «Верховная рада должна отдать дань уважения всем, кто защищал свою родину, и проголосовать за закон, который признает воинов УПА ветеранами войны. Это наш долг перед поколением отцов»

12 октября 2007 Указом президента Украины Виктора Ющенко Роману Шухевичу было присвоено почётное звание «Герой Украины» «за выдающийся личный вклад в национально-освободительную борьбу за свободу и независимость Украины и в связи со 100-летней годовщиной со дня рождения и 65-летней годовщиной создания Украинской повстанческой армии»

В то же время 3 декабря 2007 Харьковский областной совет, большинство в котором составляла Партии регионов, принял заявление о том, что «на территории Харьковской области ОУН-УПА была воюющей стороной на стороне фашистской Германии», и охарактеризовал УПА как «формирования, которые подчинялись командованию фашистской Германии и использовались им во время Второй мировой войны против Советского Союза и государств антигитлеровской коалиции». Депутаты подвергли критике действия Виктора Ющенко, расценив их «как попытку навязать украинскому обществу видение событий в годы Великой Отечественной войны с точки зрения ограниченной группы лиц, которые виновны в совершении самых ужасных преступлений против мира и человечества», а также заявили, что «попытки реабилитации коллаборационизма и предательства ведут к раздору, угрожают будущему Украины». Харьковский областной совет призвал «не допускать героизации ОУН-УПА» и предложил органам власти на территории области «демонтировать в случае наличия любые памятные знаки, установленные в честь ОУН-УПА или их боевиков». На следующий день Украинская народная партия заявила о необходимости роспуска Харьковского областного совета за «антигосударственную и антиукраинскую позицию».

Президент Украины Виктор Ющенко 29 января 2010 года своим указом признал членов украинской повстанческой армии (УПА) борцами за независимость Украины.

Ситилайт, изготовленный по заказу Львовского городского совета с надписью «УПА живёт!» напротив здания СБУ во Львове:
УПА_живет_ситилайт_2

21 апреля 2010 Донецкий апелляционный административный суд признал незаконным указ, изданный президентом Виктором Ющенко, о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Роману Шухевичу и отменил его. 2 апреля 2011 года Донецкий окружной суд признал указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины незаконным, сославшись на то, что Бандера не являлся гражданином Украины, а по закону Героем Украины может стать только украинский гражданин.

3 марта 2014 года постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на встрече с журналистами фактически оправдал действия Бандеры во время Великой Отечественной войны. Он заявил: «Российская-советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами. Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой». МИД РФ заявил, что Сергеев оскорбил память жертв Второй мировой войны и на своём сайте разместил документы НКВД-МГБ СССР о деятельности ОУН-УПА.


Как бы то ни было, невероятное сходство клича украинских националистов с фашистским, как и схожесть символики поистинне поражает, и, в неменьшей степени, настораживает. Стоит ли использовать столь одиозные символы при построении нового европейского государства?


Слава Украине? Bundesarchiv_Bild_102-13378,_Braunschweig,_Hitler_bei_Marsch_der_SA

Оставить комментарий

вольдемар 23.02.2019 00:06

https://bit.ly/2SUYNyo
Автоматизированный метод заработка от 3000 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Ющенко, Украина, новости, спорт, здоровье, техника, шоу-бизнес, интервью, Евро 2012, культура и другое.
"Держи голову в холоде, а ноги в тепле" - совет, восходящий к такой седой древности, что его, наверное, ...
Архив записей в блогах:
А ещё все те, кто попрятали уже лыжи (мол весна) сейчас кусают локти. Снегу навалило с меня ростом, во дворе авария, которая создала пропку, все вспоминают снежный циклон Хавьер , который между прочим был 15 марта, а сегодня уже через день апрель. И ещё мне жалко Григориу, к которому ...
Как это бы это не было бы смешно или странно, но я первый раз вижу этот ракурс такого МЕГАИЗВЕСТНОГО сооружения. А вы? View Poll: #2048315 ...
Современный городской человек находится под прессом бесконечных социальных предписаний и вынужден жить в защитном панцире, отстраняясь от себя и теряя тем самым возможность вовлекаться в близкие отношения с другими людьми. В основе лежит базовое недоверие к себе, страх идти в ...
Бабушка умерла 16 декабря, мы все еще бегаем с документами. Дошла очередь до наследства (домик в деревне, куплен был на бабушку, завещан мне). Я с этим завещанием пришла в нотариалтную контору, а мне говорят - хм, от 1991 года.. съездите - как к тому нотариусу, который это выдал (даааа, ...
Много слышу разговоров о том, как в СССР нехватало продуктов для населения и страна влачила находилась в полуголодном состоянии. Сейчас молодежь стращают тем, что в СССР в магазинах было пусто и купить нормальную еду было большой проблемой. Я ...
  • SASAI_OR_DIE : RT @OVLiashko: Пам'ятаймо: Ющенко допоміг Януковичу прийти до влади. Тому Ющенко разом із убивцею і зрадником Януковичем відповідальний за …

  • ywacesos : RT @iirygozuwe16884: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • manspokhthekewa : RT @wynazifihum8225: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • bubvolkbustali : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • atigykix : кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко? бенд

  • rianacheerciodi : RT @feimardejamigh: RT @goshataranenko9: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? …

  • iminanebar : RT @ehyfooribiqu840: Ходила по интернету #шутка: Сначала президентом будет #Ющенко, затем #Янукович и все, на Украине президентов больше н…

  • nuwywecavuja : RT @synchbecosipen: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?

  • abannirivi : RT @oxekuludynor524: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? ющенко?…

  • evgenij_pr_7453 : RT @surrezoocen1988: Ющенко наконец съехал с госдачи

  • konviserland : Порошенко скандировать неудобно. Ющенко трехслоговый был оптимален.

  • vedexuhyhyqi : RT @xonodehityb: RT @RaZoRKEP666: кто виноват? майдан? путин? янукович? правый сектор? олигархи? россия? запад? тимошенко? кравчук? кучма? …

  • aftisiwucur : RT @restalandhall: Состоялась встреча Виктора Януковича с Леонидом Кравчуком, Леонидом Кучмой и Виктором Ющенко: Во время разгово... http:/…