слабая брюшная стенка???

топ 100 блогов ru_perinatal19.07.2019 Здравствуйте. 28-я неделя, 1 беременность, 36 лет. Месяц (отпуск) не была у гинеколога. Сегодня она меня шокировала, поскольку до сих пор ничего не предвещало.
Измерила мне живот, высоту, пощупала. И сказала, что в принципе все нормально, но есть одно "но". У меня очень слабая брюшная стенка. И если бы она не знала, что это у меня первая беременность, она бы предположила, что я родила минимум двоих детей.
Сказать, что я удивилась - не сказать ничего. Я больше 15 лет занимаюсь спортом, прессом своим ГОРДИЛАСЬ ОЧЕНЬ, рельеф у меня был выраженный. Ну, до беременности. Абсолютно объективно. Я себе не льщу.
Есть один нюанс - до беременности я придерживалась ОЧЕНЬ строгого режима питания, поскольку с детства склонна к жирочку. На момент беременности носила XS-S, весила 50 кг при росте 158 см. Соответственно, после того, как узнала, что беременна, перестала себя ограничивать, но и не обжиралась. Стала нормально относиться к картошке, сметанке, пирожкам, по утрам ем 2-3 конфеты, есть такой грех, но когда же, как не сейчас? Я к ним лет 5 не притрагивалась.
В силу того, что токсикоз мне заменила абсолютная апатия, первые 3 месяца я пролежала на диване. На текущий момент я набрала около 10 кг, поправилась до размера М. Я предполагаю, что сначала набрала свой "положенный" процент жировой клетчатки. Остальные 5 кг - это лялькины.
Чисто визуально живот у меня торчит вверх, очень симпатичный, не расплывается в ширину, даже "бочков" нет. Диагнозов тоже никаких, все показатели в норме. Единственное, при быстрой ходьбе колет в боку, крайне редко тянет сам живот, но я списываю на рост самой матки.
Спортсменки, поделитесь своим драгоценным мнением, пожалуйста :) Может, наличие пресса не влияет на плотность брюшной стенки? Или набор массы в 10 кг за 6 месяцев мог дать такой эффект? Или, брюшная стенка не может быть слабой при наличии развитого пресса, и врач ошиблась? (Бандаж "Польза" с ребрами жесткости уже купила).

апд: Товарищи, спасибо, просветили! слово "диастаз" я не знала, и врач его не произносил. но он может встречаться даже у спортсменок с проработанным прессом. жаль, конечно, я думала, это моя страховка от растяжения мышц. но, увы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Меню на сегодня: завтрак - гречка, яйцо, огурец, кофе перекус - конфетка обед - домашняя "копченая" куриная колбаса, фасоль "черный глаз", салат (пекинская капуста, редиска, льняное масло) перекус - батончики-мюсли ужин - жареная семга, салат ...
Я – девушка. И я первый раз села за руль ОДНА, без инструктора! Было страшно. Мне сигналили и вертели пальцам у виска. В какой-то момент мне хотелось заплакать и спуститься в метро. Мой страшный сон – это развязки. Без навигатора лучше вообще на дорогу не выезжать. Московские дороги – ...
Стихи © Владимр Набоков Пройдут года, и с ними я уйду, веселый, дерзостный, но втайне беззащитный, и после, может быть, потомок любопытный, стихи безбурные внимательно прочтя, вздохнет, подумает: он сердцем был дитя! Бабочка Фотографии ...
Фото 1880-1890г с сайта https://www.ens.az/ru Керосинопровод Баку-Батум: ...