Слава Санкциям!

топ 100 блогов aftershock_109.04.2014

Столько хороших новостей, как после возвращения Крыма, я уже давно не помню. 

Пусть сильнее грянет Санкция!

 

Минфин поддерживает предложение Следственного комитета России (СКР) прописать в Налоговом и Уголовном кодексах прямой запрет на злоупотребление правом в сфере налогообложения. Срок будет грозить, в частности, за оптимизацию налогов через вывод прибыли в офшор.
Проработать вопрос о введении запрета должен Минфин в соответствии с Национальным планом по противодействию уклонению от уплаты налогов и сокрытию бенефициарных владельцев компаний, сообщил РБК источник в Росфинмониторинге, подготовившем документ. План должны обсудить и в правительстве.

Инициатором запрета выступает СКР. Следователи ранее предлагали расширить список способов уклонения от уплаты налогов по профильной ст.199 УК, теперь перечень будет открытым. Сейчас уголовная ответственность может наступить только за уклонение от уплаты налогов, сопряженное с фальсификацией отчетности, то есть налоговое мошенничество, пояснил РБК старший инспектор СК Георгий Смирнов. Налоговый кодекс предлагается дополнить статьей, предусматривающей прямой запрет на злоупотребление правами в части налогообложения (уклонение от налоговой обязанности или снижение ее размера).

Крупным размером ущерба по 199-й статье считается более 2 млн руб. неуплаченных налогов в течение трех лет, особо крупным - более 10 млн руб. за тот же период. Максимальная санкция - шесть лет лишения свободы. "Возможно, в части ответственности за агрессивное налоговое планирование суммы ущерба будут повышены, а сроки наказания пересмотрены в сторону понижения, так как это менее опасно, чем налоговое мошенничество", - не исключил представитель СКР.

В такой формулировке опасной может быть сама норма, предложенная силовым ведомством. Она оставляет крайне высокую степень усмотрения со стороны контролирующих органов, считает руководитель налоговой практики Baker Tilly Tax Services Рустам Вахитов. Он напомнил, что сегодня некоторые способы расчета считаются легальными, хоть и агрессивными: перечисление процентов в офшор, продажа по заниженным ценам иностранной компании.

В целом Минфин поддерживает наработки СКР по законодательному закреплению запрета на "злоупотребление правом в сфере налогообложения", сообщили РБК в пресс-службе министерства. Правда, предстоит еще сформулировать конкретное предложение в окончательной редакции, тогда и Минфин окончательно сформулирует позицию.

В Следственном комитете предлагают использовать новации в УК и НК прежде всего для борьбы с фиктивным дроблением бизнеса - для получения упрощенного режима налогообложения либо вывода прибыли в офшоры. Дробление компаний входит в пятерку наиболее популярных схем налоговой оптимизации, что неоднократно признавала ФНС в своих обзорах, отметил руководитель налоговой практики юрфирмы Sameta Андрей Панфилов.

Взаимосвязь между новыми компаниями при дроблении бизнеса, как правило, сохраняется, ее легко проследить по косвенным признакам (перевод работников из одной компании в другую, история взаимоотношений компаний, организация ведения бизнеса), заявил руководитель юридического отдела "МЭФ-Аудит" Иван Чемичев.

Налоговым органам, по его словам, не составляет особого труда доказать, что такое дробление было совершено для вида. "Налоговики активно разрабатывают эти схемы и доначисляют налоги, исходя из концепции необоснованной налоговой выгоды, сформулированной в арбитражной практике", - добавил Панфилов.

При агрессивном налоговом планировании с использованием офшоров сделки или группа компаний структурируются таким образом, что основная налоговая нагрузка переносится на компании, зарегистрированные в низконалоговых юрисдикциях и в странах, у которых с Россией имеются соглашения об избежании двойного налогообложения, объяснил Георгий Смирнов. "Размер внешнего долга российского небанковского сектора на конец 2012г. составил более 250 млрд долл., из которых 100 млрд были заимствованы в рублях. За рубежом нет долгового рублевого рынка, и иностранные банки предоставить эти кредиты в рублях не могли, что говорит о фиктивном характере кредитов", - заявил он. Похожая ситуация, по словам Смирнова, сложилась и с внутрироссийскими займами, 60% из которых были получены не у банков, а у других организаций.

Российская компания по фиктивным контрактам выводит прибыль в подконтрольную ей через траст иностранную организацию под видом поставки товаров либо платы за пользование товарным знаком, пояснил схему представитель Следственного комитета. Далее эти деньги переходят в еще одну компанию из юрисдикции, с которой у России нет соглашения о раскрытии информации о бенефициарах. Выведенные на подконтрольные организации деньги под видом кредитов возвращаются в российскую компанию. "Это приводит к существенному занижению базы по различным видам налогов, в первую очередь по налогу на прибыль и НДС", - отметил Георгий Смирнов.

Источник в Минэкономразвития согласился, что подобные схемы имеют большое распространение. Например, российская компания перечисляет деньги офшорной компании якобы за товары или услуги, но поставка не осуществляется. Деньги оседают в офшоре. Но доказать факт занижения налогооблагаемой базы в ряде случаев является проблемой, поскольку необязательно речь идет о схеме вывода денег: компанию могли действительно "кинуть" контрагенты в офшоре.

Запрет на злоупотребление правом в налогообложении и уголовная ответственность за агрессивное налоговое планирование - это не российское ноу-хау. Примером могут служить Международные правила против избежания налогов (General Anti-Avoidance Rules, GAAR) и американский закон FATCA, обязывающий банки раскрывать информацию о бенефициарах счетов американских резидентов. Доктрина разумной деловой цели, введенная в Кодекс внутренних доходов США, сделала операции, не преследующие экономической цели, уголовно наказуемыми. А принятие FATCA позволило американским властям осуществлять уголовное преследование швейцарских банков за соучастие в налоговых преступлениях американских резидентов, заметил источник в Минэкономразвития.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/09/04/2014/916917.shtml

Это сообщение было опубликовано в информационном центре Aftershock пользователем Ван Ю Шин. Вы можете посмотреть и откомментировать публикацию здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После примерно 7 часов весьма напряженной езды из афинского аэропорта в Монемвассию, что на юге Пелопонеса, я понял, почему этот более чем интересный городок никогда не будет туристическим раем. Спишем достаточно убитые узкие дороги с выбоинами ...
Выход из строя Estlink привел к повышению цен на электроэнергию в Эстонии и снижению цен в Финляндии,  пишет  dv.ee. 30 января цена на электроэнергию в Эстонии большую часть дня будет оставаться на уровне ста евро (без НСО), поднявшись до 114 евро за мегаватт-час с 17:00 до 19:00, ...
https://vk.com/video-34740837_456254782 Москва, Проспект Мира. Дело было в 20-х числах марта, но автор, по словам которого, жуковод потерял сознание из-за приступа эпилепсии, опубликовал видео только ...
Японская мохнатоголовая собачка. Никон Д800+Никккор 60 мм. Фоточки из архива. Четырехугольный волосатый краб. Маленькая раушка Маргаритка. Размер не более 5 мм. Бычок-кораблик или Наутиск прибыловский. Самая маленькая рыбка из семейства Рогатковых. Камчатский краб. ...
Сегодня у нас солнечно, без ветра, за бортом плюс 16 (летом такая температура не каждый день!). А на небе гало! Всем добра и ...