рейтинг блогов

Скверный парфюмерный шлейф

топ 100 блогов irek_murtazin22.10.2021 Теги: Навальный Французский суд умыл руки в расследовании участия компании «Ив Роше» в посадке Навального.

Во Франции следственный судья принял решение о закрытии дела по заявлению братьев Навальных к Yves Roche о «ложном доносе» в связи с «отсутствием состава преступления».

Навальный

Напомню, приговор по уголовному делу против Алексея и Олега Навальных, которое было возбуждено на основании того самого документа — заявления французскокго бизнесмена Брюно Лепру, адресованного главе СКР Александру Бастрыкину, в октябре 2017 года ЕСПЧ признал вынесенным с нарушением статей 6 и 7 Европейской конвенции (о праве на справедливое судебное разбирательство и о наказании только на основании закона). В решении ЕСПЧ отмечено, что государство нарушило в отношении Навальных презумпцию невиновности. Суд присудил осужденным компенсацию в 76 тысяч евро, которые Россия выплатила в августе 2018 года.

Заявление Брюно Лепру, в то время генерального директора ООО «Ив Роше Восток» — российского подразделения французской косметической компании Yves Roche, было зарегистрировано в Главном следственном управлении СКР 10 декабря 2012 года, в 15 часов 25 минут. «Прошу Вас провести проверку и привлечь к ответственности лиц, которые путем злоупотребления доверием сотрудников ООО Ив Роше Восток убедили в 2008 году заключить договор на перевозку грузов и экспедиционно-транспортное обслуживание <�…> в результате чего ООО Ив Роше Восток было вынуждено пользоваться услугами указанного перевозчика без возможности выбора другого контрагента».

Речь шла об ООО «Главное подписное агентство», которое контролировали братья Навальные.


В этот же день руководитель ГСУ СКР генерал-майор Александр Щукин поручил майору Алексею Пищулину провести по заявлению Брюно Лепру «проверку в порядке статей 144–145 УПК РФ».

Чтобы было понятно, как трепетно отнесся генерал Щукин к заявлению Брюно Лепру, приведу полное наименование тогдашней должности майора Пищулина: следователь по особо важным делам третьего следственного отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики ГСУ СК РФ.

Майор Пищулин ответственно и расторопно выполнил поручение генерала Щукина и уже в этот же день, 10 декабря 2012 года, подал на имя руководителя ГСУ «Рапорт об обнаружении признаков преступления». Так закрутился маховик уголовного дела.

Скверный парфюмерный шлейф

Скверный парфюмерный шлейф

Скверный парфюмерный шлейф


Скверный парфюмерный шлейф

Скверный парфюмерный шлейф

Надо сказать, что в заявлении Брюно Лепру не было указания ни на какие конкретные деяния братьев Навальных — только просьба провести проверку, потому что компании «мог быть причинен ущерб в крупном размере». Но для СКР этого оказалось вполне достаточно — и братьям Навальным предъявили обвинение в хищении 55 184 767 рублей. Именно такую сумму ООО «Ив Роше Восток» перечислило на счета ООО «Главное подписное агентство» за четыре их года сотрудничества. И это при том что только в 2009 году машины, арендованные «Главным подписным агентством» по субподрядным договорам, осуществили 890 рейсов с грузами «Ив Роше» по маршруту Ярославль–Москва. В 2010 году по тому же маршруту было сделано 550 рейсов, в 2011-м — 150, в 2012-м — 126.

Стоимость одного рейса — 20 тыс. рублей — была зафиксирована еще в 2009 году и не менялась все годы действия договора.

А среднерыночные цены у других компаний-перевозчиков были выше. Если в 2009 году — на 6%, то в 2012-м — на 15%.

Эти цифры стали известны следствию еще в феврале 2013 года, когда представитель ООО «Ив Роше Восток» адвокат Вадим Кодол направил в Следственный комитет России ходатайство, в котором было написано, что французская компания сомневается в том, что братья Навальные нанесли ей финансовый ущерб. К ходатайству был приложен документ, датированный 10 января 2013 года. Это была докладная записка о внутренней проверке в «Ив Роше Восток», назначенной Брюно Лепру уже после его обращения в СКР, в ходе этой проверки были подняты и проанализированы все договоры с подрядчиками. В этом документе были приведены и цифры о количестве рейсов, совершенных в 2009–2011 годах в рамках договора между ООО «Главное подписное агентство» и ООО «Ив Роше Восток». И цены аналогичных услуг других перевозчиков.

Огласку эти документы получили лишь осенью 2014 года, когда в Замоскворецком районном суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела против братьев Навальных. Тогда же представитель французской компании Кристиан Мельник сообщил суду, что ущерба или упущенной выгоды от договора с ООО «Главное подписное агентство» «Ив Роше» не понесло. Мельник заявил также, что предположение о возможном ущербе возникло у генерального директора «Ив Роше Восток» Брюно Лепру только после допросов сотрудников компании в рамках расследования уголовного дела по «Кировлесу» и выемки документов.

Сам же Брюно Лепру отказался признавать себя потерпевшим по «почтовому делу» и не был вызван в суд, хотя и был ключевым свидетелем

19 декабря 2014 года прокурор потребовал для братьев Навальных 10 и 8 лет лишения свободы по части 4 статьи 159 и части 2 статьи 174.1 УК РФ. В итоге 30 декабря 2014 года Алексей Навальный был приговорён к 3,5 года условного срока с испытательным сроком в 5 лет, а его брат Олег — к 3,5 года в колонии общего режима.

Статья 159.4 УК РФ в 2016 году была декриминализирована — то есть теперь этой статьи вообще нет в УК. А статью 174.1 УК РФ в 2015 году затронула амнистия.

Но, несмотря на это, в августе 2017 года Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство ФСИН о продлении испытательного срока Алексею Навальному на 1 год, до 30 декабря 2020 года.

Что дало возможность ФСИН за сутки до окончания «испытательного срока» политика — 29 декабря 2020 года — объявить его в розыск за «многократное непосещение органов ФСИН» в период, когда после отравления Навальный находился на лечении и реабилитации в Германии.

17 января 2021 года, в день возвращения Навального из Германии в Россию, его задержали. 2 февраля представление ФСИН об отмене условного срока было удовлетворено и Навального этапировали колонию.

ОТСЮДА

На снимке: граффити с Алексеем Навальным в Петербурге, которое  вскоре было закрашено сотрудниками ЖКХ. Фотография Ивана Петрова / ТАСС отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
  Кукла наелась «этим вашим театром» по самую маковку. Может, просто переела? ))) К осени, надеюсь, передумает. Да и то, весь май прошёл у моих внуков под флагом кукольного театра. Потому что, выйдя после спектакля, Кукла неизменно заявляла «Мне понравилось. Ещё хочу пойти!» Ну, ...
искренне считаю, что самая бесполезная кнопка на клаве - Caps Lockварианты будут ...
Разберемся: Я уже писал о том, что наши женщины, де-факто, спасли страну в 90-е - пока мужики или плюнули на всё, офигевая от крушения державы как "ударенные пыльным мешком из-за угла" или бросились "Родину расхищать" ("есть такая профессия"!) многие женщины пошли в чиновники, ...
Круговая аллея Измайловского парка на один вечер превратилась в самбодром! Яркие краски, зажигательные танцоры, барабанные ритмы и бразильские песни. Не знала, что в Москве проходят фестивали в таком формате. Все начиналась так. Впереди ехал автомобиль, сопровождаемый угрюмыми ...
  • OlgaI01909901 : @GaziirHabbas Вот коротко, если то да) Алексей Навальный им придает престижа, а не наоборот)

  • HermanLo : @barabanch @max_katz Ура, железное доказательство, что Яболоко не против красно-коричневых за которых призывал голо… https://t.co/mUWvRBJiQd

  • 321Lusi : @VM3i6 @mqvMWylYnhiPwR1 Только виноват будет не Навальный и волков с сопель, а почему- то Путин...

  • muzika_moy_drag : RT @st_grotesque: самые страшные костюмы на хэллоуин для властей РФ: - права меньшинств - разделение властей - честные выборы - алексей…

  • HermanLo : @barabanch @max_katz Ну все, подловил) теперь то мы понимаем, что Яболок не против красно-коричневых за которых при… https://t.co/Nh2hCvBnrq

  • timagro1 : RT @Alla91748059: Навальный: Зашел в помещение для свиданий, снял с себя шапку-ушанку и услышал от адвоката: “Поздравляю с вручением премии…

  • kgbalay2 : RT @markelov_dan: Главный оппозиционный политик Алексей Навальный незаконно удерживается в тюрьме уже 277 дней #freeNavalny #свободуНавальн…

  • Dontpan56634638 : Где-то на зоне во Владимирской области - истерически забился в припадке неконтролируемого смеха "экстремист" Наваль… https://t.co/JEC5ZDFBX0

  • blablaplet : @Alexsa72Vajeni @swk222 Во всем виноват Навальный

  • TheCurlyMaple : @navalnylive Кто-то еще будет утверждать, что Навальный не их проект?

  • tramplebug : RT @predict_Society: Можно и нужно обсуждать разные темы, дискутировать обо всем на свете, но, пожалуйста, никогда не забывайте о политзакл…

  • yw0oUXdtTdTMsmG : RT @Enkhsaikhan_PM: Европарламент хүний эрхийн хамгийн том шагналаа Оросын шоронд хоригдож буй Навальный эрхэмд олгожээ. Энэ нь Путинд наад…

  • LichtenbergKa : @Kira_Yarmysh Кира, ты и ваша банда - враги России, которые дорого заплатят за своё предательство и умрут в нищете… https://t.co/n4jwVn9HeX