Слава победителям
liubov_zla — 14.08.2025

До конца сентября в Эрмитаже проходит "фарфоровая" выставка, посвящённая юбилею Победы. Я очень люблю всякого рода красивую посуду. Но, у этой выставки историческая ценность больше художественной. Ходили мы с подругой и потом много говорили о том, каково использовать такого рода сувенирную посуду в быту.

Не важно, повседневном или праздничном. У всех представленных сервизов классическая форма. Но вот тематика росписи диктует цветовую гамму. "Весёленького ситчика" нет и близко. Из-за этого красивая посуда смотрится мрачно. То есть, складывается впечатление, что эти сервизы изначально предназначались прежде всего для официальных подарков и общественных мероприятий.

В современном быту немало кто использует напольные вазы. Так и тут. Строго для протокола. Но историческая ценность предметов бесспорна. Если бы не сочетание темы и формы, лучше бы смотрелась и художественная составляющая. То есть, оформление сервизов само по себе очень хорошее, но вот функционал остаётся под вопросом.

Помимо сервизов и парадных ваз представлена и мелкая пластика. Особую историческую ценность представляет парная статуэтка с И.В. Сталиным. Моя музейная душа очень радовалась. И профессионально завидовала. После этого ко мне могут набежать всякие "анти" с воплями на тему "как можно восхвалять сатрапов". Надеюсь, этого не случится.

Но, заранее постараюсь ответить на возможные псевдо-политизироаанные комментарии: историческая ценность этой вещи бесспорна. Фантастичен сам факт того, что такие предметы сохранились после развенчания культа личности.

Выставка небольшая. Работает в зале между Ротондой, Романовской галереей и Белой столовой. Не помню, как зал называется. Если кто-то от фарфора не фанатеет, то посещать выставку не обязательно. Она прекрасна. Но узконапровлена.

Но при просто посещении музея посмотреть можно.











|
|
</> |
Проволока 3 мм: характеристики отожжённой стальной проволоки и сферы применения 
