рейтинг блогов

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

топ 100 блогов zavodfoto26.05.2015 Чего бы мы ни говорили о самобытности и самостоятельности нашей необъятной родины, друзья нужны. И не просто друзья, но и партнеры, надёжные и стабильные. Сейчас эта тема как никогда актуальна – в нынешних условиях многие наши соседи проявили своё истинное лицо. И, похоже, что у нас появляется новый и перспективный партнер – на днях министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил с деловым визитом Египет. Впрочем, называть Египет именно новым партнёром не очень правильно – наши государства связывают долгие и запутанные отношения. И далеко не всё в этих отношениях было гладко.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса



Между тем, дипломатические отношения между Египтом и СССР были установлены довольно давно - 26 августа 1943 года. И первой крупной сделкой между государствами спустя 5 лет с момента начала дипотношений стало соглашение о поставках египетского хлопка в обмен на зерно, лесоматериалы и другой продукции из СССР.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

Пик сотрудничества держав пришелся на период 1950-1960-х годов. С 1956 года СССР начал оказывать Египту всевозможную помощь в создании лабораторий ядерной физики и проведении работ в области мирного использования атомной энергии.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

В 1958 и 1960 гг. СССР продолжил материальную поддержку Египта, предоставив займы на общую сумму 130 млн. рублей на строительство Асуанской плотины.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

СССР поддерживал строительство плотины не только деньгами, но и умами – для реализации амбициозного проекта в Египет были делегированы лучшие советские специалисты, и в январе 1971 г. Асуанский комплекс был введен в эксплуатацию.

Параллельно советское строительство в Египте шло рекордными темпами – в 1963 году были построены завод антибиотиков и фармацевтических препаратов в районе Абу Заабаль (в 30 км от Каира) и нефтеперерабатывающий завод в Суэце, а годом позже - алюминиевый завод в Наг-Хаммади. Всего к началу 1970-х гг. в Египте были введены в эксплуатацию 33 крупных промышленных предприятия и 32 учебных центра, построенных с участием СССР. Все они по сей день играют важную роль в экономике страны.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

Однако, с приходом к власти нового правительства, возглавляемого Анваром Садатом, Египет постепенно стал сворачивать отношения с Советским Союзом. Садат считал помощь СССР недостаточной для своего государства и сделал ставку на сотрудничество с США.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

Тем не менее, спустя почти 10 лет новое руководство Египта во главе с Президентом Xосни Мубараком решили восстановить расторгнутые ранее диплотношения с Советским Союзом. За эти годы стало понятно, кто есть кто и какой вклад СССР внёс в развитие государства.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

На закате СССР государства решили укрепить отношения подписанием долгосрочной программы экономического, торгового и научно-технического сотрудничества на 10 лет. И в 1995 году нефтяные гиганты "Лукойл" развернули свои мощности на территории Мелейя, приняв активное участие в разработке месторождений. Десятью годами позже компания запустила в эксплуатацию нефтепровод протяженностью 100 километров по западному побережью Красного моря.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

С 2001 по 2011 год Россия и Египет активно и плодотворно развивали сотрудничество в области добычи нефти, а в ноябре 2006 года было принято решение о создании российской индустриальной зоны в Египте для производства комплектующих для автомобиле- и авиастроения, электроэнергетики, силового машиностроения.

Однако вновь политические события сказались на российско-египетских отношениях - Речь на сей раз об «арабской весне». Вместе с тем, проекты и сотрудничество продолжали реализовываться, несмотря на все трудности, а в прошлом году с космодрома Байконур российская ракета-носитель "Союз-У" вывела египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-2.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

Тем не менее, только сейчас можно говорить о полноценном восстановлении экономического сотрудничества. Денис Мантуров и Мунир Фахри Абденнур обсудили актуальные вопросы торгово-экономического взаимодействия и развития совместных проектов в промышленной сфере. Уже сейчас Россия и Египет намерены создать трехстороннюю инвестиционную платформу по инвестированию в совместные инфраструктурные проекты, и это во многом личная заслуга Мантурова – после «арабской весны» отношения с египетской стороны долгий период находились в полукоматозном состоянии. За один лишь прошлый год товарооборот между Россией и Египтом увеличился вдвое, и по мнению экспертов, в настоящее время составляет более 5 миллиардов долларов. И, между прочим, страны уже выразили намерение создать зону свободной торговли и перейти на расчёты в национальных валютах. По словам Мантурова, переход на расчёты в национальной валюте и создание зоны свободной торговли "дадут дополнительную динамику" в развитие экономических отношений между Россией и Египтом.

Скромное обаяние пирамид большого бизнеса

Вообще, очевидно, что за все эти годы взаимоотношения между Россией и Египтом качественным образом поменялись. Если поначалу в роли «взрослого» выступал Советский Союз, который холил и лелеял египетское государство в первые послевоенные годы, то сейчас, серьезно окрепнув, Египет в состоянии оказать и нам равноценную поддержку. И, пожалуй, с нынешним египетским потенциалом подобное сотрудничество представляется очень и очень перспективным.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каюсь и выворачиваю на голову пепельницу - до вчерашнего дня познакомиться со столь изумительным персонажем как samarzev (в миру Коднир (Самарцев) Александр Давидович) - поэтом, интеллигентом и борцом с тоталитаризмом, - я не удосужился. Скоро ...
Дружба - самые удивительные отношения.Коллег нам навязывает работа, родственников - жизнь, даже супругов иногда выбирают за нас. И только друзей мы выбираем сами. А дальше самое трудное. Вот есть человек - с ним интересно, он тебя понимает, вы ...
Вот ничего себе... Все ведь помнят недавний случай, когда целая семья вроде как купила арбуз в "Магните", поела его - а потом случилось отравление, похожее на "новичок" или на смерть депутата Щекочихина - постепенный отказ всех внутренних органов и смерть в страшных мучениях? Вот было ...
Трудное время сейчас у родителей первоклассников. Собрать все справки, купить огромное количество всяких тетрадок и учебников, определиться с выбором программы, найти свою школу, но самое главное,выбрать ребёнку того учителя, который будет самым главным первые четыре года учёбы в ...
Поехала в аэропорт на час раньше, посмотреть Диор зимнюю коллекцию, которую мне 4 человека посоветовали...бвя. Купила лак Ести Лаудер, Estée Lauder Metal Mania Pure Color Nail Lacquer - Smashed цвет красивый, но лак неоправданно густой и кисточка неудобная. Но цвет ...