СКОРБЯ О ГРУЗИИ
putnik1 — 10.06.2011Ощущение странное, гадкое и вместе с тем притягивающее взгляд, как особая форма уродства. Казалось бы, ясно, что самое время притихнуть и переждать, чтобы забыли. Но это нормальным ясно, а тут существо в глубоком маразме. Ну что ж, ежели кому интересно, почему я на эту тему замолчал, так ничего сложного. Просто говорить больше не о чем. Вот, на видео, г-н Альфред Карло, министр иностранных дел Республики Вануату (шеф той самой г-жи Келекеле, с которой общался "Масик Цвижба, бизнесмен из Лыхны"), да-да, он сам, собственной персоной, подробно излагает мотивы, побудившие его страну признать Абхазию.
А вот и свежая, окончательная статья в New York Times:
Yes, No, Yes. Vanuatu Clarifies Position on Abkhazia
By ELLEN BARRY
Published: June 9, 2011
MOSCOW — The south Pacific nation of Vanuatu, which has engaged in an on-again-off-again relationship with the separatist government in Abkhazia, released a video early Friday seeking to clear up the confusion. In a brief statement, Foreign Minister Alfred Carlot said that Vanuatu has, in fact, recognized Abkhazia as a sovereign nation.
Да, нет, да. Вануату разъясняет позицию по Абхазии
Эллен Барри
Опубликовано: 9 июня 2011
МОСКВА. Расположенное в южной части Тихого океана государство Вануату предоставило видеоразъяснение запутанной ситуации. В кратком заявлении, министр иностранных дел Альфред Карло заявил, что Вануату признало Абхазию в качестве суверенного государства.
Абхазия сделала аналогичное объявление 10 дней назад, однако посол Вануату при Организации Объединенных Наций, Дональд Kalpokas, оспорил этот факт. В видеосюжете г-н Карло, одетый в цветастую рубашку, принес извинения за неделю молчания со стороны его правительства, пояснив, что он был не в состоянии общаться с послом "из-за моей поездки на многостороннюю миссию в за Сеул, Южная Корея."
Коротко объясняя мотивы такого решения, г-н Карло рассказал, что он учился в Дипломатической академии Москвы в советские времена и что внешняя политика Вануату направлена на "искоренение колониализма с лица земли". [Кстати,]Только Россия, Никарагуа, Венесуэлы и еще одно тихоокеанское государтво, Науру, признали независимость Абхазии, которую остальной мир считает частью Грузии.
В свою очередь, пойманный в Нью-Йорке г-н Kalpokas дал понять, что он уже не в восторге от этой темы.
"Я не собираюсь критиковать его [прикасаться к нему], потому что он министр", - сказал он.
Resume.
Во-первых, вопрос о признании закрыт, и более я к нему возвращаться не намерен. Если в Тбилиси сумеют, хоть боком, хоть раком, выканючить у Порт-Вила отзыв подписей, это уже будет другая история, но, если честно, не думаю, что в каденцию м-ра Килмана это реально. Потому что, в отличие от м-ра Калпокаса, имеющего на родине прозвище American Boy, действующий премьер - человек Канберры и его решение, бесспорно, согласовано с правительством Австралии, к США относящемуся с уважением, но не саркозирующим на них.
Во-вторых, побочным следствием "грузинской активности" в Нью-Йорке стал серьезный ущерб перспективам м-ра Калпокаса вновь занять в будущем кресло премьера. Он, - это уже понятно, - включился в игру, надеясь подгадить удачливому конкуренту, ради чего не погнушался прямо лгать, заявив наивным грузинским журналистам, что "дважды звонил министру иностранных дел, дважды говорил с ним и дважды получил опровержения", - что, как следует из слов м-ра Карло, не соответствует действительности. В итоге получился тяжкий удар по репутации. Могу допустить, что инициировал интригу никто иной, как м-р Килман, разыгравший неискушенных горцев втемную, как пешек в сложной партии против излишне амбициозного посла в Нью-Йорке. Конечно, обидно, но, с другой стороны, именно так закаляется сталь, главное, чтобы грузинский МИД сделал выводы и не повторял ошибок.
И наконец, дорогие грузинские френды, - да хрен с вами, и не френды тоже, - уймите же, наконец, свое чудо природы. До вас, конечно, туго доходит, но его стараниями Грузия понемногу приобретает имидж уже не посмешища, - этот этап пройден, - а (не обессудьте за правду) последнего пристанища вышедших в тираж пидарасов...
|
</> |